Лента новостей
Лента новостей
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%
21:28
Трамп похвастался результатами своего медосмотра
20:53
NYT раскрыла секретное производство дронов для ВСУ в Германии
20:23
Российские школьники забрали золото Международной олимпиады по физике
20:16
Журналистов NYT вызвали в суд после статьи о новом самолете Трампа
19:49
Axios: Оман и Иран обсуждают создание коридора в Ормузском проливе
19:30
Видео
В Нижегородской области спустя 13 лет открылось военное училище
19:00
Росстандарт обновил ГОСТы для детского молочного питания
18:22
Видео
Пентагон опубликовал новую порцию файлов об НЛО
18:19
Видео
Москвичей призвали отказаться от поездок на машине из-за ливня
18:06
Россиянка впервые за 10 лет стала чемпионкой юниорского Уимблдона
17:49
Страны Балтии заявили МИД России о якобы непричастности к атакам ВСУ

Цивилева: тысячи раненых военных получают новые специальности в вузах

Минобороны и Минобрнауки договорились о создании научно-клинического консорциума. Соглашение о взаимодействии между ведомствами подписали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.
13 декабря 2024, 15:45
Реклама
Цивилева: тысячи раненых военных получают новые специальности в вузах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несколько тысяч военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий в зоне спецоперации, получают в российских вузах новые специальности, которые помогут им для дальнейшей реализации в жизни. Об этом заявила статс-секретарь - заместитель министра обороны России Анна Цивилева.

«Несколько тысяч наших военнослужащих, которые являются участниками специальной военной операции, в том числе кто получил тяжелые ранения, имеют возможность обучаться в вузах нашей страны, получая те специальности, которые помогут им в будущем реализовываться и работать», - сказала она на подписании соглашения о взаимодействии между Минобороны и Минобрнауки России.

Замглавы оборонного ведомства отметила, что дети участников спецоперации также приобретают востребованные специальности в вузах, поблагодарив за это министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Минобороны и Минобрнауки договорились создать научно-клинический консорциум с участием Российского научного центра хирургии имени Петровского и Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Они будут заниматься внедрением новых разработок для лечения раненых с минно-взрывными и огнестрельными травмами. Подписи под соглашением о взаимодействии поставили Цивилева и Фальков.

Ранее Цивилева во время выступления в РУДН заявила об интересе ветеранов спецоперации и их родных к получению новых профессий. По ее словам, почти 5,5 тысячи заявок на высшее образование подали семьи участников СВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама