Лента новостей
Лента новостей
11:10
Завершено наблюдение за 60% контактировавших с заболевшей женщиной в Приангарье
11:07
Прокуратура потребовала изъять активы ОПГ «Ивановское» на 6 млрд рублей
10:58
Видео
Франция готовится к «черному вторнику» на фоне протестов школьников
10:45
Депутат Рады заявила о массовом оттоке жителей из Киева
10:42
Видео
Оператор Кеша заявил, что дрон на оптоволокне поражает цель за 5 минут
10:22
В Германии втрое выросло число отказников от службы в армии
10:20
В Истре после атаки дронов ВСУ повреждены десять частных домов
10:11
Видео
Ипотечный брокер снял вопрос о новых платежах по семейной ипотеке
10:01
Автор мирового бестселлера «Каин и Авель» умер на 87-м году жизни
10:01
Видео
Российский дрон сбил украинский аэростат с модулем Starlink
09:46
Видео
ФСБ пресекла подрыв автомобилей работников ОПК в Тамбовской области
09:42
На Солнце произошла вспышка предпоследнего класса мощности
09:37
Российские дроны ударили по складу вооружения и портам Украины
09:22
ВЦИОМ: число уважающих богатых людей россиян выросло вдвое
09:12
Число погибших в результате атаки ВСУ на Подмосковье выросло до двух
09:10
На французском авианосце «Шарль де Голль» вспыхнул пожар
09:03
Видео
Врач рассказал, какие болезни атакуют россиян осенью
08:55
Суд подтвердил аннулирование товарного знака «Ласковый май» у продюсера

Эксперт объяснил, что делать при утечке персональных данных в Сеть

По словам заместителя директора Института высокотехнологичного права НИУ МИЭТ, утечки могут происходить из-за недобросовестных сотрудников организаций.
07 ноября 2024, 08:40
Реклама
Эксперт объяснил, что делать при утечке персональных данных в Сеть
© Jens Büttner, ZB, Global Look Press

Утечки персональных данных, с которыми столкнулся практически каждый россиянин, зачастую происходят через медучреждения, где пациенты оставляют информацию о себе. Каждая клиника оперирует с огромными массивами данных, которые не всегда защищены от злоумышленников. Об этом «Звезде» рассказал заместитель директора Института высокотехнологичного права НИУ МИЭТ Генрих Девяткин.

«Любое медучреждение в процессе работы с пациентами обрабатывает большое количество персональных данных. Среди платных учреждений ведется "борьба за клиента". После обращения в клинику ваши данные заносятся в базу и вы даете согласие на их обработку. То, что происходит далее, очень сложно проконтролировать. Вероятнее всего, недобросовестные сотрудники этих организаций продают эти данные конкурентам», - рассказал Девяткин.

Такие утечки могут использоваться конкурентами для рассылки рекламы. Отследить их очень сложно - из-за огромного массива данных, с которыми работают клиники.

«Если вы увидели свои персональные данные на каком-то официальном ресурсе, то можно связаться с владельцем и потребовать прекратить размещение. В свободной форме пишется заявление - главное, подтвердить, что именно вы являетесь владельцем этих данных. Если же это страница без "опознавательных знаков", то можно подать жалобу в Роскомнадзор, чтобы они предприняли меры для блокировки ресурса, который незаконно распространяет персональные данные», - рассказал Девяткин.

Ранее заместитель председателя правления одной из финансовых организаций Станислав Кузнецов заявил, что с утечками персональных данных столкнулись 90% взрослых россиян. За последние два года главными основными источниками утечек стали интернет-магазины и медицинские учреждения.

Реклама
Реклама