Лента новостей
Лента новостей
01:08
КСИР пропустит в Ормузский пролив суда стран, выдворивших послов США и Израиля
00:44
BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой
00:39
Три воспитанника детской спортшколы ранены при ударе ВСУ по Запорожской области
23:49
Reuters: США рассматривают ослабление санкций против российской нефти
23:47
WSJ: Трамп одобрит убийство Моджтабы Хаменеи, если тот не уступит США
23:29
Пезешкиан: Иран готов к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
23:19
Видео
Трамп: война в Иране практически завершена
23:05
«Иванушки International» уберут англицизм из названия из-за нового закона
22:28
Путин и Трамп провели телефонный разговор
21:18
Израиль нанес авиаудар по «Русскому дому» в Бейруте
20:32
Франция планирует начать «чисто оборонительную» миссию в Ормузском проливе
19:40
Видео
Путин сообщил о готовности работать с ЕС по нефти и газу, если тот даст сигнал
18:51
Путин заявил, что мировые цены на нефть за неделю прибавили 30%
18:50
Видео
Эксперт: Британия сможет пережить нехватку газа из-за блокады Ормузского пролива
18:47
Видео
Путин: РФ предупреждала, что дестабилизация Ближнего Востока поднимет цены на нефть
17:45
В Башкирии пять человек погибли в ДТП с тремя машинами
17:16
Франция призвала экстренно созвать заседание Совбеза ООН из-за атак по Ливану
16:19
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»

Командир батареи «Гиацинтов» рассказал об охоте за орудиями ВСУ

В числе приоритетных целей у расчетов «Гиацинтов» орудия натовского образца и пункты управления БПЛА противника.
12 декабря 2024, 05:46
Реклама
Командир батареи «Гиацинтов» рассказал об охоте за орудиями ВСУ
© ТРК «Звезда»

Орудия и пункты управления беспилотников ВСУ, мешающие продвижению наших военных на Краснолиманском направлении, уничтожают артиллеристы группировки «Запад». Работают из «Гиацинтов», которые ликвидируют цели за 30 километров.

Каждый выстрел, как небольшое землетрясение. Камера беспилотника фиксирует мощный взрыв в 20-ти с лишним километрах от позиций наших артиллеристов. От такого врагу не поздоровится даже в укрытии.

«Машина грозная, если в 50 метрах взрывается снаряд, осколки разлетаются, никому пощады не будет», - объяснил наводчик с позывным Дьяк.

Артиллерист с позывным Дьяк наводится за секунды. Зачастую расчет отрабатывает подряд по нескольким целям.

«Первая наводка пристрелочная, потом добиваем цель и если рядом, то идут и вторая и третья цели», - поделился Дьяк.

Дьяк на СВО доброволец, говорит он здесь - за своих деда и внучку.

«Мой дед воевал в Великую Отечественную, гонял бандеровцев до 46-го года. Недоделали деды, будем мы до конца. У меня растет внучка, ей два года, она гордится дедом», - сказал наводчик.

«Гиацинт» может уничтожить цель за десятки километров от места выстрела. Линия соприкосновения куда ближе. На Краснолиманском направлении артиллеристы 25-й армии группировки «Запад» занимаются контрбатарейной работой. Достают позиции натовской техники, обеспечивая продвижение наших передовых отрядов.

«Наша задача - борьба с орудиями противника, которые мешают накату наших подразделений, в том числе и пунктов управления БПЛА. Если они выявляются, то для нашей техники это основная угроза. Удавалось доставать и самоходные орудия и американские М-777, были и РЛС контрбатарейной борьбы американские», - отметил командир батареи с позывным Фрегат.

Вычислить место расположения «Гиацинта» вражеским РЛС сложно. Слишком высока скорость полета снаряда. Враг рассчитывает на свои ударные дроны и воздушную разведку.

«Дроны противника постоянно над головой, ночью "Баба Яга" появляется стабильно. Создаем ложные позиции, маскируем свои и меньше передвижений личного состава», - рассказал командир батареи.

У командира орудия на бронежилете талисман - мягкая игрушка. Приехала прямо из детства.

«Это когда я еще ходил в садик, моя воспитательница прислала мне талисман. Я честно говоря в шоке был, не ожидал этого», - признался командир орудия с позывным Добрый.

Не просто боевое братство. Они из одних школ и детских садов. Весь расчет из Саратова. Теперь дружат семьями. Родные поддерживают друг-друга, пока мужчины на передовой делают трудную, но такую необходимую работу.

Реклама
Реклама