Лента новостей
Лента новостей
11:18
Видео
На Тихоокеанском флоте почтили память павших морпехов
11:06
Российским дзюдоистам вернули право выступать под флагом страны
10:44
Путин предложил запустить программу перевооружения сил ОДКБ
10:42
Видео
Белоусов принял участие в заседании глав МИД и Минобороны стран ОДКБ
10:33
В Махачкале во время беспорядков участники бросали камни в полицейских
10:24
Видео
На стадионе «Спартака» началась церемония прощания с Никитой Симоняном
09:58
Глава Euroclear назвала риски кредита Киеву за счет активов России
09:40
За ночь над регионами России сбили 118 беспилотников ВСУ
09:26
Видео
Путин приехал на саммит ОДКБ в Бишкеке
09:02
Видео
В Брянской области открыли движение по подорванному в июне мосту
09:02
В Китае во время испытаний поезд насмерть сбил 11 строителей
08:24
Видео
В Москве состоялся предпремьерный показ фильма «Есть только МиГ»
08:11
Трамп назвал атаку на нацгвардейцев в Вашингтоне террором
07:57
Парламент Никарагуа одобрил торговые связи с Донецком и Севастополем
07:26
Хегсет: раненые нацгвардейцы США находятся в критическом состоянии
07:22
Видео
Снайперы на Константиновском направлении сорвали ротацию ВСУ
07:16
Миршаймер: катастрофа Украины связана с идеей о вступлении в НАТО
06:48
Видео
Белоусов поздравил бойцов с 320-летием образования морской пехоты
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии

По словам Захаровой, Россия контактирует с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности граждан РФ.
11 декабря 2024, 08:48
Реклама
Захарова призвала не допустить тотально трагической ситуации в Сирии
© MFA Russia, Globallookpress

Складывающаяся ситуация в Сирии драматическая, но главное, чтобы она не превратилась в тотально трагическую, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Потому что трагедий и сейчас хватает - раненые и убитые с обеих сторон. Вы не назовете ни одного года, когда ситуация вокруг этой страны была стабильной», - цитирует дипломата Радио Sputnik.

Также она отметила, что это богатый ресурсами регион с пересечением интересов - своего рода логистический и ресурсный регионально-мировой перекресток.

По ее словам, Россия находится в контакте с различными силами в Сирии для обеспечения безопасности соотечественников - в регионе находятся специалисты, военные, дипломаты, журналисты из РФ. И их безопасность - это главный приоритет России, заявила Захарова.

«Сказать хочется очень много, и есть что сказать, но главный приоритет должен соотноситься с безопасностью граждан, чтобы ни заявления, ни оценки не разжигали этот огонь, не становились стимулирующим средством для разжигания страстей», - отметила представитель МИД РФ.

По данным ООН, за последние две недели в Сирии были убиты и ранены сотни мирных жителей, в основном женщины и дети. Больницы переполнены, а в городах Дамаск, Хама и Дейр-эз-Зор не хватает продовольствия. 

Внутрисирийский кризис обострился в конце ноября, когда сирийские вооруженные группировки начали наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии, что привело к смене власти в стране. Вооруженная сирийская оппозиция захватила власть 8 декабря. Президент страны Башар Асад оставил пост и прибыл в Россию, которая предоставила ему убежище.

В результате оппозиция сформировала временное правительство, оно будет действовать до марта 2025 года. На временный кабинет министров возложены задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности государственных институтов, территориальной целостности Сирии.

Российская сторона установила связь с сирийскими оппозиционерами, которые гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений.

Реклама
Реклама