Лента новостей
Лента новостей
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы

Предполагалось, что предвыборная компания Джорджеску форсировалась Россией. На самом деле ее продвигала Национал-либеральная партия страны.
21 декабря 2024, 19:50
Реклама
В Румынии не подтвердили вмешательство России в выборы
© Zhang Gaiping XinHua Globallookpress

Информация о попытках России вмешаться в президентские выборы Румынии не подтвердилась. Об этом сообщил портал snoop.ru.

Уточняется, что ранее местные власти утверждали, что якобы Москва форсировала предвыборную кампанию независимого кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. На самом деле она получала финансовую поддержку со стороны Национал-либеральной партией страны (НЛП).

Выяснилось, что либералы обратились в маркетинговую компанию для продвижения своей политической компании, но позже переключились на Джорджеску. Они надеялись выдвинуть во второй тур голосования своего кандидата Николае Чукэ.

В тот момент они увидели для себя главную угрозу в лице лидера Альянса за объединение румын Джордже Симиона. В связи с чем они решили подключить Джорджеску. Параллельно с этим они распространяли ложь о том, что якобы Россия финансировала его компанию.

Напомним, что в ходе первого тура выборов в Румынии первое место занял независимый ультраправый кандидат Кэлин Джорджеску, выступающий за «взаимодействие» с Россией и критикующий помощь Украине. Однако Конституционный суд республики аннулировал итоги первого тура.

Реклама
Реклама