Лента новостей
Лента новостей
05:26
Видео
Фрегат «Адмирал Головко» отстрелялся по мишеням в Баренцевом море
04:29
Россиян предостерегли от заражения гаджетов шпионским софтом
04:02
WSJ: Галибафа и Аракчи исключили из списка целей ради переговоров с США
03:21
Найдены улики, свидетельствующие о нападении зверей на Усольцевых
02:57
Видео
В Бангладеш 18 человек погибли при падении автобуса в реку
02:20
В РФ обновили порядок предоставления документов об отсрочке в военкомат
02:00
Видео
Раскрыта схема работников клиники «Свобода» по вымоганию денег у пациентов
01:29
В Подмосковье при падении дрона загорелся дом, ранен человек
01:01
Финны удивили гостеприимством пассажиров экстренно севшего в Хельсинки самолета
00:33
В Одессе уклонист открыл огонь по полицейским
00:12
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна в случае наземной операции США
23:36
Видео
Крупнейший клад серебряных монет XVII века продемонстрировали в Москве
23:04
Путин: осудившие СВО деятели культуры почему-то молчат об ударах по Ирану
23:02
Иран разрешил России проход через Ормузский пролив
22:44
Видео
Эксперт: у РФ есть механизмы, чтобы адаптироваться к мировому нефтяному кризису
22:37
Джонсон: Штаты и Израиль заканчивают операцию «Эпическая ярость»
22:03
Из России ограничили вывоз золота и наличности
21:48
В Подольске группа мужчин избила награжденного медалями военкора

Снайпер ВС РФ «прошил» насквозь Bradley из крупнокалиберной винтовки

По словам снайпера с позывным Водолей, помимо подбитой техники, противник понес безвозвратные потери в личном составе.
18 декабря 2024, 12:01
Реклама
Снайпер ВС РФ «прошил» насквозь Bradley из крупнокалиберной винтовки
© ТРК «Звезда»

Снайпер с позывным Водолей выстрелами из крупнокалиберной винтовки пробил БМП Bradley американского производства с расстояния 600 метров. О поражении вражеской легкой бронетехники военнослужащий рассказал нашему корреспонденту Павлу Кольцову.

«Bradley прошило насквозь с экипажем внутри. Был накат противника. Нам сообщили, мы выдвинулись и отработали по БМП Bradley. В бок. Bradley остановилась, экипаж десантировался. Думаю, у противника "двухсотые" точно были», - поделился Водолей.

Снайперы группировки войск «Запад» бьют без промаха. В приоритете - огневые точки противника. Масккостюм цвета опавшей листвы позволяет снайперам слиться с пейзажем Серебрянского леса. Уходя на задачу, бойцы никогда не знают, когда смогут выйти обратно. Наших снайперов противник боится, ненавидит и старается уничтожить всеми силами.

Активно в зоне СВО применяется различная техника. Снайперы используют багги, чтобы быстро подкатиться к позициям противника. Военнослужащие работают в паре - снайпер и корректировщик. Последний вооружен автоматом, еще и наблюдает за небом на случай появления вражеских дронов.

Цель - гранатометный расчет в укрытии. Первый же выстрел демаскирует снайперскую позицию. После второго необходимо отходить, не теряя ни секунды.

Иногда снайперскую винтовку используют как антидроновое ружье. Старшина роты с позывным Старый показывает трофеи подразделения.

«Это нелегко, конечно, попасть одиночным патроном. Бывает, сбиваем из автоматов. Все зависит от ситуации», - говорит он.

Боец с позывным Старый родом из Башкирии, как и все в этом подразделении. Службу начинал еще в Афганистане. Спецоперация для него - уже седьмой вооруженный конфликт. Флаг разведки ВДВ затерт до дыр. У Старого он с Таджикистана, с 1992 года.

«Ждал, что призовут, но сказали, староват по возрасту. Но у меня другие принципы - сидеть дома не мог. Собрался и пошел в добровольческий отряд. В принципе род войск для меня значения не имеет, но тельняшка и флаг со мной всю жизнь», - говорит Старый.

Снайперы могут многое. Например, сорвать контратаку с участием бронетехники, надежно прикрыть наступление наших штурмовиков и посеять настоящую панику в окопах противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама