Лента новостей
Лента новостей
08:13
Видео
В Волгоградской области живодер влил лошадям кислоту в рот
08:06
В течение ночи над Россией сбили 20 украинских дронов
08:00
Видео
ВКС России получили партию новых самолетов Су-34
07:38
Видео
Бюсты героям-десантникам Коковину и Глоссу открыли в Донецке
07:32
В США представили законопроект о выходе страны из НАТО
07:04
В Таиланде заявили о пяти погибших в конфликте с Камбоджей
06:49
Посол РФ в США посетил рождественский прием конгрессвумен Луны
06:33
Трамп: Европе грозит уничтожение из-за миграционной политики
06:13
Трамп назвал свое любимое слово
05:50
Песков: Путин может и сам сесть за руль, передвигаясь не в кортеже
05:24
МИД Норвегии объявил о поиске специалистов со знанием русского языка
04:50
Трамп назвал главу ФРС США «тупицей»
04:16
Зеленский заявил, что США не видят Украину в НАТО
03:42
У берегов Камчатки зафиксировали землетрясение магнитудой 5,7
03:17
В Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2025 года
02:42
Daily Mail: Трампу доложили о живущих на Земле инопланетянах и гибридах
02:11
В Судане разбился военно-транспортный самолет Ил-76
01:54
Видео
Герой России рассказал о печальных настроениях в рядах ВСУ
Боец Агроном показал освобожденные села вдоль реки Сухие Ялы в ДНР
© ТРК «Звезда»

Боец Агроном показал освобожденные села вдоль реки Сухие Ялы в ДНР

Села вдоль реки Сухие Ялы полностью перешли под контроль наших военных, и Курахово полностью окружено.
17 декабря 2024, 22:14
Реклама
Боец Агроном показал освобожденные села вдоль реки Сухие Ялы в ДНР
© ТРК «Звезда»

На «буханке» съемочная группа «Звезды» проехала по той самой дороге, которой шли российские войска на запад через села, расположенные вдоль реки Сухие Ялы на Кураховском направлении. С этих мест поступали военные сводки, в СМИ были фрагменты оперативного видео от бойцов. Но журналисты здесь впервые. В качестве гида у был командир взвода БПЛА «Злой сапсан» 33 полка группировки «Юг» с позывным Агроном. Его подразделение активно поддерживало наших штурмовиков в этих местах.

«Приходилось, когда видимость ухудшалась или был дождь, подходить ближе на метров 800 от дач Новомихайловских, чтобы своих штурмовиков сопровождать. Множество трупов было, когда мы зашли трупов всушников», - поделился Агроном.

Артиллерия и танки ВСУ почти полностью разрушили большой старинный храм Архангела Михаила в Новомихайловке. Монументальное сооружение с широкими стенами не устояло под градом мин и снарядов. Взрывами колокола кресты и купола разнесло на мелкие фрагменты.

В храме у ВСУ был опорный пункт, они скрывались за его толстыми стенами. Внутри, где колокольня, у них был наблюдательный пункт. Следили за перемещением наших войск. Это самая высокая точка в поселке.

Далее путь лежал на запад в сторону Парасковиевки. По пути съемочная группа встретила группу эвакуации, которая везла с передовой раненого и целый прицеп иностранных трофеев. Американские переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и FPV-дроны.

На пути попался некогда стратегический перекресток. Въезд в Константиновку с дорожным знаком на украинском языке. И стела, вернее то, что от нее осталось. На здешних дачах у боевиков ВСУ был мощный укрепрайон. Сейчас о боях напоминают остовы сгоревшей техники, разбросанные мины и боеприпасы.

В Константиновке нет ни одного уцелевшего дома. Бои шли жесточайшие. Работала тяжелая артиллерия, минометы, дроны-камикадзе.

Во время штурма операторы квадрокоптеров активно выкуривали боевиков из частных домов зажигательными боеприпасами. Атаковали ударными дронами камикадзе.

«Здесь находился пулеметчик до тех пор, пока мы не сожгли эту крышу. Видно специально в стене дыра выбитая, и пулеметчик сидел и все это поле просматривал», - рассказал Агроном.

В бывшем гараже под плитами находилось надежное укрытие российских штурмовиков. Операторы «Злого Сапсана» наладили для них снабжение через воздушный мост.

Далее на пути - село Антоновка. Чем дальше и, тем больше встречаются вдоль дорог сожженные пикапы укронацистов. На их бортах отличительные белые кресты. Многие из них подбиты операторами «Злого Сапсана».

Судя по домам, в Антоновке бои шли жесточайшие. Следующей по северному берегу реки Сухие Ялы лежит Ильинка. Освобождение этого села заслуживает отдельного фильма, вот лишь один эпизод. Бойцы 33 полка ЮВО штурмуют развалины дома. В этот момент один из солдат ВСУ, отказавшийся сдаться, выбирается из укрытия и пытается убежать. Бежит долго и хочет скрыться в частном доме. Но тут его настигают сразу два коптера со сбросами. Взрывы и боевик ликвидирован. К месту подходят наши штурмовики. Территория зачищена.

Под занавес дня в сером небе на западе внезапно появился большой просвет. Добрый знак - подумали все. И, действительно, через некоторое время пришли вести об освобождении других сел вдоль реки: Анновка и Веселый Гай. Что фактически означает ликвидацию «Успеновского мешка», в котором долгое время сохранялись очаги сопротивления националистов.

Ранее мы показывали кадры, как бойцы ВС РФ выбивают боевиков ВСУ из района, где расположена Кураховская ТЭС.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама