Лента новостей
Лента новостей
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E

Политолог Наумкин заявил о «торчащих ушах» США в ситуации между Ираном и Ираком

Эксперт считает, что разногласия между Ираном и Ираком всегда были, и это является обыденной ситуацией на Ближнем Востоке.
16 января 2024, 14:56
Реклама
Политолог Наумкин заявил о «торчащих ушах» США в ситуации между Ираном и Ираком
© Ameer Al Mohammedaw, dpa, Globallookpress

Научный руководитель Института востоковедения РАН, советский и российский историк-востоковед Виталий Наумкин рассказал «Звезде» о развивающейся ситуации между Ираном и Ираком.

«Есть серьезные противоречия, раздувания со стороны внешних авторов, которые хотели бы дальше обострить эти отношения. Они и так конфликтны», - сказал эксперт.

Политолог отметил, что были столкновения между Индией и Пакистаном, Индией и Китаем, и это является абсолютно нормальной ситуацией в мировой политике.

«Ничего удивительного в этом нет. И риска какой-то большой войны между этими странами тоже нет. Ну, вмешиваются третьи силы, но я думаю, что они договорятся», - сказал Наумкин.

По его словам, Иран является самостоятельным государством и представляет собой центр силы. Политолог также добавил, что за Ираном не стоят никакие третьи силы. Что касается Ирака, Наумкин объясняет, что внутри есть проиранские и антииранские группировки, партии, группы, региональные группы, группы элит и другие силы, которые борются за власть и ресурсы.

«Есть какие-то силы, которые стремятся манипулировать ими. Те же американцы, которые везде всегда, их "уши торчат". И здесь они "торчат". Есть силы, которые хотели бы, чтобы американцы надолго закрепились и сидели, а есть те, кто хотели, чтобы они ушли», - объяснил политолог.

Ранее во внешнеполитическом ведомстве Ирака назвали агрессией против суверенитета страны обстрел Эрбиля Ираном. По факту обстрелов Багдад подаст жалобу в Совет Безопасности ООН и проведет расследование произошедшего.

Реклама
Реклама