Лента новостей
Лента новостей
07:39
Аэропорты Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
07:18
Видео
«Абрамсы» под ударом: как дроноводы бьют врага в Запорожской области
06:41
Депутаты Европарламента оконфузились, не найдя Иран на карте
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
Видео
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержала сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии

Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара

Также избранный президент намерен ограничить торговлю с США для этих стран.
30 ноября 2024, 22:11
Реклама
Трамп пригрозил странам БРИКС пошлинами при отказе от доллара
© Allison Robbert - Pool via CNPConsolidated News Photos, Global Look Press

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил странам БРИКС введением 100%-ых пошлин, если те предпочтут доллару альтернативную валюту. Об этом республиканец написал в своем аккаунте в социальной сети Truth Social.

«Мы требуем от этих стран обязательства, что они не будут ни создавать новую валюту БРИКС, ни поддерживать какую-либо другую валюту, которая заменила бы могущественный доллар США, в противном случае они столкнутся со 100%-ми тарифами», - предупредил он.

Также Трамп намерен ограничить торговлю с США для этих стран, в случае, если они продолжат курс отказа от доллара в качестве расчетной валюты.

«Нет никаких шансов, что БРИКС заменит доллар США в международной торговле, и любая страна, которая попытается это сделать, должна помахать Америке ручкой», - написал Трамп.

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что единую валюту БРИКС теоретически возможно создать. Однако на данный момент нужно наладить финансовые расчеты и логистику. 

Глава государства также указал, что, по предварительным оценкам, средний рост экономик БРИКС в 2024-2025 годах составит 3,8%. А при увеличении мирового ВВП - 3,2-3,3%.

Депутат Европейского парламента от Словакии Любош Блага заявил, что БРИКС является будущим мировой экономики. По его мнению, в объединение приходит больше сильных государств, пока Запад становится все более изолированным.

В настоящий момент в состав БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия и ОАЭ. Также в объединение входят страны-партнеры - это Алжир, Белоруссия, Боливия, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Турция, Уганда, Узбекистан.

Реклама
Реклама