Лента новостей
Лента новостей
15:18
Один человек погиб в результате атаки дрона ВСУ на автосервис в Курске
14:35
Видео
«Пион» поразил склады боеприпасов и пункты размещения ВСУ под Купянском
14:30
Путин поручил дать многодетным право на пособие при малом превышении дохода
14:08
Экс-главред Readovka Костылев задержан по подозрению в мошенничестве
13:58
Видео
Эксперт назвал ключевой фактор напряженности между Афганистаном и Пакистаном
13:30
Видео
FPV-дроны уничтожили укрытие и боевика ВСУ в лесополосе ДНР
12:29
ВС РФ нанесли два массированных и шесть групповых ударов за неделю
12:28
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах
12:26
Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области
11:55
Видео
«Ураган» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
11:46
Зампред правления ПАО «Газпром нефть» задержан по подозрению в получении взяток
11:30
Видео
«Рады решению»: владелец пекарни «Машенька» о поручении Путина по малому бизнесу
10:47
Видео
Дроны-камикадзе сожгли танк Т-64БВ ВСУ в Днепропетровской области
10:43
Путин поручил ввести переходный период по налогам для малого бизнеса
10:02
Более 60 000 жителей Белгорода остались без света из-за ночного обстрела ВСУ
09:27
Видео
Двенадцатилетней Полине нужна помощь, чтобы вернуться к полноценной жизни
09:16
Видео
Расчет «Мсты-С» уничтожил склад боеприпасов и живую силу ВСУ под Красноармейском
08:21
Telegraph: Лондон и Париж завершили подготовку военных для отправки на Украину

Госдума освободила медиков из-под действия статьи УК РФ

В отношении врачей не будут возбуждать уголовные дела из-за неоднозначной трактовки действующих норм. Госдума приняла данный закон.
18 декабря 2024, 09:18
Реклама
Госдума освободила медиков из-под действия статьи УК РФ
© Алексей Майшев, РИА Новости

Государственная дума приняла решение вывести медицинских работников из-под действия уголовной статьи. Депутаты внесли изменения в статью 238 УК РФ, которая регулирует оказание небезопасных услуг. Теперь медики не будут привлекаться к уголовной ответственности в случаях, связанных с неоднозначным толкованием действующих норм законодательства.

На пленарном заседании была одобрена поправка, которая исключает применение статьи Уголовного кодекса о предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности, к случаям оказания медицинской помощи врачами.

Сергей Леонов, председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья, подчеркнул, что в 2022 году было возбуждено 260 уголовных дел против врачей. Он указал, что такая ситуация привела к массовому оттоку кадров из медицины. По его мнению, молодые специалисты опасаются работать в сфере здравоохранения из-за постоянных стрессов и правовой неопределенности.

«Это привело к тому, что специалисты, такие как хирурги, акушеры и анестезиологи, начали уходить из профессии», - сообщил депутат.

Он также подчеркнул, что из-за двусмысленного толкования закона ранее были возбуждены уголовные дела против врачей.

В новой редакции статьи сообщается, что в случае наступления смерти двух и более человек вследствие действий, совершенных по неосторожности, максимальное наказание может составлять до 10 лет лишения свободы.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев добавил, что ежегодно около 6 000 врачей подвергаются необоснованным обвинениям. При этом они могут быть осуждены на срок до двух лет по упомянутой статье, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти пациента - до шести лет.

Ранее Бадма Башанкаев на передовой в зоне специальной военной операции рассказал о важности работы врачей и защите их прав. Он подчеркнул, что в данной профессии много искренних и честных людей, которые исполняют свой гражданский долг.

Также известно, что министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил признательность депутатам за принятие поправки, которая защищает права медицинских работников.

Реклама
Реклама