Лента новостей
Лента новостей
20:52
Видео
В Москве презентовали новое пособие по военной подготовке для вузов
20:32
Видео
Прорыв в медицине: ученые рассказали о новом российском препарате против рака
20:10
Венгрия, Чехия и Словакия отказались от участия в финансировании Киева
19:50
Видео
Военнослужащие получили ключи от новых служебных квартир в Подмосковье
19:05
В Абу-Даби завершился первый день переговоров по украинскому урегулированию
18:42
Путин поручил повысить качество подготовки учителей начальной школы
18:35
Песков объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента
18:29
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления опорного пункта ВСУ в Сумской области
18:01
Видео
Появились новые кадры потасовки в Москве с участием артистки Артамоновой
17:54
Видео
В Мичуринске сошли с рельсов цистерны с топливом, начался мощный пожар
17:54
Видео
Дроноводы уничтожили «Град» ВСУ в Днепропетровской области
17:01
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Чиповская
16:53
Опубликованы кадры с переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
16:36
Видео
Экипаж Ка-52М поразил украинскую пехоту в зоне спецоперации
16:14
Комику Останину*, оскорбившему участника СВО, дали 5 лет колонии
16:00
Ушаков: Москва пока так и не получила ответа от США по продлению ДСНВ
15:53
Путин принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине года
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама