Лента новостей
Лента новостей
05:16
WSJ: в США одобрили продажу ближневосточным странам оружия на $23 млрд
05:00
Видео
Штурмовики поделились новыми деталями освобождения Красноармейска в ДНР
04:42
Фон дер Ляйен пообещала Киеву 90 млрд евро вопреки мнению Венгрии
04:11
NBC: США ускоряют отправку морпехов на Ближний Восток
03:24
Трамп ответил шуткой про Перл-Харбор на вопрос о войне с Ираном
03:01
В Роспотребнадзоре предупредили, чем опасны клещи даже без укуса
02:46
В Турции на берег Черного моря вынесло боеголовку ракеты
02:24
Видео
Иран за час провел четыре волны ракетных атак по Израилю
01:31
Росавиация продлила приостановку рейсов через Израиль и Иран
01:05
Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
00:36
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
00:24
Иран впервые ударил управляемой ракетой Nasrallah
23:53
Видео
«Новые боги войны»: инструктор рассказал, как готовят операторов БПЛА
23:53
США обновили лицензию на операции с российской нефтью
23:17
МИД РФ: Россия, Турция и КНР готовы содействовать урегулированию в Иране
22:50
Видео
На Кубани станет доступно для всех передовое лечение детской онкологии
22:17
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
22:03
Трамп заявил, что сказал Нетаньяху не атаковать месторождения Ирана

Песков: Санду не является президентом Молдавии

По словам представителя Кремля, прошедшие в стране выборы нельзя назвать демократическими или честными.
05 ноября 2024, 12:19
Реклама
Песков: Санду не является президентом Молдавии
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Результаты выборов президента Молдавии нельзя назвать честными, а победившую Майю Санду нельзя назвать президентом. Это связано с решением Кишинева лишить возможности голосовать молдаван, проживающий на территории России, и открытием максимального количества избирательных участков в Европе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Эти выборы не были ни демократическими, ни честными. Они были полны манипуляций. Что касается госпожи Санду, она не является президентом своей страны, потому что большинство населения голосовало не за нее и речь идет о весьма расколотом обществе», - заявил Песков журналистам.

Представитель Кремля добавил, что нынешнее руководство Молдавии не проявляло интереса к налаживанию отношений с Россией и сделало все возможное, чтобы устранить любое взаимодействие. После выборов ситуация вряд ли изменится, считает Песков.

Напомним, что выборы президента Молдавии проходили в два тура - 20 октября и 3 ноября. Победителем стала действующий президент Майя Санду, набравшая 55% голосов. В выборах учитывались голоса как проживающих внутри страны, так и за рубежом - при этом в России было открыто всего два участка. Отметим, что оппонент Санду - социалист Александр Стояногло - набрал большинство голосов внутри Молдавии. Молдавская оппозиция заявила о фактах фальсификации на выборах.

Реклама
Реклама