Лента новостей
Лента новостей
02:50
Кобылаш: российская авиация вышли на качественно новый уровень в ходе СВО
02:26
Нашествие медуз вывело из работы три реактора крупнейшей АЭС Франции
02:11
Белоусов поздравил российских военных летчиков с Днем ВВС
01:52
Хуситы нанесли массированные удары по силам Саудовской Аравии в Йемене
01:12
Китай пригрозил США ответными мерами из-за новых санкций против России
00:45
Неизвестные дроны добрались до крупного газового месторождения Румынии
23:55
Видео
Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений ТОФ РФ
23:35
The Times: Британия хочет возобновить военный диалог с Россией
22:51
В Марокко возведут «железный занавес» на границе с Испанией из-за мигрантов
22:14
Иран передал США условия открытия Ормузского пролива
21:50
Трамп: Европа может передавать Украине купленные у США истребители
21:25
Россия примет участие в саммите глав минфинов и МИД стран G20 в США
20:55
Более одного миллиона человек подали заявки на электронное голосование
20:23
Пловец Корнев выиграл седьмое золото для России на чемпионате Европы
20:05
«Герани» ударили по терминалу «Новой Почты» в Запорожской области»
19:47
Грузия отказалась восстанавливать дипломатические отношения с Россией
19:16
Солнечное затмение 12 августа лучше всего будет видно на северо-западе России
18:27
Видео
Снаряды «Урагана» ликвидировали дроноводов ВСУ в зоне спецоперации

Немецкий писатель рассказал о вышедшем из себя Штайнмайере после слов о РФ

Писатель Мартин начал критиковать президента ФРГ Штайнмайера за его прежнюю позицию по отношении к России и газопроводу «Северный поток - 2», что привело политика в ярость.
09 ноября 2024, 09:02
Реклама
Немецкий писатель рассказал о вышедшем из себя Штайнмайере после слов о РФ
© © IMAGOM. Popow www.imago-images.de Global Look Press

Немецкий писатель Марко Мартин рассказал, что вывел из себя президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера. По его словам, политик пришел в ярость и кинулся на того с кулаками. Инцидент произошел во время памятных мероприятий во дворце Бельвю по случаю 35-летия падения Берлинской стены, 28 лет разделявшей Восточную и Западную Германию.

«Федеральный президент в ярости бросился на меня, и его с трудом удалось успокоить. Он несколько раз гневно обвинил меня в клевете на него», - заявил Мартин немецкому изданию, которое цитирует RT.

Писатель добавил, что высокопоставленного политика не могли успокоить. Он тяжело дышал, «жевал челюстью и заметно подавлял эмоции», даже уже выступая перед присутствующими.

Поводом для конфликта и такого поведения Штайнмайера стало то, что писатель Мартин напомнил о том, как, будучи министром иностранных дел ФРГ, дипломат поддерживал проект строительства газопровода «Северный поток - 2». Слушая речь Мартина, Штайнмайер постепенно приходил в негодование.

«Уважаемый господин федеральный президент, при всем уважении и без всякой дешевой полемики хочу сказать: проект "Северный поток - 2", за который СДПГ и ХДС так долго цеплялись, несмотря на всю обоснованную критику, был лишь в этом отношении "мостом" с Россией», - заявлял писатель, критикуя президента Германии.

Одним из последних комментариев по теме подрывов магистральных газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» стал укор главы российского МИД Сергея Лаврова в адрес немецкого правительства. 4 ноября он заявил, что Германия стыдливо смирилась с унизительным разрушением объектов на дне Балтийского моря.

Напомним, теракт на «Северных потоках» произошел 26 сентября 2022 года. В тот день в России заметили резкое падение давления на одной из веток, после компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях.

Началось расследование теракта, к которому Германия, Дания и Швеция не допустили Россию, а СМИ начали писать о причастности к этому Украины. В канун двухлетней годовщины диверсии на объектах газовой промышленности Генпрокуратура Германии отказалась предоставлять информацию о расследовании.

Реклама
Реклама