Лента новостей
Лента новостей
18:42
Путин поручил повысить качество подготовки учителей начальной школы
18:35
Песков объяснил уход Иванова с поста спецпредставителя президента
18:29
Видео
Расчет Д-30 разрушил укрепления опорного пункта ВСУ в Сумской области
18:01
Видео
Появились новые кадры потасовки в Москве с участием артистки Артамоновой
17:54
Видео
В Мичуринске сошли с рельсов цистерны с топливом, начался мощный пожар
17:54
Видео
Дроноводы уничтожили «Град» ВСУ в Днепропетровской области
17:01
Ушла из жизни заслуженная артистка РФ Ольга Чиповская
16:53
Опубликованы кадры с переговоров России, США и Украины в Абу-Даби
16:36
Видео
Экипаж Ка-52М поразил украинскую пехоту в зоне спецоперации
16:14
Комику Останину*, оскорбившему участника СВО, дали 5 лет колонии
16:00
Ушаков: Москва пока так и не получила ответа от США по продлению ДСНВ
15:53
Путин принял приглашение Си Цзиньпина посетить Китай в первой половине года
15:25
Видео
Опубликованы кадры боев за Староукраинку
15:22
В четверг на Землю обрушатся возмущения от солнечных вспышек
15:14
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения
14:53
Видео
Российские войска освободили Степановку и Староукраинку в зоне СВО
14:14
Видео
При штурме Придорожного боевики проспали первый рывок бойцов ВС РФ
14:00
Телеканал «Звезда» включили в «белый список» Минцифры

Пленный ВСУшник рассказал, как его обманом отправили в Курскую область

Командование держало подчиненных в неведении, только на позициях украинцы узнали, что их завезли в Курскую область.
02 декабря 2024, 11:08
Реклама
Пленный ВСУшник рассказал, как его обманом отправили в Курскую область
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинец Владимир Горбатко рассказал, что командование обманом завезло солдат ВСУ в Курскую область. О том, где теперь находятся, украинские военнослужащие узнали уже на позициях. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны России.

«Узнал, когда приехал на позицию, что мы вообще в другой стране находимся. Нам обещали вывезти нас на три дня. Сказали, через три дня поменяют», - признался он.

В течение трех дней Горбатко с сослуживцами просидел под дождем, никакого снабжения украинцы не получили, оружие промокло, автоматы стали клинить. Когда прибыли российские военнослужащие, ВСУшники без возражений сдались, тем более что воевать было нечем. При этом по сдающимся открыли огонь украинские минометчики.

«Я же думал, что я не буду воевать, что я буду охранять позицию. Просто охранять, нам так и сказали. А когда приехали на эту позицию, оказалось, что мы уже в Курской области», - добавил пленный.

Горбатко заявил, что чем участвовать в боевых действиях в Курской области, лучше сдаться в плен без боя. Также Владимир оценил достойное отношение к пленным со стороны российских военнослужащих. 

Ранее другой пленный рассказал, что его заставили служить в ВСУ, угрожая забрать ребенка в случае отказа.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама