Лента новостей
Лента новостей
08:51
В Красноармейске эвакуировали в безопасные районы более 200 человек
08:47
Герасимов: взятие Красноармейска стало важнейшим этапом освобождения Донбасса
08:40
Видео
Герасимов назвал главную задачу после освобождения Красноармейска
08:38
В Чебоксарах при атаке БПЛА пострадали четыре человека, в том числе ребенок
08:30
Видео
«Лошадь Империи»: в Москве представили фильм о легендарной русской верховой
08:25
Видео
Шойгу обсудил в Ханое наращивание стратегического партнерства с Вьетнамом
07:54
Над регионами России за ночь сбили 121 украинский БПЛА
07:50
Видео
В Новосибирске эвакуировали 670 студентов из горящего педколледжа
07:36
Times: Европа объявит решение о экспроприации активов РФ в ближайшие дни
07:28
Видео
Участники спецоперации рассказали свои истории в музее «Дорога памяти»
07:03
Видео
Мурашко рассказал о росте числа иностранцев, желающих лечиться в России
06:34
Украина во вторник должна заплатить МВФ $170 млн по своим долгам
06:15
The Nation: Таиланд начал операцию по вытеснению камбоджийских военных
05:50
В Минпросвещения назвали самые востребованные профессии в колледжах
05:22
Видео
«Союз МС-27» с экипажем отстыковался от МКС
04:54
Камбоджа обвинила Таиланд в использовании отравляющих веществ
04:02
Politico: Япония не даст использовать активы РФ для кредита Киеву
03:37
Путин вручит «Золотую Звезду» героям России в Кремле
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии

По словам Захаровой, Россия контактирует с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности граждан РФ.
11 декабря 2024, 08:48
Реклама
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Складывающаяся ситуация в Сирии драматическая, но главное, чтобы она не превратилась в тотально трагическую, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Потому что трагедий и сейчас хватает - раненые и убитые с обеих сторон. Вы не назовете ни одного года, когда ситуация вокруг этой страны была стабильной», - цитирует дипломата Радио Sputnik.

Также она отметила, что это богатый ресурсами регион с пересечением интересов - своего рода логистический и ресурсный регионально-мировой перекресток.

По ее словам, Россия находится в контакте с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности соотечественников - в регионе находятся специалисты, военные, дипломаты, журналисты из РФ. И их безопасность - это главный приоритет России, заявила Захарова.

«Сказать хочется очень много, и есть что сказать, но главный приоритет должен соотноситься с безопасностью граждан, чтобы ни заявления, ни оценки не разжигали этот огонь, не становились стимулирующим средством для разжигания страстей», - отметила представитель МИД РФ.

По данным ООН, за последние две недели в Сирии были убиты и ранены сотни мирных жителей, в основном женщины и дети. Больницы переполнены, а в городах Дамаск, Хама и Дейр-эз-Зор не хватает продовольствия. 

Внутрисирийский кризис обострился в конце ноября, когда сирийские вооруженные группировки начали наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии, что привело к смене власти в стране. Вооруженная сирийская оппозиция захватила власть 8 декабря. Президент страны Башар Асад оставил пост и прибыл в Россию, которая предоставила ему убежище.

В результате оппозиция сформировала временное правительство, оно будет действовать до марта 2025 года. На временный кабинет министров возложены задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности государственных институтов, территориальной целостности Сирии.

Российская сторона установила связь с сирийскими оппозиционерами, которые гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений.

Реклама
Реклама