Лента новостей
Лента новостей
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации

Захарова заявила, что в США не было президентской кампании

МИД РФ отметил, что прошедшую в США кампанию нельзя назвать предвыборной, поскольку она продолжалась все это время и не затухала.
06 ноября 2024, 11:41
Реклама
Захарова заявила, что в США не было президентской кампании
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Российский МИД отреагировал на состоявшиеся выборы президента в США, которые получили название «запределье» и «сплошное разжигание страстей». Таким мнением в эфире своей авторской программы на Радио Sputnik поделилась официальный представитель министерства Мария Захарова, отметив, что как таковой предвыборной кампании там не было.

«Очень важно понять, что кампании в Штатах не было, потому что она не затухала. Это не электоральная кампания, это не электоральный цикл, как раньше было в США, когда одна партия представляла программу, другая партия представляет программу, были дебаты, обсуждались ключевые моменты», - рассказала она СМИ.

Нынешнюю ситуацию вокруг прошедших в Соединенных Штатах выборов она охарактеризовала как «запределье», указывая на сам ход выборов и ситуацию с демократией в этой стране, призвав Вашингтон умолкнуть на долгие годы в контексте демократии и грамотности избирателей.

«США со всеми их политологами, со всеми их гражданскими активистами, со всеми их специалистами по демократии должны замолчать на долгие годы относительно оценки качества демократии, уровня электоральной грамотности, и что у них там еще, право человеческой проблематики, пока они не решат свои собственные вопиющие проблемы», - призвала высокопоставленный дипломат.

Кроме этого, Мария Захарова указала на отсутствие особенностей Демократической и Республиканской партий. Все, по ее словам, политические постулаты «давно сгорели».

«Это один сплошной процесс разжигания страстей в людях, который у них идет на протяжении многих лет. <...> Есть захватившие рычаги управления американским обществом медиакланы, у которых нет никакой философии, кроме денег», - подвела черту представитель МИД.

В то же время кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп объявил о своей победе на выборах президента США. Он поблагодарил американский электорат, добавив, что для него это чрезвычайная честь - быть выбранным 47-м президентом и 45-м президентом.

Реклама
Реклама