Лента новостей
Лента новостей
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен

CBS: нацгвардия Техаса взяла под контроль участок федеральной границы США

Представитель военного департамента Техаса Майкл Перри заявил, что действия штата направлены на предотвращение нелегального пересечения границы.
13 января 2024, 04:16
Реклама
CBS: нацгвардия Техаса взяла под контроль участок федеральной границы США
© Mark Otte Texas National, Global Look Press

Минюст США обратился в Верховный суд с заявлением о том, что Техас использует своих вооруженных нацгвардейцев, чтобы не допустить агентов пограничного патруля и солдат федеральной национальной гвардии примерно на 2,5 мили американо-мексиканской границы, сообщает CBS News. Международная граница в Техасе проходит посреди реки Рио-Гранде.

Власти штата запретили федеральным пограничникам США патрулировать общественные места в приграничном городе Игл-Пасс. В этом районе мигранты обычно пересекают Рио-Гранде. До сих пор в местном парке Шелби пограничники содержали мигрантов на открытой площадке перед тем как отправить их для дальнейшей обработки.

В прошлом месяце количество незаконных пересечений границы резко возросло до рекордного уровня. И теперь подразделения нацгвардии Техаса, развернутые губернатором-республиканцем Грегом Эбботтом, фактически взяли на себя часть федеральной границы.

«Они отказывают во въезде агентам пограничной службы для выполнения наших обязанностей», - рассказал федеральный чиновник.

Представитель военного департамента Техаса Майкл Перри заявил, что действия штата направлены на предотвращение нелегального пересечения границы.

По федеральному закону, пограничный патруль несет юридическую ответственность за обработку мигрантов на территории США и принятие решения о том, следует ли их задерживать, передавать другому агентству, депортировать или выпускать в страну до судебного слушания.

Захват парка Шелби - это «последняя и самая наглая попытка чиновников штата Техас бросить вызов полномочиям федерального правительства в области иммиграции», говорится в материале телекомпании. Под руководством республиканца Эбботта Техас переправил десятки тысяч мигрантов в города, возглавляемые демократами, арестовал тысячи взрослых мигрантов по обвинению в незаконном проникновении на территорию и укрепил берега Рио-Гранде колючей проволокой и плавучими барьерами.

Реклама
Реклама