Лента новостей
Лента новостей
12:57
Видео
Посольство Мьянмы в РФ приспустило флаг в память о жертвах землетрясения
12:42
Видео
СК: житель Мурманска сделал не менее 58 выстрелов с крыши
12:38
В приложении московского метро произошел масштабный сбой
12:36
ВСУ атаковали энергетическую инфраструктуру РФ в Брянской области
12:33
Видео
Пленный украинец признал, что ВСУ несут большие потери
12:25
Видео
Онищенко раскрыл, с чем связано увеличение возраста молодежи
12:19
Видео
Суд признал Ле Пен виновной в хищении средств Европарламента
12:00
Перцовый баллончик распылили в школе в Прикамье, 13 детей пострадали
11:37
Видео
Наземные беспилотники «Крот» смешали с землей укрепления ВСУ в ДНР
11:26
В Литве вытащили из болота утонувшую бронемашину военных США
11:01
Видео
ВС РФ уничтожили украинскую РЛС RADA ракетным ударом в Сумской области
10:51
Роспотребнадзор не нашел вирус, вызывающий кашель с кровью
10:32
Видео
Экипаж Су-34 поразил украинский опорный пункт в курском приграничье
10:16
Видео
СЖР об осквернении могилы Федорчака: наши коллеги даже после упокоения на войне
10:14
Видео
В Крыму завели дело после поджога могилы военкора Александра Федорчака
10:09
В России с 1 апреля введут некоторые новые требования для водителей
09:54
МИД: ЕС упустил шанс «переобуться в воздухе» в отношении России
09:32
Лавров возмутился тем, что генсек ООН замалчивает подвиги Красной армии
Посол пообещал ответ России на отказ Австрии от поставок газа
© IMAGO, Frank Hoermann, SVEN SIMO, Global Look Press

Посол пообещал ответ России на отказ Австрии от поставок газа

Российский дипломат обвинил Вену в обострении ситуации с «Газпромом».
13 декабря 2024, 16:52
Реклама
Посол пообещал ответ России на отказ Австрии от поставок газа
© IMAGO, Frank Hoermann, SVEN SIMO, Global Look Press

В ситуации с разрывом контрактов OMV с «Газпромом» на обострение пошла австрийская сторона, заявил в интервью «Известиям» посол России в Вене Дмитрий Любинский. Он подчеркнул, что Москва никогда не хотела наказать или шантажировать Вену и не использует свои энергетические ресурсы как инструмент давления.

Заявление канцлера Австрии Карла Нехаммера о прекращении действия рассчитанных до 2040 года контрактов российский дипломат назвал мегафонной дипломатией. Москва обязательно ответит на отказ Австрии от многолетнего контракта с «Газпромом», добавил посол.

Несмотря на то что австрийцы присоединились к санкциям против России, Москва всегда выполняла свои обязательства, подчеркнул дипломат. В 1968 году Австрия стала первой страной в Европе, которая заключила договор с СССР о поставках газа. Это помогло ее экономике процветать.

Россия всегда была надежным партнером, напомнил Любинский. РФ продолжала поставлять газ, пока его оплачивали.

Австрийская сторона сама начала ухудшать отношения, заявил дипломат. Вена объявила газовое партнерство ошибкой и отказалась от него. Это повредило отношениям между странами.

Ответственность за это решение лежит на Австрии. Россия не пострадает без поставок газа в Австрию, заключил посол.

Ранее парламент Молдавии одобрил введение режима ЧП из-за энергокризиса. По словам премьер-министра, Приднестровье может столкнуться с гуманитарным кризисом из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Дан Йоргенсен заявил, что ЕС намерен полностью разорвать связи с Россией в топливной сфере.

Реклама
Реклама