Лента новостей
Лента новостей
12:25
Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде
12:15
Россия нанесла массированный удар по объектам ВПК Украины
11:53
Видео
Дроноводы поразили Ми-8 ВСУ на вертолетной площадке
11:36
В Россию в субботу перевезут 9,2 тысячи пассажиров из ОАЭ и Омана
11:29
FT: США хотят использовать украинскую систему против иранских дронов
10:54
Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории
10:39
В ГД рассказали о новых законах, направленных на охрану детского здоровья
10:25
Видео
К тем, кто верил и ждал: в Москву прилетели освобожденные из плена бойцы
09:59
Видео
«Девчонки, простите»: медсестры рассказали, как встречают 8 марта в зоне СВО
08:59
Из-за повреждений инфраструктуры под Рязанью задержаны 11 поездов
08:38
Обама на похоронах пастора признался, что воровал в закусочных
08:10
Ночью над Россией сбили 124 украинских беспилотника
08:02
Bloomberg: Иран мог уничтожить ключевую РЛС США в Иордании
07:43
IRIB: израильский десант надел форму ливанской армии для маскировки
07:34
Fox News: США готовят к отправке на Ближний Восток третий авианосец
07:01
Бессент анонсировал крупнейшую бомбардировку Ирана
06:51
Видео
«Целый город под землей»: мотострелки ВС РФ рассказали о штурме Графского
06:02
Видео
Сотрудники ВАИ поздравили жительниц ЛНР с наступающим Международным женским днем

Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ

Депозитарий получает 80% всей своей прибыли от замороженных российских средств, рассказал Михаил Беляев.
12 декабря 2024, 16:50
Реклама
Аналитик: Euroclear пытается спасти репутацию в истории с активами РФ
© firo Sport photo Jürgen Fromme, Global Look Press

Заявления исполнительного директора депозитария Euroclear Валери Урбен о рисках, которые создаст конфискация российских активов, указывает на то, что эта организация понимает, какой ущерб наносит эта история ее репутации, и пытается ее спасти. Об этом заявил «Звезде» финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Euroclear - это депозитарий, который базируется в Бельгии. Он организован в 1968 году как подразделение банка JP Morgan специально для операций с еврооблигациями. Там учитывают право собственности на эти облигации и производят расчеты при проведении купли-продажи, доходы по ним и так далее.

В этой организации с 2022 года заморожена основная часть российских активов. По наиболее надежным оценкам, их сумма составляет 176 млрд евро, рассказал Беляев.

Пока эти активы не тронуты, Запад использует только доходы от них. То, что эти средства заморожены, позволяет распоряжаться ими максимально широко, полагая, что они никуда не денутся, объяснил эксперт.

«И вот наши замороженные активы позволяют получать 80% всей организации Euroclear. Величина этих доходов - в прошлом году она оценивалась приблизительно в 4,5 млрд евро. В этом году за девять месяцев подросла до 5 млрд евро», - рассказал Михаил Беляев.

Поскольку для финансовой организации главное - это доверие, Euroclear выступила с заявлением, что заморозка и препятствование владельцу проводить операции происходит не по ее вине, а лежит за ее пределами и относится к другим инстанциями Евросоюза.

На самом деле конфисковать пока никто ничего не может, потому что на это нет никаких юридических оснований, заявил финансовый аналитик. Но и заморозка, по его словам, - абсолютно бандитская операция, которая тоже лежит за пределами любых юридических норм.

«Конфискация невозможна, ее не будет. Они не изобретут эту формулу. Я понимаю, что надо обострить эфир. Euroclear понимает, что ситуация затягивается, что ее репутация от этого никоим образом не улучшается. И таким образом сделала первый шаг - извинения перед участниками финансового рынка в широком смысле, своими клиентами, и сняла вину с себя», - пояснил Беляев.

Ранее Euroclear предупредила о риске ответственности при конфискации российских активов, которые могут лечь именно на нее. Исполнительный директор депозитария видит опасность обрушения доверия к евро и ухода центральных банков стран к конкурентам в Азию или на Ближний Восток.

Реклама
Реклама