Лента новостей
Лента новостей
21:42
Рубио: переговоры по Украине оказались самыми сложными
21:29
В ЕК допустили отмену безвизового режима с Грузией
21:02
Умер пермский людоед Михаил Малышев
20:42
Видео
Массовое отравление в подмосковном пансионате привело к гибели троих человек
20:18
Видео
Вдова участника СВО рассказала, как обращение к Путину помогло получить льготы
19:30
Видео
Сломавший руку Сафонов поблагодарил россиян за слова поддержки
18:46
Видео
В московском ТРЦ «Океания» объявили эвакуацию
18:42
Видео
Беспрозванных: Калининградская область находится под полной защитой президента
18:35
Видео
Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне ответственности ГрВ «Восток»
18:27
Видео
Путин встретился с волонтерами колл-центра после прямой линии
18:06
Трамп уклонился от ответа на вопрос о свержении Мадуро
17:49
Видео
Задавший Путину вопрос владелец пекарни подготовил угощения для президента
17:00
Видео
В группировке «Север» наладили доставку грузов на позиции с помощью роботов
16:42
Путин на прямой линии ответил более чем на 80 вопросов
16:28
Видео
Путин: мы готовы подумать над обеспечением безопасности при выборах на Украине
16:23
Видео
Путин выразил надежду, что Россия через 200 лет будет высокообразованной
16:18
Видео
Президент заявил, что его успехи не отделены от успехов страны
16:07
Видео
Путин заявил, что российская армия стала самой боеспособной в мире

На личном счету 87 БПЛА: как «Стрела-10» охотится на вражеские дроны

На Запорожском направлении наши войска теснят противника в районе Времевского выступа. Опорные пункты ВСУ и колонны техники противника помогают обнаружить операторы беспилотников «Орлан».
12 декабря 2024, 19:08
Реклама
На личном счету 87 БПЛА: как «Стрела-10» охотится на вражеские дроны
© ТРК «Звезда»

Воздушный разведчик ВДВ «Орлан-10» уходит на дежурство. В небе он сменит другой такой же беспилотник. С высоты в несколько километров операторы БПЛА наблюдают за противником круглосуточно.

«Нет ничего безопасного. Нам постоянно приходится на их территорию летать, контролировать их, наблюдать, делать анализ по их перемещению. Надо сразу их формирования вскрыть. Мало ли - они там где-то группами собираются, это надо сразу все предвидеть. Если вдруг заметили такое - тут же незамедлительно их поразить, уничтожить», - рассказывает начальник расчета БПЛА ВДВ с позывным Татар.

«Орланы» способны залетать далеко на территорию противника, оставаясь недосягаемыми для средств радиоэлектронной борьбы. Их камеры работают в самых разных, не только видимых спектрах, с большим приближением. Это позволяет обнаруживать даже хорошо замаскированные позиции боевиков.

Из центра управления полетами беспилотник направляют два оператора. Один следит за его движением, другой - за движением камеры.

«Вчера был выявлен укрепрайон противника. Сейчас вышли в работу. Работает ФАБ-500. Корректируем авиацию», - говорят бойцы.

По мере продвижения на Запорожском направлении Российская армия встречает все более серьезные укрепления противника. Одно из них планирующие авиабомбы уничтожают с первого же попадания.

«Бывает, за ночь или за день по 12-13 точек находим с орудиями, пушками, с перемещением техники или личного состава», - рассказывает оператор БПЛА «Орлан-10» Скандал.

Вне зависимости от того, наносит ли удар авиация, реактивная или ствольная артиллерия, «Орланы» дают исчерпывающую информацию о результатах работы. Противник тоже пытается запускать своих разведчиков в небо. Но большая часть из них, широко доступная украинским силам, уступает российским беспилотникам и в высоте полета, и в техническом оснащении, что делает их уязвимыми для ПВО.

«У сержанта из моего взвода есть рекорд сбитых беспилотников - около 87. То есть, он лично сбил. Не его расчет, а он лично. То есть, сам сидел за установкой и сам сбивал», - говорит командир взвода ПВО ВДВ Золотой.

Расчеты ПВО десантников каждый день уничтожают по несколько целей. О приближении разведчика они знают задолго до того, как он окажется в радиусе поражения. И как только это происходит, «Стрела-10» мгновенно покидает укрытие и наносит удар.

За экипажами этих машин тоже идет охота. Прикрывая основные наземные силы, они нередко и сами оказываются под ударом.

«Были моменты, когда случались подставы. Летит два беспилотника. Один чуть выше - для того, чтобы наша установка его заметила, другой - чуть повыше. Мы по одной "птичке" отрабатываем, а вторая корректирует огонь артиллерии. Если машина остается на месте после того, как пустила ракету, туда через 3-4 минуты уже прилетает артиллерия», - говорит Золотой.

Однако, опасаясь российских ударов на Запорожском направлении, украинское командование постепенно оттягивает свои основные силы от линии фронта вглубь обороны. Об этом говорит снижение активности противника вдоль линии боевого соприкосновения. Это же подтверждают доклады разведки с воздуха.

Реклама
Реклама