Лента новостей
Лента новостей
16:31
Франция испытала новую стратегическую ракету и назвала запуск «четким сигналом»
16:28
На киевском Северном автомобильном мосту установили сетки
16:18
Даниил Медведев отправился в больницу для извинений перед болельщиком
16:10
Видео
Бьющие по мостам реактивные «Герани» начали применять технологию роя
16:01
Видео
Расчеты «Мста-С» поддержали штурмовиков на Добропольском направлении
15:59
Видео
Путин: к 2030 году РФ обеспечит внутренний спрос на аккумуляторы
15:51
Видео
До миллиона пассажиров в год сможет пропускать обновленный пункт «Краскино»
15:34
Видео
Самосвал с поднятым кузовом обвалил надземный переход в Татарстане
15:30
Мишустин признался, что активно использует «Алису» и сервисы VK
15:08
Видео
Российские дроноводы поразили Северный мост в Киеве
15:02
Фон дер Ляйен: Европа обнулит импорт российского газа до конца 2027 года
14:59
Видео
Врач объяснил, можно ли вакцинироваться во время или после болезни
14:53
Видео
Расчеты самоходок «Гиацинт-С» сорвали ротацию боевиков ВСУ
14:51
Лавров: Путин дал понять, каким будет ответ РФ на нападение на Калининград
14:47
Видео
Путин: Россия намерена наращивать производство аккумуляторных батарей
14:44
Видео
Путин заявил, что РФ будет совершенствовать аккумуляторные технологии
14:25
Сторонники независимости от Канады победили на выборах в Квебеке
14:16
Reuters сообщило о пропаже китайского «торгового супероружия» LOGINK

Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара

Также избранный президент намерен ограничить торговлю с США для этих стран.
30 ноября 2024, 22:11
Реклама
Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара
© Allison Robbert - Pool via CNPConsolidated News Photos, Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил странам БРИКС введением 100%-ых пошлин, если те предпочтут доллару альтернативную валюту. Об этом республиканец написал в своем аккаунте в социальной сети Truth Social.

«Мы требуем от этих стран обязательства, что они не будут ни создавать новую валюту БРИКС, ни поддерживать какую-либо другую валюту, которая заменила бы могущественный доллар США, в противном случае они столкнутся со 100%-ми тарифами», - предупредил он.

Также Трамп намерен ограничить торговлю с США для этих стран, в случае, если они продолжат курс отказа от доллара в качестве расчетной валюты.

«Нет никаких шансов, что БРИКС заменит доллар США в международной торговле, и любая страна, которая попытается это сделать, должна помахать Америке ручкой», - написал Трамп.

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что единую валюту БРИКС теоретически возможно создать. Однако на данный момент нужно наладить финансовые расчеты и логистику. 

Глава государства также указал, что, по предварительным оценкам, средний рост экономик БРИКС в 2024-2025 годах составит 3,8%. А при увеличении мирового ВВП - 3,2-3,3%.

Депутат Европейского парламента от Словакии Любош Блага заявил, что БРИКС является будущим мировой экономики. По его мнению, в объединение приходит больше сильных государств, пока Запад становится все более изолированным.

В настоящий момент в состав БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия и ОАЭ. Также в объединение входят страны-партнеры - это Алжир, Белоруссия, Боливия, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Турция, Уганда, Узбекистан.

Реклама
Реклама