Лента новостей
Лента новостей
07:38
Иван Сусанин объявлен на Украине символом пропаганды «российского империализма»
07:05
В Минцифры назвали фейком данные о планах отключить интернет в России
06:41
В Новосибирске задержали водителя, врезавшегося в остановку
06:00
Видео
В Харьковской области FPV-дрон подбил бронемашину «Хамви»
05:39
На Филиппинах объявили угрозу цунами после землетрясения магнитудой 7,4
05:37
Трамп заявил о серьезном ущербе от шатдауна для американцев
05:00
Видео
Балтийский флот отработал ракетные удары с побережья Финского залива
04:57
Мэр Тбилиси рассказал, как Грузии предлагали начать войну с РФ в 2022-м
04:26
В РФ с 1 марта сдвинут крайний срок оплаты коммуналки на пять дней
04:09
ЕК заподозрила спецслужбы Венгрии в слежке за институтами Евросоюза
03:30
Семь афтершоков магнитудой до 5,8 произошли на Камчатке
03:12
AP: США отправят в Израиль военных для контроля за прекращением огня в Газе
02:48
Трамп назвал присуждение Обаме «нобелевки» несправедливым
02:33
Кабмин Израиля одобрил соглашение по заложникам с ХАМАС
02:16
Индонезия отказала израильским спортсменам в визах перед ЧМ
01:53
США хотят запретить китайским авиакомпаниям летать над Россией
01:13
Вучич отменил визит в Россию из-за приезда главы Еврокомиссии
00:33
Видео
За три дня в Сочи выльется по паре бочек воды на квадратный метр
Спасатель дал советы по выживанию провалившимся под лед
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Спасатель дал советы по выживанию провалившимся под лед

Также россиянам рассказали, как спасти тонущего человека.
20 декабря 2024, 15:06
Реклама
Спасатель дал советы по выживанию провалившимся под лед
© Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

С наступлением зимы в некоторых регионах России водоемы покрылись первым льдом. Однако местами он еще недостаточно крепкий, что может привести к несчастным случаям. О том, как действовать, если вы оказались в воде, в беседе со «Звездой» рассказал государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Москве Александр Кажуров.

Спасатель отметил, что в первую очередь нужно справиться с паникой. Кроме того, необходимо сбросить с себя все тяжелое, например рюкзак.

«Поэтому, когда вы переходите через переправу, желательно нести рюкзак на одном плече», - подчеркнул Кажуров.

Находясь в воде, нужно повернуться в том направлении, откуда вы пришли, и зацепиться двумя руками за кромку льда.

«Если даже она обломится, то в том же направлении двигаться. Все-таки лед, откуда вы пришли, он вас выдержал. Когда вы выберетесь, уже ни в коем случае не надо вставать, а перекатываясь добраться до берега», - добавил инспектор.

Он также дал советы, как спасти тонущего человека. Главное - не бежать на помощь, если не знаешь порядок действий. В таком случае лучше позвонить по телефону 112.

«Либо если есть какие-то подручные средства. Ветка длинная, например. Либо связать из одежды веревку, направиться в направлении человека, где-то метра за три-четыре лечь на лед, кинуть веревку или протянуть палку. Важно, чтобы вас тоже сзади страховали», - рассказал Александр Кажуров.

Спасатель напомнил, что нельзя выходить на лед в неположенном месте.

Напомним, недавно в одном из водоемов Москвы под лед провалились двое мужчин. Только одного из них удалось спасти.

Реклама
Реклама