Лента новостей
Лента новостей
21:39
Рубио рассказал о цели визита главы ЦРУ в Москву
21:15
Глава Минфина США обвинил Киев в росте цен на топливо в мире
20:28
Видео
Музыкант Петр Лундстрем рассказал о выступлениях для бойцов СВО
20:00
Видео
Сделано в России: чем запомнился второй день ВЭФ
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен
18:31
В Роспотребнадзоре предупредили о новых штаммах гриппа
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области
17:33
Видео
Трутнев в докладе Путину назвал Ил-114-300 хорошей машиной
17:20
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили дроноводов противника ракетой Х-39
17:04
Видео
В МИД пообещали жесткий ответ Германии за эскалацию в отношениях
16:35
Видео
ВС РФ нанесли удар по распределительному центру «Одесса-22»
16:30
Мирошник назвал мирные инициативы Зеленского имитацией и пиаром

Российский «Бук» прикрыл войска на Купянском направлении

На Купянском направлении работает бригада зенитчиков группировки «Запад», которая за свои боевые заслуги получила статус гвардейской. Бригада за время проведения СВО уничтожила более 300 воздушных целей.
28 ноября 2024, 15:15
Реклама
Российский «Бук» прикрыл войска на Купянском направлении
© ТРК «Звезда»

Расчет зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» группировки войск «Запад» уничтожает боевые и разведывательные беспилотники ВСУ на Купянском направлении и прикрывает наши войска. В чем особенность этого ЗРК, рассказала наш корреспондент Юлия Бабакова.

«Бук-М3» - последняя модификация комплекса. Расчет защищает военные объекты и населенные пункты от налетов противника, отражает ракетные удары и атаки вражеской авиации. По сравнению с предыдущими версиями установки, эта гораздо мощнее. На новом и просто работать комфортно, говорят военные.

«Как мехвод, могу сказать, что все то же самое, побыстрее, чуть получше ездит», - говорит механик-водитель с позывным Урал.

«Бук-М3» видит цели за сотню километров и может уничтожить их с расстояния более 30. Боевой модуль содержит шесть ракет. То есть одновременно комплекс может сопровождать до десяти и уничтожать шесть потенциальных целей.

«Цель когда появляется, на компьютере сразу распознаются все координаты - азимут, дальность, скорость и высота», - поясняет начальник расчета с позывным Элвис.

Российские беспилотники, которые находятся в воздухе в этом районе, под удар не попадают. Система распознает эти дроны как свои. Спектр потенциальных целей обширный. Боевая машина эффективно действует по самолетам, вертолетам, противорадиолокационным, баллистическим и крылатым ракетам, реактивным снарядам и БПЛА преимущественно западного производства.

«Заявленная скорость новой ракеты - 1 200 и больше, а скорость HIMARS - 560-600, то есть мы сопровождаем и уничтожаем их», - говорит Элвис.

За боевые заслуги бригада в ходе проведения спецоперации получила статус гвардейской. Каждый день специалисты не перестают сканировать небо и следить за обстановкой над Луганской Народной Республикой. Только этой бригадой группировки «Запад» за время проведения спецоперации было уничтожено более 300 воздушных целей.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама