Лента новостей
Лента новостей
09:47
Видео
Шойгу поблагодарил Лаос за помощь в реабилитации раненых бойцов ВС РФ
09:41
«Зумер», «выгорание» и «ред-флаг» стали словами 2025 года
09:10
Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев
08:33
NASA потеряло связь с исследовательской станцией на орбите Марса
08:29
Над Московским регионом за ночь сбили 40 беспилотников
08:10
Навроцкий не знал о планах Польши передать Украине истребители МиГ-29
07:46
Житель Камчатки украл надувного Деда Мороза для «новогоднего настроения»
07:37
Видео
В Иркутске задержали местного жителя за поджог трансформаторной подстанции
07:04
Глава Euroclear предупредила о последствиях изъятия активов России
06:59
WSJ: США представили ЕС планы возвращения России в западную экономику
06:25
Видео
Расчет ТОС-2 сжег опорник боевиков в районе Гуляйполя
05:50
В конфликте с Камбоджей погибло восемь военных Таиланда
05:23
Трамп сообщил о жестком разговоре с «евротройкой» по украинскому вопросу
04:31
Гинцбург: онковакцину против меланомы выпустят в 2026 году
04:08
Видео
Генпрокурор США опубликовала видео захвата танкера у берегов Венесуэлы
03:23
Собянин: число БПЛА, сбитых на подлете к Москве, выросло до 31
03:13
На форуме «Вместе победим» обсудили трудоустройство героев СВО
03:02
В США запустили сайт по продаже гражданства за $1 млн

Эксперт объяснил, как подключение мозга крысы к ИИ поможет людям

По словам Александра Панова, в перспективе развитие этой технологии поможет создавать «искусственную интуицию» для человека.
07 ноября 2024, 17:31
Реклама
Эксперт объяснил, как подключение мозга крысы к ИИ поможет людям
© Институт искусственного интеллекта МГУ

Генеральный директор российской биотехлаборатории Александр Панов объяснил цель эксперимента с подключением мозга крысы к искусственному интеллекту. По его словам, сначала ученые планировали проверить, как работают электроды, которые имплантируются в мозг, но затем они решили провести дополнительное исследование.

«Мы решили, что было бы по меньшей мере весело научить крысу правильно отвечать на вопросы. Мы соединили мозг крысы с ИИ, и появилась возможность устно задавать ей вопросы любого типа. При этом ИИ подсказывал животному, на какую кнопку на клавиатуре нужно нажать», - передает слова Панова Sputnik.

Директор лаборатории также рассказал, что в перспективе технологию можно будет применять и с человеком, поэтому ученые намерены научиться работать с животными, чей мозг по строению более похож на человеческий. По словам Панова, имплант может создать «искусственную интуицию», то есть человек будет чувствовать, каков верный ответ в тесте, о котором он ничего не знает.

«У тебя внутри появится дополнительное чувство, которое мы называем "искусственной интуицией", поэтому у этого продукта может быть конкретное применение. При этом мы ничего не заменяем, а дополняем - родная интуиция остается, просто в перспективе может появиться еще одна», - объяснил эксперт.

Панов также отметил, что многие люди по всему миру, в том числе и в России, согласились бы на небольшую операцию, которая поможет им стать «улучшенной версией себя».

Ранее сообщалось об успешном эксперименте российских ученых по подключению мозга крысы к искусственному интеллекту. Грызуну задавали различные вопросы, и технология помогала ему выбрать правильные ответы на них.

Реклама
Реклама