Лента новостей
Лента новостей
16:35
Польша ввела в эксплуатацию новую систему разведспутников
16:22
УЕФА присудил Латвии поражение за отказ играть с Белоруссией
16:00
Видео
Самолет Ил-114 испытали в суровых условиях Арктики
15:58
Видео
Дроноводы ВДВ сожгли украинский «Град» на Запорожском направлении
15:49
В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших языковой экзамен
15:22
Видео
Мамиашвили: флаг и гимн всегда были в сердце у российских борцов
14:56
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
14:40
Видео
Россия и Украина обменялись телами погибших
14:24
Экс-тренер сборной Украины внес почти $680 тыс. залога за Ермака
14:23
Видео
Путин заявил, что ВВП России в марте прибавил 1,8%
14:05
Видео
Самургашев: борцы готовы доказывать превосходство на международной арене
14:00
Мэра Львова окатили грязной водой, когда он шел на работу
13:46
Видео
В Александровском саду прошла церемония увольнения в запас
13:37
Видео
В Москве простились с телеведущим Владимиром Молчановым
13:17
FT: конфликт на Ближнем Востоке вверг в кризис европейский химпром
12:57
Видео
Фицо отметил свой «второй день рождения» тренировкой на природе
12:54
Видео
Опубликованы кадры боев за Чайковку в Харьковской области
12:30
МО РФ сообщило о применении гиперзвуковых «Кинжалов» в зоне СВО

Страны ОДКБ назвали кощунством искажение итогов Второй мировой войны

Они призвали хранить память о мужестве многонационального советского народа, не допустить рецидивов идеологии ненависти и экстремизма.
28 ноября 2024, 18:30
Реклама
Страны ОДКБ назвали кощунством искажение итогов Второй мировой войны
© Kremlin Pool, via Global Look Press, Global Look Press

Страны ОДКБ осуждают любые попытки переписывания истории и искажения итогов Второй мировой войны и считают героизацию нацизма недопустимой. Об этом сообщает Радио Sputnik со ссылкой на заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Подобные усилия деструктивны и кощунственны, оскорбляют память о погибших и переживших все ужасы войны», - сказано в документе.

Героизацию нацистского движения, в том числе под видом переименования улиц, проведения публичных демонстраций в целях прославления неонацизма, страны ОДКБ считают недопустимой.

Кроме того, страны ОДКБ призвали хранить память о мужестве многонационального советского народа, не допустить рецидивов идеологии ненависти и экстремизма.

В тексте было отмечено, что грядущий юбилей Великой Победы будет ознаменован торжеством мира и согласия.

Владимир Путин пригласил руководителей стран ОДКБ в Москву на празднование 80-летия Победы, а также предложил воинским расчетам из этих государств принять участие в параде на Красной площади. По его словам, во всех странах организации торжества пройдут «на самом высоком государственном уровне».

Реклама
Реклама