Лента новостей
Лента новостей
10:18
Видео
Путин подробно рассказал Моди о ситуации на Украине и диалоге с США
09:58
Дания почти вдвое урежет военную помощь Киеву в 2026 году
09:30
Путин прибыл в президентский дворец в Нью-Дели
08:56
Умер звезда Mortal Kombat Кэри-Хироюки Тагава
08:53
Видео
Мантуров заявил, что Индия заинтересована в комплектующих для модернизации Су-30
08:39
Видео
Джабаров: американцев уже тошнит от поведения Украины
08:03
Видео
Очередь из индийских журналистов выстроилась в ожидании Путина
07:34
Над Россией ночью сбили 41 беспилотник ВСУ
06:57
Видео
В аэропорту Бразилии погрузчик едва не поджег пассажирский самолет
06:32
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первый снег
05:52
Видео
«Торнадо» разметал пункт управления дронами ВСУ в ДНР
05:25
Россияне смогут увидеть пятна на Солнце в виде Деда Мороза
05:08
США расширят запрет на въезд для жителей более 30 стран
04:54
Порт в Темрюке загорелся после атаки украинских БПЛА
04:40
Вильфанд заявил, что 2025-й год войдет в тройку самых теплых
04:21
Парламент Бельгии аплодисментами поддержал премьера в отказе красть активы РФ
03:55
Путин ответил на вопрос, можно ли жить вечно
03:36
Эксперт рассказал об уникальной версии многополярности в Индии
Обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ
© ТРК «Звезда»

Обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ

На счету танкистов из Бурятии не один бой, из каждого противостояния с превосходящими силами противника они выходят победителями.
28 ноября 2024, 06:35
Реклама
Обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ
© ТРК «Звезда»

FPV-дроны, гексакоптер «Баба Яга», артиллерия, - что только ни задействовали ВСУ на Южно-Донецком направлении, чтобы остановить наш танк Т-72. Ранее этот же экипаж выстоял в бою против двух вражеских танков. Бойцам удалось на восемь километров вклиниться в позиции противника, все там разворошить и вернуться целыми. Такой дерзости от танкистов группировки войск «Восток» украинские боевики не ожидали. Они пытались нанести ответный удар, но наши воины оказались гораздо сильнее.

«Мы делаем свое дело. Цели поставленные Верховным Главнокомандующим, цели СВО, мы достигаем. Не сказать, что это будет быстро. Неофашизм тут зарождался долго, поэтому на его искоренение нам нужно время», - рассказал командир танкового взвода с позывным Мексиканец.

На охоту за танковым экипажем из Бурятии боевики выкатили все доступные силы. Машину по ходу движения встречала артиллерия, били дроны, и даже «Баба Яга» - крупный беспилотник, которым противник обычно работает ночью. Здесь его задействовали днем.

«Ну это неописуемо. Все происходит в мгновение, кажется что минут 15, а по времени два-три часа прошло. Иногда только посмотрим друг на друга и уже понимаем все без слов», - признался наводчик-оператор с позывным Петруха.

Это не первый бесстрашный выход бурятских танкистов. До этого экипаж Т-72 вступал в бой сразу с двумя украинскими танками и вышел из него победителем. А еще один танковый расчет недавно отбил у противника БТР М113 зарубежного производства.

Прямо во время наступления зарубежный бронетранспортер сломался. Как потом выяснили наши военные, вышла из строя коробка передач. Экипаж из Забайкалья напугал ремонтную бригаду ВСУ своими выстрелами и спокойно забрал технику.

«Маневренная и быстрая машина. Пулемет нам никакой угрозы не представляет, так как мы танкисты. Пехоту только заводить. Так ничего особенного в ней нет. Наша техника, мне кажется, лучше», - заверил командир танковой роты с позывным Чита.

Такие бронетранспортеры выпускались в США до 2007 года. Теперь же весь неликвид отправляют украинской армии.

Реклама
Реклама