Лента новостей
Лента новостей
08:01
Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было
07:57
В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ
07:38
Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве
07:27
Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai
07:06
Орбан может столкнуться с уголовным обвинением
06:40
МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер
06:18
Видео
Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ
05:52
Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну
05:22
Видео
«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне
05:00
Видео
Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты
04:44
Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
04:21
Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом
03:52
Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США
03:13
Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
02:46
Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи
02:18
Видео
ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде
01:51
Видео
Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»
01:37
Кличко заявил о драматическом положении Киева

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама