Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав и пункт управления дронами ВСУ
04:40
В МИД России назвали «выстрелом в ногу» визовые ограничения ЕС
04:15
Мирошник объяснил нежелание Киева забирать тела погибших солдат ВСУ
03:49
Единый госсервис для устройства питомцев из приюта создадут в России
03:13
Принц Лихтенштейна тайно изменил порядок престолонаследия
02:41
Кравцов: Минпросвещения не планирует менять срок обучения в школах
02:08
Иран выпустил ракеты в сторону американских судов в Ормузском проливе
01:38
Дмитриев раскритиковал экономический курс канцлера Мерца
01:05
Лавров обвинил НАТО в милитаризации Арктики
00:44
В России с 1 сентября изменятся правила пассажирских перевозок
00:19
Атакованный в Черном море сухогруз сел на мель у берегов Стамбула
00:00
Рождение гвардии: как Красная Армия переломила хребет вермахту под Ельней
23:42
США нанесли удар по пусковым установкам Ирана на острове Ларк
23:16
Роснедра сообщили о росте запасов золота в России до 176,6 тонны
22:51
Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге
22:13
Житель Венгрии угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
21:45
Пожар в Анапе опасно приблизился к жилым домам
21:09
Затонувшее у Северного Кипра судно лежит на глубине 514 метров

Огненные вспышки и взрывы в ночи: что известно о ракетных ударах Ирана по Эрбилю

Информация о последствиях ракетного удара по Иракскому Курдистану поступает противоречивая, подтверждается гибель четырех человек.
Реклама
Огненные вспышки и взрывы в ночи: что известно о ракетных ударах Ирана по Эрбилю
© ТРК «Звезда»

Сильные взрывы рядом с американским консульством прозвучали ночью в иракском городе Эрбиль. Элитные подразделения иранских вооруженных сил, известные как Корпус стражей исламской революции, объявили об успешном ракетном ударе по штабам антииранских террористических группировок. Куда именно все-таки прилетели ракеты, поступает противоречивая информация. Сразу после атаки появились данные, что иранцы поразили военную базу США и примыкающий к ней международный аэропорт. В Госдепе утверждают, что ни один американский объект не пострадал. Подробнее о ночной атаке - в сюжете Константина Исаева.

Иран нанес масштабный ракетный удар в сторону Иракского Курдистана по предполагаемым террористам, совершившим в начале января теракт на могиле генерала Касема Сулеймани в городе Кермане. Тогда погибли 89 человек.

По базам предполагаемых авторов теракта полетели баллистические ракеты. Атакованы сразу несколько баз запрещенной в России группировки ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная на территории России) в сирийском Идлибе, в окрестностях поселка Харим и в городе Эрбиль - столице автономии Иракского Курдистана. Там находится в том числе и база американских войск.

«Мы решительно осуждаем нападения Ирана на Эрбиль и выражаем соболезнования семьям погибших. Мы выступаем против безрассудных ракетных ударов Ирана и поддерживаем усилия правительства Ирака и Регионального правительства Курдистана, направленные на удовлетворение желаний иракского народа», - заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер.

Пуски совершал самый элитный род войск страны - Корпус стражей исламской революции. По словам командования, удары нанесены по «шпионскому штабу израильского Моссада в Иракском Курдистане». Речь идет по меньшей мере о десятках запущенных баллистических ракет.

«В ответ на недавние террористические акты врагов Ирана шпионские штабы и вражеские штабы антииранских террористических группировок в некоторых частях региона Ближнего Востока подверглись удару с применением нескольких баллистических ракет КСИР», - говорится в заявлении.

Эксперты считают, что этот ракетный удар способен вызвать новое обострение на Ближнем Востоке - от Средиземного моря до Тегерана.

«Полномасштабной войны здесь вряд ли можно ожидать, но удары могут быть с американской стороны и по силам КСИР, точечные удары какие-то, и возможно, по военным объектам Ирана в Сирии», - отметил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

По заявлению Министерства иностранных дел Ирака, этот удар расценивается как агрессия против суверенитета и безопасности страны. Вашингтон также назвал действия Тегерана безрассудными. После ракетной атаки аэропорт Эрбиля прекратил работу.

По данным некоторых американских источников, в результате удара по Эрбилю погиб крупный курдский бизнесмен Пешрав Дизайи, возможно связанный с израильской разведкой. По сообщениям властей Эрбиля, в результате ракетной атаки погибли четыре человека, еще шестеро ранены.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама