Лента новостей
Лента новостей
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил намерение провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
03:05
В Госдепе США допустили очередное ослабление санкций в отношении Сирии
02:50
Вучич призвал протестующих отказаться от полной блокировки городов Сербии
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
Ракетчики ВС РФ показали процесс загрузки «Ярсов» в шахты
© ТРК «Звезда»

Ракетчики ВС РФ показали процесс загрузки «Ярсов» в шахты

Установка межконтинентальных ракет в шахты после долгой транспортировки - крайне сложный процесс.
07 ноября 2024, 05:20
Реклама
Ракетчики ВС РФ показали процесс загрузки «Ярсов» в шахты
© ТРК «Звезда»

Российские военнослужащие продемонстрировали процесс перевооружения частей РВСН на комплексы «Ярс».

Транспортировка межконтинентальной баллистической ракеты - стратегическая задача особой важности. Поэтому технику сопровождают и с земли, и с воздуха. Колонна преодолевает десятки километров. А скорость при этом не выше 20 км/ч. По словам наших военных, тут важна не спешка, а осторожность.

Погрузчик - он же установщик, который перевозит «Ярс», продуман так, чтобы несмотря на габариты, мог «вписаться» в любые повороты. Новая ракета шахтного базирования - маневренная и хорошо защищенная. Она заменит комплекс «Стилет».

Контейнер, который перевозит «Ярс», это не просто металлический бокс. Внутри поддерживается определенная температура и влажность. Даже в пути ракета чувствует себя как в шахте. Мощное и грозное оружие обязательно также должно быть зафиксировано так, чтобы никакие ухабы на дороге не повлияли на его положение.

После прибытия «Ярса» на базу, начинается многочасовой процесс его «загрузки» в шахту. Контейнер должен зайти в нее с точностью до миллиметра, а учитывая длину ракеты - больше 20 метров и ее вес в 47 тонн, можно понять, насколько сложная стоит задача перед РВСН.

Хотя «Ярс» - ракета баллистическая, системы ПРО «предугадать» ее траекторию полета не могут. На определенных этапах она способна передвигаться не только «по дуге». В комплексе «заложены» маневры для уклонения от перехватчиков. А еще эта «неуязвимая» ракета обладает разделяющейся головной частью.

Несмотря на свою «легкость» в 47 тонн, эта ракета может поразить стратегически важные цели с необычайной точностью на расстоянии почти 12 тысяч километров. «Мгновенный» разгон позволяет ей оставаться незамеченной.

Таких ракетных комплексов нет ни у одной страны мира. На сегодня и на ближайшую перспективу это оружие уникальное. «Ярс»  - это наземная мощь российской ядерной триады. И хотя эти грозные комплексы один за одним заступают на боевое дежурство, военные в очередной раз напоминают: эти ракеты, все-таки ядерный щит, а не меч.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама