Лента новостей
Лента новостей
02:19
Вучич: Европа серьезно вооружает Украину
01:57
В Польше призвали выгнать на родину украинцев призывного возраста
01:32
Сестра Грэма* займет его место в сенате США
00:56
Тайфун «Бави» движется на Дальний Восток после разрушений в Китае
00:24
CNN: Трамп планирует утвердить пакет антироссийских санкций Грэма*
23:46
Мерц выступил с призывом к переговорам по Украине
23:20
NYT: Трамп уведомил Конгресс о возобновлении боевых действий с Ираном
22:30
КСИР заявил об уничтожении двух американских беспилотников над Ираном
22:16
Трамп анонсировал обращение к нации
21:51
Макрон призвал Францию готовиться к грядущим конфликтам
21:23
Трамп: США намерены взимать сбор в 20% со всех грузов в Ормузском проливе
21:09
Венгерский парламент принял поправку к конституции об отстранении президента
20:39
В ЕС разгорелся конфликт между фон дер Ляйен и Каллас из-за санкций против Израиля
20:05
Страны Европы создадут с Украиной коалицию по противоракетной обороне
19:55
ЕС исключил российскую рыбу из проекта нового пакета санкций
19:38
Собянин предложил отсрочку по бюджетным кредитам для регионов
19:09
NYT: Израиль завербовал экс-президента Ирана, чтобы он возглавил страну
18:59
Фанаты обвинили ФИФА в любви к Месси и запустили петицию против Аргентины

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама