Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
В пончо по горячему асфальту: бойцы ВС РФ о хитростях при штурме Красноармейска
04:59
Работу круглосуточных магазинов могут ограничить из-за торговли спиртным
04:17
Мадуро назвал разговор с Трампом сердечным и уважительным
03:33
Стали известны сроки внедрения в нацкалендарь четырех новых обязательных вакцин
03:17
Эксперт оценил опасность взлома беспроводных клавиатур
02:33
В ГД рассказали о новой отметке в паспорте, которая поможет россиянам
02:26
Трамп сообщил, что в разговоре Мадуро донес ему «пару вещей»
02:05
Суд отказался вернуть квартиру обманутой петербурженке по «схеме Долиной»
01:37
Три человека погибли в ДТП с пожаром в Ульяновской области
01:25
Трамп: Украина упустила лучшие условия для заключения мира
00:59
Видео
«Достаньте нас»: Пригожин, Клава Кока, Iowa и Валерия застряли в лифте
00:40
Трамп: Уиткофф и Кушнер уверены в желании Путина завершить украинский конфликт
00:24
Видео
Самолет F-16 разбился во время тренировочного полета в Калифорнии
00:21
Видео
Трамп назвал хорошей встречу американской делегации с Путиным
00:14
В одесской многоэтажке взорвались три боевые гранаты
23:49
Минпросвещения представило новый стандарт обучения для 10-11-х классов
23:43
Италия на фоне переговоров приостановила покупку оружия для Украины
22:55
Видео
Самолет Москва-Пхукет благополучно сел в аэропорту Домодедово
Цивилева: тысячи раненых военных получают новые специальности в вузах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Цивилева: тысячи раненых военных получают новые специальности в вузах

Минобороны и Минобрнауки договорились о создании научно-клинического консорциума. Соглашение о взаимодействии между ведомствами подписали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.
13 декабря 2024, 15:45
Реклама
Цивилева: тысячи раненых военных получают новые специальности в вузах
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Несколько тысяч военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий в зоне спецоперации, получают в российских вузах новые специальности, которые помогут им для дальнейшей реализации в жизни. Об этом заявила статс-секретарь - заместитель министра обороны России Анна Цивилева.

«Несколько тысяч наших военнослужащих, которые являются участниками специальной военной операции, в том числе кто получил тяжелые ранения, имеют возможность обучаться в вузах нашей страны, получая те специальности, которые помогут им в будущем реализовываться и работать», - сказала она на подписании соглашения о взаимодействии между Минобороны и Минобрнауки России.

Замглавы оборонного ведомства отметила, что дети участников спецоперации также приобретают востребованные специальности в вузах, поблагодарив за это министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Минобороны и Минобрнауки договорились создать научно-клинический консорциум с участием Российского научного центра хирургии имени Петровского и Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Они будут заниматься внедрением новых разработок для лечения раненых с минно-взрывными и огнестрельными травмами. Подписи под соглашением о взаимодействии поставили Цивилева и Фальков.

Ранее Цивилева во время выступления в РУДН заявила об интересе ветеранов спецоперации и их родных к получению новых профессий. По ее словам, почти 5,5 тысячи заявок на высшее образование подали семьи участников СВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама