Лента новостей
Лента новостей
16:35
Силанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
ЕС припугнул Грузию последствиями за разгон протестующих
© Florian GaertnerPhotothek Media Lab

ЕС припугнул Грузию последствиями за разгон протестующих

Глава евродипломатии и еврокомиссар пообещали Грузии ответ за разгон массовых протестов, возникших на фоне приостановки переговоров о членстве в Евросоюзе.
01 декабря 2024, 23:41
Реклама
ЕС припугнул Грузию последствиями за разгон протестующих
© Florian GaertnerPhotothek Media Lab

Грузинские власти получили предупреждение о негативных последствиях для отношений с Евросоюзом в случае, если продолжат разгонять массовые беспорядки. Осуждающе на применение силы против протестующих отреагировали новая глава европейской дипломатии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.

«Грузинский народ снова вышел на улицы, подтверждая свое стремление к вступлению в Евросоюз. ЕС решительно осуждает применение насилия против мирных протестующих, которые отстаивают свое европейское и демократическое будущее. Такие действия правительства Грузии будут иметь прямые последствия для наших отношений», - заявили они, их слова приводит 360.ru.

Помимо этого, европейские политики напомнили Тбилиси о приостановке процесса интеграции Грузии в ЕС и об отмене финансовой помощи. Они отметили, что Европейский союз сожалеет о решении правящей партии «Грузинская мечта» о паузе в переговорах до 2028 года и об отказе от финансовой поддержки.

«Мы хотим подчеркнуть, что это заявление является отходом от политики всех предыдущих правительств Грузии и отказом подавляющему большинству грузинского народа в европейских устремлениях», - подчеркнули главный дипломат ЕС и еврокомиссар.

Вместе с тем они заверили, что Евросоюз для Грузии остается открытым, но решение о членстве и о возвращении к европейским ценностям - в руках ее властей. При этом Кая Каллас поддержала происходящие в грузинской столице протесты.

Напомним, 28 ноября премьер-министр Ираклий Кобахидзе сообщил, что Грузия приостановила начало переговоров о вступлении в Европейский союз до 2028 года. По его словам, до этого же срока Грузия отказывается от всех бюджетных грантов со стороны еврообъединения.

Реклама
Реклама