Лента новостей
Лента новостей
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге

Российский Т-62М пережил атаку 13 дронов и своим ходом вышел из боя

Танк выдержал массированный удар благодаря усиленной защите, которой его оборудовали российские военнослужащие.
19 декабря 2024, 10:24
Реклама
Российский Т-62М пережил атаку 13 дронов и своим ходом вышел из боя
© ТРК «Звезда»

На Краснолиманском направлении специальной военной операции экипажи танков Т-62М поддерживают наступление штурмовых групп. Часто они становятся мишенью для вражеских беспилотников, но надежная защита помогает устоять перед ударами.

Так, на один из танков недавно обрушился целый рой FPV-дронов. БПЛА влетали один за другим. Система РЭБ танка была уничтожена минометным огнем. Но экипажу удалось своим ходом вернуться из боя.

«Танк немножко горел, но ничего страшного. Все предотвратили. Когда были в более безопасной зоне, потушили танк. По нам ударили 13 дронов. Нам сильно повезло, что у нас была резина. "Мангал", обшитый резиной», - вспоминает командир танка с позывным Модный.

По его словам, использование резиновой защиты в сочетании с привычной металлической оправданно и проверено в различных боевых ситуациях.

«Когда снаряд скидывает "птичка", она его пробивает. А резина очень хорошо глушит. С закрытой позиции стреляли, прилетела "Баба-яга", скинула два сброса. Ни одной дырки. Вообще ничего», - говорит военнослужащий.

Дополнительную защиту устанавливают в ремонтной роте. Подразделение работает рядом с линией боевого соприкосновения. Каждый танк «обваривается» по индивидуальному заказу.

Напомним, ранее «Звезда» рассказывала, как обманувший смерть экипаж Т-72 дал отпор превосходящим силам ВСУ.

Материал подготовили Сергей Лебедев и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама