Лента новостей
Лента новостей
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега

В рязанском училище ВДВ показали фильм об Алексее Мизюре

В документальном фильме используются уникальные кадры из личного архива миротворца.
30 ноября 2024, 11:37
Реклама
В рязанском училище ВДВ показали фильм об Алексее Мизюре
© ТРК «Звезда»

Он был верен своему делу до конца - о жизненном пути подполковника, военного наблюдателя Алексея Мизюры рассказали в новом документальном фильме «Звезды». Его показали курсантам Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.

В фильме используются уникальные кадры из личного архива миротворца. Автор фильма Вадим Михеев героя выбрал неслучайно: они с Алексеем проходили обучение в одном училище. Их объединяла и любовь к общему делу – оба «горели» миротворческими миссиями.

Жизнь Алексея Мизюры оборвалась трагически в очередной командировке. Во время разведывательной миссии в секторе Чанзу вертолет, в котором летели миротворцы, атаковали с земли. Обстоятельства катастрофы требовали тщательного расследования.

Алексея Мизюру в ООН наградили особой медалью — Дага Хаммаршельда, организатора первой в истории миротворческой миссии, а на Родине за службу он был удостоен Ордена Мужества. Такую награду за всю историю миссий миротворец получил впервые.

О своем товарище помнят и выпускники военного училища. Имя Алексея Мизюры высечено на мемориале - в самом центре города. Здесь и имена других: тех, кто погиб при исполнении служебного долга - в Афганистане, Чечне, Сирии и во время специальной военной операции на Украине.

Сам Алексей Мизюра считал, что миротворец – это не просто человек, а символ международного права. Именно они первыми встают между враждующими сторонами, первыми урегулируют конфликты. Трудности, которые показаны в фильме, российские миротворцы достойно преодолевают. Несут службу и ежедневно выполняют свой долг.

Реклама
Реклама