Лента новостей
Лента новостей
14:16
Роскосмос показал снимки московского циклона с орбиты
14:14
Видео
В Москве простились с Алексеем Пимановым
14:09
Видео
Путин: работа по расширению соцгарантий участникам СВО не должна замирать
14:04
Видео
Маршал рассказал, как благодаря Пиманову стал работать на «Звезде»
13:43
WSJ: на ужин с Трампом, где произошла стрельба, проходили без досмотра
13:32
Российские войска овладели Таратутино и Ильичовкой в зоне спецоперации
13:19
Матвиенко отметила вклад Пиманова в развитие российского медиапространства
13:09
Цивилева: Пиманов внес значимый вклад в российскую журналистику
13:06
Мишустин назвал Пиманова профессионалом высокого уровня
12:44
Видео
«Восстановить справедливость»: в СК РФ вспомнили о работе с Пимановым
12:31
Видео
Конашенков назвал Пиманова настоящим патриотом
12:28
Видео
Американист назвал символическим, но необходимым визит Карла III в США
12:21
В Москве началась церемония прощания с Алексеем Пимановым
12:01
Видео
«Грады» уничтожили места размещения ВСУ в Запорожской области
11:54
Несколько округов Подмосковья остались без электроэнергии из-за непогоды
11:49
Видео
ВС РФ ударили «Геранями» по боевикам «Кракена»* в Харьковской области
11:48
В Кремле ответили на заявления Трампа о контактах с Путиным
11:25
Белоусов прибыл в Киргизию для участия в мероприятии ШОС

Белый дом заявил о непричастности к ситуации с террористами в Сирии

Администрация президента Байдена обвинила сирийского лидера Башара Асада в нарушении резолюции СБ ООН 2254 и пообещала защищать американский контингент в арабской республике.
01 декабря 2024, 06:04
Реклама
Белый дом заявил о непричастности к ситуации с террористами в Сирии
© Liu Jie XinHua, Global Look Press

В Белом доме опровергли свою причастность к новому витку внутрисирийского конфликта. Там отметили, что тщательно изучили ситуацию за последние 48 часов, при этом контактируя со всеми столицами ближневосточного региона.

Администрация действующего президента США Джо Байдена обвинила сирийского лидера Башара Асада в нарушении резолюции СБ ООН 2254 и в «зависимости» от России и Ирана.

«Продолжающийся отказ режима Асада участвовать в политическом процессе, изложенном в резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, и его зависимость от России и Ирана создали условия, которые складываются в настоящее время, включая крах позиций режима Асада на северо-западе Сирии. В то же время Соединенные Штаты не имеют никакого отношения к этому наступлению, которое возглавляет "Хайят Тахрир аш-Шам"* (HTS), признанная террористической организацией», - сообщается в опубликованном на сайте Белого дома заявлении.

Помимо этого, Вашингтон призвал к «деэскалации, защите гражданского населения и групп меньшинств» и к «серьезному и заслуживающему доверия» политическому процессу. Соединенные Штаты, отмечается, продолжат защищать свой персонал в Сирии и находящиеся там военные позиции.

Прежде бывший австрийский министр иностранных дел Карин Кнайсль сказала, что Запад вовлечен в грязную игру на Украине и в Сирии. Она сослалась на президента САР Башара Асада, отметившего наличие у сирийских боевиков профессиональной подготовки, униформы и вооружения, что говорит об их международной поддержке.

За время начавшихся 28 ноября боевых действий против террористов в провинциях Идлиб и Алеппо погибли десятки сирийских военных. По последним данным, террористические группировки проникли в Алеппо и взяли город в окружение.

Прежде с подобным заявлением США выступили 26 октября. Тогда они отрицали причастность к нападению Израиля на Иран.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая группировка, запрещенная в России.

Реклама
Реклама