Лента новостей
Лента новостей
16:49
Группа альпинистов пропала после схода лавины в Непале
16:03
Момент обрушения средневековой башни в Риме попал на видео
15:33
В Финляндии предложили новую дату для саммита России и США
14:53
Эксперт указал на ненадежность прогнозов по вспышкам на Солнце
14:18
Умер автор закона об общественном контроле Валерий Борщев
13:40
Видео
В ГД уточнили, кому будут полагаться семейные налоговые выплаты в 2026 году
13:05
Катар вновь пригрозил остановить поставки газа в Европу
12:56
Видео
Физик-ядерщик: США смоделируют взрыв ЯО на субкритических испытаниях
12:16
Российские бойцы закрепились в жилой застройке Красноармейска
12:14
ВС РФ ударили «Кинжалами» по инфраструктуре Украины в ответ на теракты Киева
12:09
В России хотят отменить визовый режим для туристов из Китая
11:49
Видео
Ювелирная работа: штурмовики ВС РФ рассказали об освобождении Новоалександровки
11:22
На белорусско-польской границе образовалась очередь из тысяч автомобилей
10:52
Видео
«Играет на два фронта»: политолог объяснила, почему Вучич решил продавать боеприпасы ЕС
10:21
Видео
Бомбы ФАБ-500 сровняли с землей пункты временной дислокации врага в ДНР
09:57
В Роскачестве рассказали о последствиях за нечитаемые номера на авто
09:28
Видео
Выжить в джунглях: военные РФ и Шри-Ланки провели совместные учения
09:25
Видео
В Иркутской области столкнулись четыре грузовика, погибли двое человек
Политолог Губин: США выбрали Тайвань в качестве жертвы для конфликта с Китаем
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, Global Look Press

Политолог Губин: США выбрали Тайвань в качестве жертвы для конфликта с Китаем

После выборов президента Тайваня Пекин пойдет на демонстрацию собственной позиции, считает доцент ДВФУ Андрей Губин.
13 января 2024, 17:17
Реклама
Политолог Губин: США выбрали Тайвань в качестве жертвы для конфликта с Китаем
© Karsten Wrobel, imageBROKER.com, Global Look Press

Тайвань был выбран Соединенными Штатами Америки и Японией в качестве жертвы и разменной монеты для эскалации конфликта с Китаем. Об этом заявил доцент Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), кандидат политических наук Андрей Губин.

По его мнению, прошедшие на острове выборы президента приведут к тому, что Пекин прибегнет к демонстрации собственной позиции.

«Будут проведение учений и выдвижения к так называемой срединной линии в Тайваньском проливе. Пекин уже делает на протяжении последнего времени. Но, как мы видим, американцы и японцы активно это используют в собственных интересах и только демонизируют Китай», - добавил эксперт.

Собеседник телеканала предположил, что после проведенного голосования ситуация на острове в политическом плане практически не поменяется.

«Я думаю, что не очень сильно поменяется ситуация. К большому сожалению, от самих тайванцев мало что зависит. Будет меняться, может быть, характер риторики и заявлений», - сказал он в разговоре со «Звездой».

Губин подчеркнул, что КНР придется проявить чудеса дипломатии, потому что в китайском правительстве понимают, что их подталкивают к необдуманным действиям, которые будут выгодны прежде всего американцам.

Ранее стало известно, что президентом Тайваня станет кандидат от правящей Демократической прогрессивной партии Лай Циндэ, который является сторонником независимости от КНР. Официальных итогов голосования пока нет, однако политик уже провозгласил свою победу, а его соперники - Хоу Юи и Кэ Вэньчжэ - признали свое поражение и извинились перед избирателями. Сторонники Циндэ стали выходить на улицы с плакатами в поддержку и собираются в толпы на улицах в центре Тайбэя.

Реклама
Реклама