Лента новостей
Лента новостей
01:58
Дуров заявил о намерении Британии воплотить в жизнь тоталитарный режим из фильма
01:41
Видео
Депутат Пискарев объяснил, кого будут поражать в правах за бегство из России
01:32
Гонщик NASCAR Биффл и его семья погибли в результате крушения самолета
01:04
В США опубликовали фото паспортов трех украинок и россиянки по делу Эпштейна
00:33
Захарова похвалила финскую полицию за выводы в деле о гибридном влиянии РФ
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла
22:12
Видео
Туск заявил о переломе в вопросе изъятия активов России на саммите ЕС
21:45
США готовятся к возможному приезду Путина на саммит G20 в 2026 году
21:15
В Раде заявили, что Зеленский ждет смерти Трампа
20:33
Лукашенко пригласил зятя Трампа Кушнера посетить родину его предков
19:40
В Москве умерла раненная при атаке ВСУ на Севастополь девочка-подросток
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков
18:52
Видео
Путин поговорил по телефону с мальчиком, мечтавшим стать инспектором ДПС
18:23
Видео
Герасимов: США хотят отстранить законно избранного президента Венесуэлы
18:13
Видео
В Генштабе описали обстановку в АТР как имеющую тенденцию к обострению

Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара

Также избранный президент намерен ограничить торговлю с США для этих стран.
30 ноября 2024, 22:11
Реклама
Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара
© Allison Robbert - Pool via CNPConsolidated News Photos, Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил странам БРИКС введением 100%-ых пошлин, если те предпочтут доллару альтернативную валюту. Об этом республиканец написал в своем аккаунте в социальной сети Truth Social.

«Мы требуем от этих стран обязательства, что они не будут ни создавать новую валюту БРИКС, ни поддерживать какую-либо другую валюту, которая заменила бы могущественный доллар США, в противном случае они столкнутся со 100%-ми тарифами», - предупредил он.

Также Трамп намерен ограничить торговлю с США для этих стран, в случае, если они продолжат курс отказа от доллара в качестве расчетной валюты.

«Нет никаких шансов, что БРИКС заменит доллар США в международной торговле, и любая страна, которая попытается это сделать, должна помахать Америке ручкой», - написал Трамп.

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что единую валюту БРИКС теоретически возможно создать. Однако на данный момент нужно наладить финансовые расчеты и логистику. 

Глава государства также указал, что, по предварительным оценкам, средний рост экономик БРИКС в 2024-2025 годах составит 3,8%. А при увеличении мирового ВВП - 3,2-3,3%.

Депутат Европейского парламента от Словакии Любош Блага заявил, что БРИКС является будущим мировой экономики. По его мнению, в объединение приходит больше сильных государств, пока Запад становится все более изолированным.

В настоящий момент в состав БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия и ОАЭ. Также в объединение входят страны-партнеры - это Алжир, Белоруссия, Боливия, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Турция, Уганда, Узбекистан.

Реклама
Реклама