Лента новостей
Лента новостей
13:06
Видео
Эксперт Юшков предрек странам ЕС «газовый голод» на весь 2026 год
12:38
Дроны атаковали объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»
12:21
Politico: главной темой саммита ЕС станет энергетика, а не Украина
12:16
Российские войска освободили Федоровку Вторую и Павловку в ДНР
12:11
Нидерланды призвали ЕС перестать пенять на Трампа и лучше работать самим
11:54
Bloomberg: цены на газ в Европе выросли на 35% после нового удара Ирана
11:45
Видео
Эксперт оценил опасность для США в случае наземного вторжения в Иране
11:38
Видео
Расчет «Града» сорвал ротацию ВСУ на Добропольском направлении
11:17
Конгрессвумен Луна заявила о кампании по нагнетанию напряженности с РФ
11:01
Путин подписал указ о награждении победителей Паралимпиады
10:50
Видео
Экипаж «Уфы» эвакуировался через торпедный аппарат в кромешной тьме
10:31
Гиттлер встретится с Зелински на выборах во Франции
10:29
В Минздраве назвали рекомендацией беседы нерожавших женщин с психологами
09:54
Трамп пообещал, что Израиль больше не будет атаковать Южный Парс в Иране
09:19
Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»
08:56
WP узнала о просьбе Пентагона выделить $200 млрд на войну с Ираном
08:25
Глава МО Израиля: армии разрешено убивать любого иранского чиновника
07:51
Синоптик предрек аномальное тепло в Москве 19 марта

Обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ

На счету танкистов из Бурятии не один бой, из каждого противостояния с превосходящими силами противника они выходят победителями.
28 ноября 2024, 06:35
Реклама
Обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ
© ТРК «Звезда»

FPV-дроны, гексакоптер «Баба Яга», артиллерия, - что только ни задействовали ВСУ на Южно-Донецком направлении, чтобы остановить наш танк Т-72. Ранее этот же экипаж выстоял в бою против двух вражеских танков. Бойцам удалось на восемь километров вклиниться в позиции противника, все там разворошить и вернуться целыми. Такой дерзости от танкистов группировки войск «Восток» украинские боевики не ожидали. Они пытались нанести ответный удар, но наши воины оказались гораздо сильнее.

«Мы делаем свое дело. Цели поставленные Верховным Главнокомандующим, цели СВО, мы достигаем. Не сказать, что это будет быстро. Неофашизм тут зарождался долго, поэтому на его искоренение нам нужно время», - рассказал командир танкового взвода с позывным Мексиканец.

На охоту за танковым экипажем из Бурятии боевики выкатили все доступные силы. Машину по ходу движения встречала артиллерия, били дроны, и даже «Баба Яга» - крупный беспилотник, которым противник обычно работает ночью. Здесь его задействовали днем.

«Ну это неописуемо. Все происходит в мгновение, кажется что минут 15, а по времени два-три часа прошло. Иногда только посмотрим друг на друга и уже понимаем все без слов», - признался наводчик-оператор с позывным Петруха.

Это не первый бесстрашный выход бурятских танкистов. До этого экипаж Т-72 вступал в бой сразу с двумя украинскими танками и вышел из него победителем. А еще один танковый расчет недавно отбил у противника БТР М113 зарубежного производства.

Прямо во время наступления зарубежный бронетранспортер сломался. Как потом выяснили наши военные, вышла из строя коробка передач. Экипаж из Забайкалья напугал ремонтную бригаду ВСУ своими выстрелами и спокойно забрал технику.

«Маневренная и быстрая машина. Пулемет нам никакой угрозы не представляет, так как мы танкисты. Пехоту только заводить. Так ничего особенного в ней нет. Наша техника, мне кажется, лучше», - заверил командир танковой роты с позывным Чита.

Такие бронетранспортеры выпускались в США до 2007 года. Теперь же весь неликвид отправляют украинской армии.

Реклама
Реклама