Лента новостей
Лента новостей
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном
18:51
Видео
Юшков спрогнозировал отношения Венгрии и Украины на почве нефти из России
18:21
МО: страны Европы решили нарастить поставки БПЛА Украине для ударов по России
18:20
МО показало адреса предприятий в Европе, где производят дроны для ударов по РФ
17:26
Татьяна Тарасова попала в реанимацию
17:16
На «Госуслугах» запустили раздел для поступления в кадетские училища
16:53
Видео
Эвакуация синоптиков с горной станции в Дагестане отложена из-за непогоды
16:29
В школе на юго-востоке Турции произошла стрельба
15:59
Видео
«Гиацинт» группировки «Центр» лишил противника пункта управления дронами
15:33
Видео
Эксперт оценил влияние конфликта США с Ираном на поставки оружия ВСУ
15:00
Видео
Герасимов провел переговоры с начальником Генштаба ВС Монголии
14:51
Путин потребовал подготовить конкретные меры для роста экономики
14:49
Видео
Зенитный БПЛА перехватил ретранслятор и снизил активность FPV-дронов ВСУ
14:25
Видео
Центробанк представил памятную серебряную монету с орденом Славы
14:14
США дополнительно направят тысячи военных на Ближний Восток
14:01
Молдавия официально уведомила СНГ о своем выходе

Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ

Депозитарий получает 80% всей своей прибыли от замороженных российских средств, рассказал Михаил Беляев.
12 декабря 2024, 16:50
Реклама
Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ
© firo Sport photo Jürgen Fromme, Global Look Press

Заявления исполнительного директора депозитария Euroclear Валери Урбен о рисках, которые создаст конфискация российских активов, указывает на то, что эта организация понимает, какой ущерб наносит эта история ее репутации, и пытается ее спасти. Об этом заявил «Звезде» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Euroclear - это депозитарий, который базируется в Бельгии. Он организован в 1968 году как подразделение банка JP Morgan специально для операций с еврооблигациями. Там учитывают право собственности на эти облигации и производят расчеты при проведении купли-продажи, доходы по ним и так далее.

В этой организации с 2022 года заморожена основная часть российских активов. По наиболее надежным оценкам, их сумма составляет 176 млрд евро, рассказал Беляев.

Пока эти активы не тронуты, Запад использует только доходы от них. То, что эти средства заморожены, позволяет распоряжаться ими максимально широко, полагая, что они никуда не денутся, объяснил эксперт.

«И вот наши замороженные активы позволяют получать 80% всей организации Euroclear. Величина этих доходов - в прошлом году она оценивалась приблизительно в 4,5 млрд евро. В этом году за девять месяцев подросла до 5 млрд евро», - рассказал Михаил Беляев.

Поскольку для финансовой организации главное - это доверие, Euroclear выступила с заявлением, что заморозка и препятствование владельцу проводить операции происходит не по ее вине, а лежит за ее пределами и относится к другим инстанциями Евросоюза.

На самом деле конфисковать пока никто ничего не может, потому что на это нет никаких юридических оснований, заявил финансовый аналитик. Но и заморозка, по его словам, - абсолютно бандитская операция, которая тоже лежит за пределами любых юридических норм.

«Конфискация невозможна, ее не будет. Они не изобретут эту формулу. Я понимаю, что надо обострить эфир. Euroclear понимает, что ситуация затягивается, что ее репутация от этого никоим образом не улучшается. И таким образом сделала первый шаг - извинения перед участниками финансового рынка в широком смысле, своими клиентами, и сняла вину с себя», - пояснил Беляев.

Ранее Euroclear предупредила о риске ответственности при конфискации российских активов, которые могут лечь именно на нее. Исполнительный директор депозитария видит опасность обрушения доверия к евро и ухода центральных банков стран к конкурентам в Азию или на Ближний Восток.

Реклама
Реклама