Лента новостей
Лента новостей
06:32
Видео
Боец ВС РФ с помощью знания украинского языка уничтожил до 20 боевиков
06:00
Atlantic: Трамп осознал, что Европа и Зеленский пытаются добиться его отставки
05:54
Видео
Оглашены победители цирковой премии «Признание» в 18-ти номинациях
05:29
Видео
Около ста дронов «Баба-Яга» уничтожили российские военные в боях за Мировку
05:21
Генсек ОДКБ заявил о выходе Армении из Организации де-факто
05:01
Видео
Военный эксперт Союстов: ВСУ попали в клещи в районе Орехова
04:49
В Австралии разрешили превращать тела умерших в компост
04:34
Названы ограничения для клиентов банков с зараженными вирусами смартфонам
04:25
В России зарплаты специалистов выросли за год на 20%
04:08
Newsweek: сенатора Грэма* посмертно обвинили в совращении несовершеннолетнего
04:02
МИД РФ: аппетит Запада в морском судоходстве растет каждый день
03:36
DT: одного из пяти европейских лидеров прочат в переговорщики от ЕС по Украине
03:36
Politico: ситуация с протестами в ЕС будет ухудшаться
02:59
Врачи оценили состояние заболевших оспой обезьян в Петербурге
02:58
Появилась новая схема мошенников с якобы подключением 5G и Apple Pay
02:50
Минпросвещения раскрыло, что последует за «недопустимое поведение» в школе
02:48
Россия предупредила Данию о решительном ответе на задержания торговых судов
02:33
Минпросвещения включит в школьный курс новеллу китайского писателя Лу Синя

Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя

Вячеслав Грабына возмутился тем, что окопы на украинской позиции были такие неглубокие, что из них можно было стрелять только лежа.
11 декабря 2024, 10:53
Реклама
Пленный рассказал, что его бросили в первый бой, ничего не объясняя
© Минобороны России

Минобороны России публикует видеозапись беседы с пленным украинцем. Вячеслав Грабына признался, что в его подразделении царил такой беспорядок, что его вместе с сослуживцами бросили в первый бой, толком ничего не объяснив. 

В Курской области Вячеслава и его сослуживцев встретил украинский военнослужащий с позывным Мент, который был главным. Но он не стал проводить даже краткий инструктаж - уже через несколько часов приехал пикап, который должен был забрать новичков и отвезти их на позицию.

«Я говорю этому Менту: так объясните, что хоть делать надо, мы все первый раз, первый выход. "Там вам по месту все объяснят, все покажут"», - вспомнил Грабына. 

Но на месте ничего так и не объяснили, потому что, когда пикап домчал боевиков до позиции, по ней уже работали российские минометы. При этом укрепления, как отметил Вячеслав, были незавершенные - прятаться в них можно было только лежа. 

Вячеслав вместе с сослуживцами лежал в этих окопах, пока к ним не приблизились российские штурмовики. Тогда Грабына и сдался. Украинец отметил, что решение оказалось правильным - в плену к нему относились хорошо, и он сохранил свою жизнь.

Минобороны России регулярно публикует видеозаписи бесед с пленными украинцами. Многие из них рассказывают о серьезных проблемах, с которыми столкнулся противник. Так, пленный Александр Примайчук сообщил, что в 17-ю отдельную танковую бригаду ВСУ перевели 400 плохо подготовленных тыловых караульных.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама