Лента новостей
Лента новостей
15:53
Politico: Зеленский должен был следить за своим языком на саммите ЕС
15:52
Видео
«Град» морпехов ликвидировал дроноводов ВСУ на Добропольском направлении
15:44
Дело футболиста Смолова о драке в кафе начнут рассматривать 1 апреля
14:57
РФ заявила протест Израилю из-за обстрела журналистов на юге Ливана
14:50
Следовавший из России танкер Deyna захвачен Францией в Средиземном море
14:48
Видео
Расчет М-46 поразил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
14:33
Экономист объяснил действия ЦБ по снижению ключевой ставки
14:17
Умерла жена Басилашвили телеведущая Галина Мшанская
13:52
Видео
Штурман «Маршала Шапошникова» рассказал о сложнейших участках похода
13:35
ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
13:33
Песков: РФ может переориентировать энергоресурсы на новые рынки
13:31
Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к лету
13:03
Диабет в России может превратиться в эпидемию
12:31
Сборная России объявила окончательный состав на игры с Никарагуа и Мали
12:16
Видео
Жизнь с СМА: Дмитрий Ломтев борется с болезнью, и ему нужна помощь
12:09
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов за неделю
12:03
Видео
Посол Израиля в России прибыл в МИД после удара по журналистам в Ливане
11:37
Пляжи Анапы могут открыться в этом сезоне

Захарова: России неинтересны планы Польши на бывшее генконсульство РФ

Договор об аренде помещения бывшего генконсульства России в Познани закончился 25 ноября.
28 ноября 2024, 14:51
Реклама
 Захарова: России неинтересны планы Польши на бывшее генконсульство РФ
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Соглашение об аренде здания, где находилось генконсульство России в Познани, заканчивалось 25 ноября. После этой даты варианты дальнейшего использования данного помещения польскими властями не представляют для РФ никакого интереса. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала корреспонденту «Звезды».

Недавно украинский министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Киев хочет занять помещение бывшего генконсульства России в Познани, чтобы расширить свое консульское присутствие в Польше.

Несмотря на то что у России и Польши есть близость границ, общие торгово-экономические связи и логистические возможности, польская сторона выбрала русофобский путь под влиянием коллективного Запада.

«Мы прекрасно знаем, что Польша была, к сожалению, избрана коллективным Западом как опорный пункт в Восточной Европе или в восточной части Западной Европы для бесконечного стимулирования антироссийских и русофобских настроений. Хотя вроде бы у нас близость границ, близость общих торгово-экономических связей и возможностей логистических», - отметила Захарова.

Дипломат заявила, что своими действиями власти Польши собственноручно уничтожили возможности для взаимодействия, выбрав политизированный пиар-ход, который они сейчас демонстрируют.

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, подобными шагами польские власти, бесконечно подыгрывая и стимулируя киевский режим, лишили регион нормальных торгово-экономических связей с нашей страной, нормального гуманитарного сотрудничества и взаимодействия, в том числе стабильности и безопасности.

Реклама
Реклама