Лента новостей
Лента новостей
10:59
Охранник Трампа вызвал спор американцев и китайцев в Пекине
10:55
Видео
FPV-дроны расчистили путь штурмовикам на Запорожском направлении
10:48
Россиянам рассказали, как по закону установить спутниковую антенну
10:24
Видео
Двоих жителей Крыма задержали за передачу Украине данных о ВС РФ
10:08
Небо над Киевом затянуло черным дымом после ночных взрывов
10:00
Словакия ввела уголовное наказание за осквернение воинских мемориалов
09:51
Видео
Депутат Белик связал задержание Ермака и выход интервью с Мендель
09:33
Видео
В Бишкеке прошла встреча замсекретарей СБ РФ и Ирана
09:27
Ермака отправили под стражу на два месяца с залогом в 140 млн гривен
08:57
Глава МИД Венгрии встретится с послом России 14 мая
08:49
Видео
Двигатель для импортозамещенного SJ-100 прошел все испытания
08:13
На Кубе полностью закончилось топливо
08:05
Видео
Си Цзиньпин не дал Трампу перехватить инициативу во время рукопожатия
07:51
Силы ПВО за ночь перехватили и уничтожили 36 украинских дронов
07:37
Видео
Гладков записал прощальное видео для белгородцев
07:17
Си Цзиньпин назвал вопрос Тайваня самым важным в отношениях с США
07:09
Онищенко рассказал о мутации хантавируса Андес
06:48
Си Цзиньпин предложил США вместе преодолеть «ловушку Фукидида»

Страны ОДКБ назвали кощунством искажение итогов Второй мировой войны

Они призвали хранить память о мужестве многонационального советского народа, не допустить рецидивов идеологии ненависти и экстремизма.
28 ноября 2024, 18:30
Реклама
Страны ОДКБ назвали кощунством искажение итогов Второй мировой войны
© Kremlin Pool, via Global Look Press, Global Look Press

Страны ОДКБ осуждают любые попытки переписывания истории и искажения итогов Второй мировой войны и считают героизацию нацизма недопустимой. Об этом сообщает Радио Sputnik со ссылкой на заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Подобные усилия деструктивны и кощунственны, оскорбляют память о погибших и переживших все ужасы войны», - сказано в документе.

Героизацию нацистского движения, в том числе под видом переименования улиц, проведения публичных демонстраций в целях прославления неонацизма, страны ОДКБ считают недопустимой.

Кроме того, страны ОДКБ призвали хранить память о мужестве многонационального советского народа, не допустить рецидивов идеологии ненависти и экстремизма.

В тексте было отмечено, что грядущий юбилей Великой Победы будет ознаменован торжеством мира и согласия.

Владимир Путин пригласил руководителей стран ОДКБ в Москву на празднование 80-летия Победы, а также предложил воинским расчетам из этих государств принять участие в параде на Красной площади. По его словам, во всех странах организации торжества пройдут «на самом высоком государственном уровне».

Реклама
Реклама