Лента новостей
Лента новостей
06:49
Видео
Fars: ребенок погиб при бомбардировке иранского города Хорремабад
06:06
Видео
«Гекса-кран» разнес укрытие врага сбросом противотанковой мины у Константиновки
05:28
Дрозденко сообщил об уничтожении свыше 50 дронов ВСУ над Ленобластью
05:04
Трамп назвал величайшего врага США после «поражения» Ирана
04:35
В Иране один человек погиб при обстреле радиостанции
04:08
JP: США перебрасывают войска для возможного захвата острова Харк
03:44
«Прогресс МС-33» состыкуется с МКС в ручном режиме из-за проблем с антенной
03:29
Дмитриев предложил ЕС оценить плоды русофобии без газа и нефти
03:04
Минздрав: россиянам по ОМС доступны семь скринингов для выявления рака
02:34
Названы самые востребованные профессии в России
02:01
В НАК заявили о способности России «привести в чувство» спецслужбы Киева
01:32
МВД: мошенники могут прослушивать разговоры через умные колонки
00:59
Видео
NYT: в США метеорит пробил крышу жилого дома
00:37
Экс-глава ЕК призвал к нормализации отношений с Россией
23:59
Cиноптик: москвичей ждет бесснежное начало апреля
23:44
В Иране пригрозили ударами по финансирующим ВПК США учреждениям
23:24
Росгвардейцы сбили дрон ВСУ над местом встречи Гладкова с жителями
22:50
Начальник Генштаба ЦАХАЛ одобрил план наземных операций в Ливане

Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам

В Молдавии 3 ноября состоялся второй тур президентских выборов, жители голосовали за действующую главу государства Майю Санду или за бывшего генпрокурора страны Александра Стояногло.
03 ноября 2024, 20:05
Реклама
Президентские выборы в Молдавии разделили общество напополам
© IMAGO, Fotostand Nieweler Globallookpress

В Молдавии сегодня, 3 ноября, стартовал второй тур президентских выборов. Три недели назад действующий глава государства Майя Санду не смогла одержать победу сразу в первом туре, она набрала 42% голосов избирателей. Ее главный оппонент - бывший генпрокурор Александр Стояногло - получил 26%. Еще один кандидат, занявший третье место, Ренато Усатый из гонки выбыл, за него проголосовали порядка 14%, и вот за эти голоса сейчас развернулась основная борьба.

Именно к Ренато Усатому сейчас обратилась Санду за поддержкой и получила отказ. Усатый отказался ее поддерживать и к тому же самому призвал своих сторонников. Он выразил сожаление, что когда-то, в 2020 году, призывал голосовать за Санду.

«Майя Санду и партия “Пас” доказали, что они пользуются поддержкой и любовью только за пределами нашей страны. Но эта поддержка не имеет ничего общего с нашими национальными интересами. Я назвал это синдромом Горбачева. Это когда тебе аплодируют за границей, а внутри страны тебя ненавидят», - сказал Усатый.

Выборы продемонстрировали раскол в стране. Половина населения готова бежать по пути Евроинтеграции и Украины со всеми вытекающими последствиями. Другая часть, включая Приднестровье, за мир и развитие нормальных отношений с Россией - на это делает главную ставку и кандидат Стояногло. Он уже заявил о намерении, в случае победы на выборах, перезапустить отношения с Москвой. На таком фоне проходит решающая схватка - массово открываются избирательные участки за рубежом, чтобы западная диаспора проголосовала за Санду, в Москве же открыли всего два.

Чего хочет от Молдавии Запад и грозит ли Кишиневу Майдан, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама