Лента новостей
Лента новостей
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи
12:32
Иранские ПВО сбили американский беспилотник MQ9
12:15
ВС РФ поразили объекты энергетики, снабжавшие украинский ВПК
11:40
В Иране подтвердили гибель начальника Генштаба страны Абдулрахима Мусави
11:10
Консульство США в Пакистане подверглось нападению протестующих
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама