Лента новостей
Лента новостей
14:20
Микологи предсказали «грибной бум» этой весной в подмосковных лесах
13:56
Спасатели разбирают завалы на месте обрушения двух домов в Стамбуле
13:50
Эксперты связали взрыв в жилом районе Бахрейна с работой Patriot
13:30
Видео
Цветы несут к мемориалу у «Крокуса» в память о жертвах теракта
13:05
В Катаре нашли тела шести погибших при крушении военного вертолета
12:23
ВС России ударили по обеспечивающим ВСУ объектам ТЭК Украины
12:07
Армия России установила контроль над Потаповкой в Сумской области
12:01
Politico увидело «ловушку» Орбана, в которую попали лидеры ЕС
11:49
Лидер демократов Джеффрис призвал к смене режима в США из-за войны с Ираном
11:14
Ирландия потратит миллионы евро на модернизацию флота из-за России
11:13
Под Большим Соленым озером в Юте нашли хранилище пресной воды
10:40
Видео
Экипаж Ми-28НМ ударил легкой управляемой ракетой по украинским «птичникам»
10:32
В Иране заявили, что Ормузский пролив открыт для всех, кроме врагов
09:52
Глава полиции Ирана сообщил о готовности помочь ЕС отстоять Гренландию
09:25
Видео
В Тбилиси началась церемония похорон патриарха Грузии Илии II
08:43
Президент Аргентины Милей предложил поставлять в ЕС нефть и газ
08:17
WSJ: Эр-Рияд пытается убедить хуситов не воевать на стороне Ирана
07:40
В России за ночь сбили 25 беспилотников

ВС РФ устроили «град» из РСЗО по позиции ВСУ в Серебрянском лесничестве

Такой «град» реактивных снарядов может обрушиться на противника в любое время дня и ночи.
17 декабря 2024, 22:50
Реклама
ВС РФ устроили «град» из РСЗО по позиции ВСУ в Серебрянском лесничестве
© ТРК «Звезда»

На Краснолиманском направлении продолжаются бои в районе Торского и Серебрянского лесничества. Освобождение Красного Лимана, город находится чуть западнее, откроет дорогу на Славянск и Краматорск. В ходе контрбатарейной борьбы российские «Грады» уничтожают огневые точки врага. Позиции приходится быстро менять из-за украинских дронов.

Топогеодезист обеспечивает привязку на местности. Огневые позиции постоянно меняют и создают новые, запутывая воздушную разведку противника.

Командир батареи с позывным Гиря показал на машине комплекс РЭБ собранный специалистами подразделения. Помогает против FPV-дронов.

«Дроны теряют сигнал управления и просто падают. Даже рации перестают работать, вообще вырубает все», - рассказал командир реактивной батареи.

Гиря выпускник артиллерийской академии на спецоперации 2,5 года. Говорит - работая быстро, спешить не надо. Чтобы сохранить жизни бойцов и не выдать пункт временной дислокации.

«После выполнения боевых задач совершаем маневр чтобы разведке не хватило батарейки, запутались, нас потеряли. И только убедившись в безопасности по другому маршруту возвращаемся обратно», - поделился военнослужащий.

Зачастую чтобы достать цели расчеты подкатываются к самой передовой. А там и вражеская бронетехника может выехать едва ли не на прямую наводку.

«Работал по нам танк. Прилет первый пришел. Нам корректировку давали, мы еще раз 5 отработали. Танк поближе стал прилеты давать. Ну и крайние 5 штук дали, собрались и, когда уезжали, было еще 2 прилета, прям красиво, но страшно иногда», - рассказал командир БМ-21 «Град» с позывным Капрал.

Но как бы ни было страшно и что бы не летело в ответ реактивщики остаются на позиции до победного.

«Дорабатываем обязательно, не бросаем позицию. Есть задача ее надо выполнить в любом случае», - сказал Капрал.

Реактивная артиллерия 25 армии вновь устраивает «град» осколочно-фугасных. С небольшими паузами на корректировку.

Камера российского беспилотника показывает как накрывается квадрат расположения артиллерии противника в Серебрянском лесничестве. Расчет откатывается с позиции. Водитель с позывным Молодой дома работал на служебном автобусе, здесь говорит в корне поменял стиль вождения.

«Я на автобусе наш женский персонал повез, так как я здесь езжу чтобы дроны меня не настигли, они бы меня поблагодарили очень сильно! Нам сообщили что летит, ну и гонишь, я его не вижу, я дорогу вижу», - поделился водитель БМ-21 «Град» с позывным Молодой.

Пополнить БК и ждать очередную боевую задачу. Разведка бесперебойно обеспечивает новыми целями. «Град» реактивных снарядов может обрушиться на противника в любое время дня и ночи.

Ранее «Грады» ВС РФ закидали позиции ВСУ листовками с призывом сдаться в плен. Сложившим оружие боевикам гарантируют жизнь и достойное обращение.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама