Лента новостей
Лента новостей
23:16
В Балашихе загорелся ангар на площади в 2,5 тысячи квадратов
22:53
МВД: объем изъятых данных у «сервисов пробива» составил более 200 Тб
22:34
Дмитриев назвал мозг Стубба слишком маленьким для проектов РФ и США
22:16
Видео
Хирургия будущего: врачи госпиталя Бурденко провели операцию при помощи АР-очков
21:28
Сийярто рассказал, как долго Венгрия будет блокировать кредит Киеву
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля
18:43
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Трампа
18:37
Видео
ТОС-1А сжег боевиков, скопившихся для контратаки под Красноармейском
18:23
Маск подсчитал, что заплатит $500 млрд налогов при жизни и после
18:23
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так
17:40
Видео
Путин на совещании Совбеза попросил Мединского доложить о переговорах

Госдума освободила медиков из-под действия статьи УК РФ

В отношении врачей не будут возбуждать уголовные дела из-за неоднозначной трактовки действующих норм. Госдума приняла данный закон.
18 декабря 2024, 09:18
Реклама
Госдума освободила медиков из-под действия статьи УК РФ
© Алексей Майшев, РИА Новости

Государственная дума приняла решение вывести медицинских работников из-под действия уголовной статьи. Депутаты внесли изменения в статью 238 УК РФ, которая регулирует оказание небезопасных услуг. Теперь медики не будут привлекаться к уголовной ответственности в случаях, связанных с неоднозначным толкованием действующих норм законодательства.

На пленарном заседании была одобрена поправка, которая исключает применение статьи Уголовного кодекса о предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности, к случаям оказания медицинской помощи врачами.

Сергей Леонов, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья, подчеркнул, что в 2022 году было возбуждено 260 уголовных дел против врачей. Он указал, что такая ситуация привела к массовому оттоку кадров из медицины. По его мнению, молодые специалисты опасаются работать в сфере здравоохранения из-за постоянных стрессов и правовой неопределенности.

«Это привело к тому, что специалисты, такие как хирурги, акушеры и анестезиологи, начали уходить из профессии», - сообщил депутат.

Он также подчеркнул, что из-за двусмысленного толкования закона ранее были возбуждены уголовные дела против врачей.

В новой редакции статьи сообщается, что в случае наступления смерти двух и более человек вследствие действий, совершенных по неосторожности, максимальное наказание может составлять до 10 лет лишения свободы.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев добавил, что ежегодно около 6 000 врачей подвергаются необоснованным обвинениям. При этом они могут быть осуждены на срок до двух лет по упомянутой статье, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти пациента - до шести лет.

Ранее Бадма Башанкаев на передовой в зоне специальной военной операции рассказал о важности работы врачей и защите их прав. Он подчеркнул, что в данной профессии много искренних и честных людей, которые исполняют свой гражданский долг.

Также известно, что министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил признательность депутатам за принятие поправки, которая защищает права медицинских работников.

Реклама
Реклама