Лента новостей
Лента новостей
20:32
Президент ОАЭ прибыл в Россию в подаренной Путиным куртке
20:01
Шереметьево приобрело Домодедово без использования займов
19:33
Хинштейн перечислил полученные в ДТП травмы
18:58
Евросоюз внес КСИР в список террористических организаций
18:40
Видео
Лавров назвал конфликт на Украине широким столкновением между Россией и Западом
18:34
Видео
Операторы беспилотников поразили автомобили ВСУ в Днепропетровской области
18:03
Видео
Лавров: Москва не видела соглашение США и Украины о гарантиях безопасности
18:00
Видео
МО РФ рассказало о преимуществах службы в войсках беспилотных систем
17:35
Захарова назвала «сегрегацией по национальному признаку» новые санкции ЕС
17:09
Видео
«Я на правильном пути»: рэпер Рома Жиган о включении в санкционный список ЕС
16:54
Видео
Дроноводы поразили макет F-16 в Кировоградской области
16:48
ЕС ввел санкции против журналистов Андреевой, Губерниева, Зарубина и Ситтель
16:34
Видео
Тишковец: Москва приблизилась к повторению снежного рекорда 32-летней давности
16:12
В Минфине предложили ограничить вывоз золота в слитках
15:49
Видео
Эксперт РАН рассказала о возможных ответных мерах Ирана на агрессию США
15:49
Видео
«Ураган» лишил ВСУ опорника и складов боеприпасов в Запорожской области
15:44
Ученые обнаружили потенциально пригодную для жизни планету
15:10
Песков не стал комментировать данные об «энергетическом перемирии»

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама