Лента новостей
Лента новостей
10:08
В России станут проверять верность сведений о недвижимости
09:25
Видео
После пожара в особняке Миллера в Петербурге возбуждено уголовное дело
09:07
Россиян предупредили о «новогоднем» мошенничестве
08:44
ВС России поразили мост через Днепр в Киеве
08:29
Мирошник: на Украине зомбируют детей в милитаризированных лагерях
08:17
В Санкт-Петербурге ликвидировали открытое горение в особняке Миллера XIX века
08:05
Пайк выжила после семи неудачных попыток попасть ей в вену в ходе казни
07:55
Диабет в России приобрел характер неинфекционной пандемии
07:17
США направят предназначенные Украине деньги в Латинскую Америку
07:06
Politico: в НАТО осудили угрозы Кубилюса в адрес России
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области

Мемориал жертвам нацистского геноцида готовится к открытию под Гатчиной

Открыть мемориальный комплекс должны 27 января - в день 80-летия окончательного снятия блокады Ленинграда.
15 января 2024, 17:55
Реклама
Мемориал жертвам нацистского геноцида готовится к открытию под Гатчиной
© Российское военно-историческое общество

Российское военно-историческое общество сообщает о том, что завершаются работы на мемориальном комплексе «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны» в Гатчине.

В данный момент тонируется бронза и латунь, а также удаляются швы на стеле. Уже в ближайшее время будут демонтированы строительные леса. 

Заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко уточнил, что леса планируется демонтировать с 20 января. Он добавил, что мастера проявили настоящий трудовой героизм, работая в 30-градусные морозы с сильным ветром на 47-метровой высоте. При этом работа была выполнена на высоком уровне. 

© Российское военно-историческое общество

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что достигающая почти полусотни метров высота мемориала позволяет видеть его со всех ближайших дорог, включая федеральные. 

«Проект получился пронзительным, острым, душевным, трепетным и подчеркивал ценность жизни простых людей, не военнослужащих. В то же время у основания Вечного огня высечены названия концентрационных лагерей, которые знает весь мир», - заметил Дрозденко. 

Открыть мемориальный комплекс должны 27 января - в день, в которой пройдет 80 лет с окончательного снятия блокады Ленинграда. Это открытие станет центральным событием юбилейных торжеств. 

Реклама
Реклама