Лента новостей
Лента новостей
13:30
Видео
FPV-дроны поразили укрепления ВСУ в Сумской области
13:13
Песков предупредил об ответе на размещение в Эстонии ядерного оружия
12:46
Шесть японцев пострадали в борьбе за палочки на «празднике обнаженных»
12:14
Армия России поразила логистический центр и место хранения БПЛА ВСУ
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины
11:59
Видео
Бойцы показали, как отмечают окончание Масленичной недели в зоне СВО
11:42
Ученые сообщили, что на Солнце пропали все пятна
11:10
В Госдуме перечислили законы, принятые в поддержку участников СВО
10:57
Посол Мешков рассказал о заявках от французов на российское гражданство
10:37
В Финляндии заявили, что им больше нечего дать Киеву
10:26
Экстренное предупреждение объявили на Сахалине из-за непогоды
10:00
С марта детская скидка 50% на авиабилеты будет работать с любым взрослым
09:33
Карл III дал доступ полиции к данным о его брате Эндрю
09:10
В Японии пьяный американский морпех проник в школу
08:51
Половина Запорожской области осталась без света из-за атаки по энергосистеме
08:25
Мелони и Макрон отложили свой саммит как минимум до июня
08:03
США отправили плавучий госпиталь в Гренландию для «помощи местным»
07:42
В течение ночи над Россией сбили 86 украинских БПЛА

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама