Лента новостей
Лента новостей
18:41
Спецназ ликвидировал стрелка, устроившего бойню в Киеве
18:16
Иск Андреевой о разводе с Бондарчуком поступил в суд
17:50
В Киеве неизвестный открыл огонь по прохожим, четверо погибли
17:37
Умерла сыгравшая в «Поймай меня, если сможешь» актриса Натали Бай
16:47
Хаменеи заявил о готовности Ирана нанести новое поражение своим врагам
16:37
Reuters сообщило об атаке на два судна при попытке пересечь Ормуз
15:54
Землю накрыл поток быстрого солнечного ветра
15:35
Видео
«Заговоренный» морпех рассказал, как чудом разминулся с дроном ВСУ
14:54
Хегсет опроверг публикацию о голодающих у берегов Ирана моряках США
14:02
В России к июлю подготовят правки в ПДД для электровелосипедов
13:52
Лукашенко назвал временщиками Трампа, Мерца и Макрона
13:16
Лавров: НАТО находится в не лучшем состоянии
12:57
ВС России ударили по объектам транспортной инфраструктуры Украины
12:42
Видео
Лавров заявил, что одной из целей США в Иране был контроль над нефтью
12:32
Видео
Дроноводы полка «Буревестник» уничтожили тараном разведдроны ВСУ
12:20
ВС Ирана восстановили военный режим контроля над Ормузским проливом
11:59
Пользователей каршеринга будут тестировать на реакцию перед поездкой
11:35
В столичный регион в воскресенье придет мокрый снег

Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ

Депозитарий получает 80% всей своей прибыли от замороженных российских средств, рассказал Михаил Беляев.
12 декабря 2024, 16:50
Реклама
Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ
© firo Sport photo Jürgen Fromme, Global Look Press

Заявления исполнительного директора депозитария Euroclear Валери Урбен о рисках, которые создаст конфискация российских активов, указывает на то, что эта организация понимает, какой ущерб наносит эта история ее репутации, и пытается ее спасти. Об этом заявил «Звезде» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Euroclear - это депозитарий, который базируется в Бельгии. Он организован в 1968 году как подразделение банка JP Morgan специально для операций с еврооблигациями. Там учитывают право собственности на эти облигации и производят расчеты при проведении купли-продажи, доходы по ним и так далее.

В этой организации с 2022 года заморожена основная часть российских активов. По наиболее надежным оценкам, их сумма составляет 176 млрд евро, рассказал Беляев.

Пока эти активы не тронуты, Запад использует только доходы от них. То, что эти средства заморожены, позволяет распоряжаться ими максимально широко, полагая, что они никуда не денутся, объяснил эксперт.

«И вот наши замороженные активы позволяют получать 80% всей организации Euroclear. Величина этих доходов - в прошлом году она оценивалась приблизительно в 4,5 млрд евро. В этом году за девять месяцев подросла до 5 млрд евро», - рассказал Михаил Беляев.

Поскольку для финансовой организации главное - это доверие, Euroclear выступила с заявлением, что заморозка и препятствование владельцу проводить операции происходит не по ее вине, а лежит за ее пределами и относится к другим инстанциями Евросоюза.

На самом деле конфисковать пока никто ничего не может, потому что на это нет никаких юридических оснований, заявил финансовый аналитик. Но и заморозка, по его словам, - абсолютно бандитская операция, которая тоже лежит за пределами любых юридических норм.

«Конфискация невозможна, ее не будет. Они не изобретут эту формулу. Я понимаю, что надо обострить эфир. Euroclear понимает, что ситуация затягивается, что ее репутация от этого никоим образом не улучшается. И таким образом сделала первый шаг - извинения перед участниками финансового рынка в широком смысле, своими клиентами, и сняла вину с себя», - пояснил Беляев.

Ранее Euroclear предупредила о риске ответственности при конфискации российских активов, которые могут лечь именно на нее. Исполнительный директор депозитария видит опасность обрушения доверия к евро и ухода центральных банков стран к конкурентам в Азию или на Ближний Восток.

Реклама
Реклама