Лента новостей
Лента новостей
11:02
Экипаж американского авианосца более 30 часов тушил пожар на корабле
10:48
Видео
Житель Крыма ранил из ружья полицейских и пытался поджечь дом
10:47
Видео
Дроны поразили артиллерию и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:31
Американский генерал напился в Киеве и потерял секретные карты
10:09
Видео
Руководителей двух фирм заподозрили в хищении 460 млн рублей у ОПК
09:41
Посол Украины сфотографировался с продырявленным венгерским флагом
09:16
Ким Чен Ын посетил стройку музея участников боев в Курской области
08:48
Снаряд поразил танкер в 40 км от эмиратского порта Фуджейра
08:26
В Москве задержан бывший зампред правительства Бурятии
08:04
Над регионами России за ночь сбили 206 украинских БПЛА
08:03
Видео
«Ланцет» спалил транспортер ВСУ на Краснолиманском направлении
07:49
NBC: военные представили Трампу варианты выхода из конфликта с Ираном
07:18
В Иране заявили, что Моджтаба Хаменеи скоро может выступить с посланием
07:08
Контрразведка Польши озаботилась ростом пророссийских настроений
07:00
ОАЭ частично закрыли свое воздушное пространство
06:41
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ на Константиновском направлении
06:16
Число погибших при атаке Пакистана на Афганистан достигло 400
06:01
Видео
«Понимали, что страна смотрит»: атлеты рассказали о чувствах на Паралимпиаде

В Санкт-Петербурге заложили минный тральщик «Семен Агафонов»

Корабли проекта относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами.
18 января 2024, 14:53
Реклама
В Санкт-Петербурге заложили минный тральщик «Семен Агафонов»
© Минобороны России

В Санкт-Петербурге заложили очередной корабль противоминной обороны (тральщик) проекта 12 700 «Александрит», получивший название «Семен Агафонов». Торжественная церемония прошла на Средне-Невском судостроительном заводе.

Свое имя корабль получил в честь Героя Советского Союза Семена Агафонова­­ - участника Великой Отечественной и Советско-японской войн. «Семен Агафонов» станет 12-м в линейке проекта 12 700, заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз».

«Тральщиков много не бывает. Это 12-й у нас закладывается, и дальше будем продолжать эту серию. Каждый корабль модернизируется в рамках серии. Подтвердили и надежность, и боевые качества. Флот ждет эти корабли. Ну и уникальность его в том, что в мире никто цельные корпуса композитные больше не делает», - сказал главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

Корпуса кораблей проекта 12 700 сделаны из монолитного стеклопластика. Тральщики оборудованы самым передовым вооружением для уничтожения мин и невидимы для радаров противника. На них установлена система высокоэффективных гидроакустических станций. Они расположены как на самом корабле, так и на удаленно управляемых подводных аппаратах.

Реклама
Реклама