Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Штурмовавшие Александроград бойцы рассказали о боях с наемниками
04:39
Times: на встрече в Белом доме были заметны признаки различий в подходах
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком

Военные инженеры показали процесс разминирования тоннеля под дорогой на Докучаевск, а также робота-сапера «Уран-6» в процессе работы по уничтожению противопехотных мин.
20 января 2024, 06:06
Реклама
Военные инженеры уничтожили заложенную ВСУ взрывчатку в тоннеле под Донецком
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Для военных инженеров универсальный робот-сапер «Уран-6» незаменимый помощник. Почву, на которую не решается ступить нога человека, этот компактный аппарат с легкостью проверяет тралами. «Звезда» опубликовала видео, где робот уничтожает заложенную украинскими боевиками взрывчатку.

«Производим инженерную разведку и разминирование местности. Происходит это путем наезжания фрезерного трала на мины. Вращается от 200 до 300 оборотов в минуту. Уничтожает мину путем ее активации либо разбивания», - объяснил принцип работы «Уран-6» оператор-сапер с позывным «Тихий».

Он рассказал, что робот способен ликвидировать практически любые мины с эквивалентом взрывчатого вещества до 4 кг.

© ТРК «ЗВЕЗДА»

«Тихий» работает на удалении от минных заграждений. Он управляет роботом дистанционно через пульт. Вести минную разведку таким способом гораздо безопаснее, чем металлоискателем или щупом.

С 2014-го в земле Донбасса накопились  тысячи килограмм взрывчатки. И после начала спецоперации украинские боевики минировали дороги, поля, системы водоотведения и линии ЛЭП. Так, накануне обнаружили заминированный националистами тоннель. Наши саперы выдвинулись на место, чтобы уничтожить взрывчатку.

«Все землей засыпано, больше половины тоннеля в высоту. Приходится каждый снаряд, закладку - все выкапывать. Постепенно, осторожно. Бочки с тротилом, детонирующие шнуры и всевозможные электроприборы, которые тоже разминируются. И уносятся. Все уничтожается», - рассказывает военнослужащий с позывным «Серый».

На опубликованных кадрах - работа наших саперов по ликвидации заложенных в тоннель боевиками взрывоопасных предметов.

Ранее российские саперы показали кадры работы робота «Уран-6» по уничтожению противопехотных мин под Донецком.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама