Лента новостей
Лента новостей
20:54
Видео
Экс-депутат Бундестага назвал колледж Могерини «теплым местечком» для коррупции
20:03
В США готовят план на случай ухода Мадуро с поста президента Венесуэлы
19:58
Видео
Появились кадры начала встречи Путина с Уиткоффом
19:46
Ушаков и Дмитриев присутствуют на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
19:43
Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером
19:29
Видео
Путин: правки Европы к мирному плану по Украине неприемлемы для России
19:24
Вучич обозначил крайний срок решения вопроса «Нефтяной индустрии Сербии»
18:50
Россияне теперь могут оформить свидетельство пенсионера на «Госуслугах»
18:18
Видео
Путин: РФ расширит номенклатуру ударов по портам Украины и заходящим в них судам
18:10
Видео
Путин назвал важным достижением года снижение инфляции
18:08
Видео
Путин: Купянск-Узловой полностью освободят через несколько дней
18:05
Видео
Путин пригласил иностранные СМИ убедиться, кто контролирует Красноармейск
18:01
Видео
Путин: в России сохраняется рекордно низкий уровень безработицы - 2,2%
18:01
Видео
Замглавы МО РФ Осьмаков провел переговоры с министром обороны Лаоса
17:42
Прибалтика потеряла до 5% ВВП из-за отсутствия турпотока из России
17:36
Видео
ВС РФ сорвали ротацию боевиков ударом дрона под Константиновкой
17:13
Бельгийская полиция задержала экс-генсека дипслужбы ЕС Стефано Саннино
16:56
Путин подписал указ о создании Национального центра судостроения
Российский «Бук» прикрыл войска на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Российский «Бук» прикрыл войска на Купянском направлении

На Купянском направлении работает бригада зенитчиков группировки «Запад», которая за свои боевые заслуги получила статус гвардейской. Бригада за время проведения СВО уничтожила более 300 воздушных целей.
28 ноября 2024, 15:15
Реклама
Российский «Бук» прикрыл войска на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Расчет зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» группировки войск «Запад» уничтожает боевые и разведывательные беспилотники ВСУ на Купянском направлении и прикрывает наши войска. В чем особенность этого ЗРК, рассказала наш корреспондент Юлия Бабакова.

«Бук-М3» - последняя модификация комплекса. Расчет защищает военные объекты и населенные пункты от налетов противника, отражает ракетные удары и атаки вражеской авиации. По сравнению с предыдущими версиями установки, эта гораздо мощнее. На новом и просто работать комфортно, говорят военные.

«Как мехвод, могу сказать, что все то же самое, побыстрее, чуть получше ездит», - говорит механик-водитель с позывным Урал.

«Бук-М3» видит цели за сотню километров и может уничтожить их с расстояния более 30. Боевой модуль содержит шесть ракет. То есть одновременно комплекс может сопровождать до десяти и уничтожать шесть потенциальных целей.

«Цель когда появляется, на компьютере сразу распознаются все координаты - азимут, дальность, скорость и высота», - поясняет начальник расчета с позывным Элвис.

Российские беспилотники, которые находятся в воздухе в этом районе, под удар не попадают. Система распознает эти дроны как свои. Спектр потенциальных целей обширный. Боевая машина эффективно действует по самолетам, вертолетам, противорадиолокационным, баллистическим и крылатым ракетам, реактивным снарядам и БПЛА преимущественно западного производства.

«Заявленная скорость новой ракеты - 1 200 и больше, а скорость HIMARS - 560-600, то есть мы сопровождаем и уничтожаем их», - говорит Элвис.

За боевые заслуги бригада в ходе проведения спецоперации получила статус гвардейской. Каждый день специалисты не перестают сканировать небо и следить за обстановкой над Луганской Народной Республикой. Только этой бригадой группировки «Запад» за время проведения спецоперации было уничтожено более 300 воздушных целей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама