Лента новостей
Лента новостей
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки российскими силами
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв
08:54
Небензя назвал ответ генсека ООН по Буче классической отпиской
08:00
ПВО России за ночь уничтожила 71 украинский беспилотник в пяти регионах
07:30
Премьер-министр Польши ждет первого шага от Киева после скандала с нацистами
06:43
Вице-спикер Сейма обвинил правительство в тайной отправке Patriot Украине
06:29
Видео
Артиллеристы уничтожили группу боевиков в Алексеево-Дружковке
05:46
Писториус: Украина больше не нуждается в ракетах TAURUS
05:43
Видео
В Харьковской области дроноводы ударили по укрывшимся в блиндажах боевикам
05:35
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА на Добропольском направлении
05:20
В КНДР прошли испытания боевой системы эсминца «Кан Гон»
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:37
Минобороны Украины пожаловалось на бегство иностранных наемников с позиций ВСУ
04:13
IHA: предположительно военный БПЛА упал у берегов Турции
03:55
В Словакии из-за крайне низкой явки не состоялся референдум о пенсиях чиновников
03:43
Писториус заявил о дефиците военного оснащения для ВС Германии
03:01
В минобороны Норвегии назвал ложью слова Зеленского об отправке Киеву ракет ПВО
02:27
Трамп: Европа превращается в страну третьего мира, принимая преступников

Дроноводы забросили гранату в дымоход дома, где прятались ВСУ

Опытные бойцы признаются, что в условиях современного вооруженного конфликта успех любого подразделения на 70% зависит от мастерства операторов БПЛА.
30 ноября 2024, 10:15
Реклама
Дроноводы забросили гранату в дымоход дома, где прятались ВСУ
© ТРК «Звезда»

Поистине снайперскую меткость демонстрируют операторы дронов группировки войск «Юг» на передовой в зоне спецоперации. Они способны забросить гранату даже в печную трубу. На их счету ни один десяток уничтоженных целей. Расчет БПЛА Забайкальского полка группировки «Юг» поднимает в небо свою «птичку», которая, как почтовый голубь, летает туда-обратно, доставляя врагу взрывные посылки. 

В боевом репертуаре дроноводов не только сбросы гранат, но и FPV с различными типами боеприпасов. В районе Курахово беспилотники Южного военного округа делают большую работу, уничтожая блиндажи, танки и пехоту противника.

«Наблюдали, смотрели в горизонт, увидели вспышку, подлетели ближе, оказался миномет. Отработали, получилось хорошо. Пороха детонировали, огневая точка была поражена», - рассказал оператор БПЛА с позывным Мага.

Штурмовики чувствуют себя гораздо увереннее, когда с воздуха их ведут «птички». Им заранее подсказывают, за каким углом неприятель и куда нужно кинуть гранату. Успех подразделения сейчас на 70 процентов зависит от работы дронов.

«Все мы были заточены на то, чтобы развиваться физически, изучали приемы рукопашного боя, применения холодного оружия, учились стрелять, попадать с первого выстрела. Философия изменилась. Какой-нибудь одиннадцатиклассник вчерашний, не отличающийся какими-то физическими данными, а просто умеющий пользоваться вот этими игрушками, может создать проблему подразделению, которое состоит из опытных бойцов», - отметил командир подразделения с позывным Белый.

Оборона ВСУ в ДНР трещит по швам. Наши войска стремительно продвигаются вперед. У большинства украинских солдат нет мотивации, при случае они сдаются в плен.

Круглые сутки прикрывают небо над нашими войсками зенитчики. ЗУ-23 Центрального военного округа - очень эффективный инструмент против беспилотников всех мастей, а также против наземных целей. Расчет ЗУ-23 работает по беспилотнику противника осколочно-фугасными и зажигательными снарядами, которые разрываются в воздухе и даже если не будет прямого попадания, объект поражается осколками.

«Это очень мощное орудие из-за его скорострельности. Сложить небольшой домик это дело нескольких секунд. Боюсь представить, что будет с человеком, если в него попадает», - признался командир орудия ЗУ-23 Александр Новоселкин.

Зенитчики ни раз спасали жизни наших парней. Особенно ночью, когда на охоту выходит украинская «Баба Яга». Бойцы показали кадры, на которых расчет ЗУ-23 бьет по гексакоптеру. После попадания «Баба-Яга» вспыхивает прямо в небе и ярким пламенем догорает уже на земле.

Напомним, корреспондент «Звезды» Игорь Лапик регулярно помогает военнослужащим, которые работают на самых разных направлениях специальной операции. Бойцам всегда нужны системы связи и дроны с ночными и тепловизионными камерами для более эффективного поражения целей в любое время суток. В условиях интенсивных боевых действий это «расходники».

Сейчас военкор объявил очередной сбор. Поддержать наших защитников легко. Можно отправить любую сумму, наведя смартфон на QR-код на экране. Или можно зайти на страницу «Народного фронта» в интернете и найти там сбор Игоря Лапика. Он сам отвезет ценный груз на передовую и передаст его военнослужащим.

Реклама
Реклама