Лента новостей
Лента новостей
01:08
Фондовый рынок США потерял $450 млрд после угрозы Трампа Китаю
00:43
В Конгрессе США заявили, что РФ передаст документы по убийству Кеннеди
00:30
Telegraph: НАТО обсуждает возможность сбивать российские истребители
00:05
Трамп заявил о возможном прекращении торговли с КНР
23:43
Путин провел переговоры с Токаевым, Мирзиеевым и Рахмоном
23:17
Зеленский пообещал ввести военную администрацию в Одессе
23:11
Кличко посоветовал киевлянам делать запасы воды, еды и теплых вещей
22:52
Трамп заявил о готовности США разоружить ХАМАС
22:17
Видео
Welt назвала саммит в Египте триумфом Трампа и унижением ЕС
22:00
ВС США ударили по судну у берегов Венесуэлы
21:29
Видео
Журналист объяснил русофобскую политику Риги фантомными болями
21:25
Белоруссия утвердила протокол об участии россиян в местных выборах
20:41
Трамп заявил о начале второй фазы мирного плана по Газе
20:09
Мишустин: темпы роста МРОТ опережают инфляцию
19:56
Видео
ХАМАС обвинил Израиль в нарушении перемирия после передачи тел погибших
19:18
Генерал Марковчин назвал самые востребованные профессии для ВПК
18:35
Видео
МО РФ опубликовало кадры удара «Геранью» по ПВД врага в районе Поповки
18:20
Зеленский лишил гражданства мэра Одессы Труханова
Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком

Военные инженеры показали процесс разминирования тоннеля под дорогой на Докучаевск, а также робота-сапера «Уран-6» в процессе работы по уничтожению противопехотных мин.
20 января 2024, 06:06
Реклама
Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Для военных инженеров универсальный робот-сапер «Уран-6» незаменимый помощник. Почву, на которую не решается ступить нога человека, этот компактный аппарат с легкостью проверяет тралами. «Звезда» опубликовала видео, где робот уничтожает заложенную украинскими боевиками взрывчатку.

«Производим инженерную разведку и разминирование местности. Происходит это путем наезжания фрезерного трала на мины. Вращается от 200 до 300 оборотов в минуту. Уничтожает мину путем ее активации либо разбивания», - объяснил принцип работы «Уран-6» оператор-сапер с позывным «Тихий».

Он рассказал, что робот способен ликвидировать практически любые мины с эквивалентом взрывчатого вещества до 4 кг.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

«Тихий» работает на удалении от минных заграждений. Он управляет роботом дистанционно через пульт. Вести минную разведку таким способом гораздо безопаснее, чем металлоискателем или щупом.

С 2014-го в земле Донбасса накопились  тысячи килограмм взрывчатки. И после начала спецоперации украинские боевики минировали дороги, поля, системы водоотведения и линии ЛЭП. Так, накануне обнаружили заминированный националистами тоннель. Наши саперы выдвинулись на место, чтобы уничтожить взрывчатку.

«Все землей засыпано, больше половины тоннеля в высоту. Приходится каждый снаряд, закладку - все выкапывать. Постепенно, осторожно. Бочки с тротилом, детонирующие шнуры и всевозможные электроприборы, которые тоже разминируются. И уносятся. Все уничтожается», - рассказывает военнослужащий с позывным «Серый».

На опубликованных кадрах - работа наших саперов по ликвидации заложенных в тоннель боевиками взрывоопасных предметов.

Ранее российские саперы показали кадры работы робота «Уран-6» по уничтожению противопехотных мин под Донецком.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама