Лента новостей
Лента новостей
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
19:58
Видео
Путин рассказал, как можно будет использовать БПЛА после конфликта
19:23
Видео
Путин объяснил, в чем разница между ним и Александром I
19:04
Видео
Путин заявил, что украинцы для Запада - расходный материал
18:55
Видео
«Уймитесь, спите спокойно»: Путин обратился к западным элитам
18:47
Видео
Путин: если кто-то хочет потягаться с РФ в военном плане, то пусть пробуют
18:45
Видео
Путин вспомнил поговорку про лом, говоря о текущей ситуации в мире
18:42
Видео
Путин: Россия испытывает гордость за свои Вооруженные силы
18:30
Видео
Путин: западные страны не устояли перед соблазном абсолютной власти
18:25
Видео
Путин заявил, что в нынешней ситуации в мире нужно быть готовым ко всему
18:17
Видео
«Гиацинт» обрушил снаряды на позиции ВСУ на Харьковском направлении
18:10
Видео
Песков с улыбкой ответил на вопрос о реакции России на все пакеты санкций
Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя
© Минобороны России

Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя

Вячеслав Грабына возмутился тем, что окопы на украинской позиции были такие неглубокие, что из них можно было стрелять только лежа.
11 декабря 2024, 10:53
Реклама
Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя
© Минобороны России

Минобороны России публикует видеозапись беседы с пленным украинцем. Вячеслав Грабына признался, что в его подразделении царил такой беспорядок, что его вместе с сослуживцами бросили в первый бой, толком ничего не объяснив. 

В Курской области Вячеслава и его сослуживцев встретил украинский военнослужащий с позывным Мент, который был главным. Но он не стал проводить даже краткий инструктаж - уже через несколько часов приехал пикап, который должен был забрать новичков и отвезти их на позицию.

«Я говорю этому Менту: так объясните, что хоть делать надо, мы все первый раз, первый выход. "Там вам по месту все объяснят, все покажут"», - вспомнил Грабына. 

Но на месте ничего так и не объяснили, потому что, когда пикап домчал боевиков до позиции, по ней уже работали российские минометы. При этом укрепления, как отметил Вячеслав, были незавершенные - прятаться в них можно было только лежа. 

Вячеслав вместе с сослуживцами лежал в этих окопах, пока к ним не приблизились российские штурмовики. Тогда Грабына и сдался. Украинец отметил, что решение оказалось правильным - в плену к нему относились хорошо, и он сохранил свою жизнь.

Минобороны России регулярно публикует видеозаписи бесед с пленными украинцами. Многие из них рассказывают о серьезных проблемах, с которыми столкнулся противник. Так, пленный Александр Примайчук сообщил, что в 17-ю отдельную танковую бригаду ВСУ перевели 400 плохо подготовленных тыловых караульных.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама