Лента новостей
Лента новостей
04:17
Мошенники начали рассылать фальшивые уведомления владельцам дач
03:45
Парламент Шотландии поддержал референдум о независимости от Британии
03:11
Пропавшую с 5 детьми женщину в Амурской области нашли живой
03:05
Видео
В Новосибирском зоопарке родился детеныш краснокнижного оцелота
02:44
КНДР испытала новую крылатую ракету на основе искусственного интеллекта
02:03
Число потерь ВС США в ходе действий против Ирана выросло до 14
01:57
США не присоединились к заявлению Украины в ООН о прекращении огня
01:11
В России заработал новый перечень разрешенных к параллельному импорту товаров
00:34
Reuters: НАТО усилит оборону Прибалтики на случай конфликта с Россией
23:59
Видео
Оператор НРТК «Богомол» рассказал, как «робот» спас раненого бойца
23:51
FISU допустила российских спортсменов до турниров под эгидой организации
23:02
Путин: Россия подарила Казахстану амурских тигров для восстановления популяции
22:53
Путин написал статью в преддверии визита в Казахстан
22:21
Небензя выразил готовность пригласить коллег по Совбезу ООН в Старобельск
21:57
МЧС: под завалами дома в Липецке обнаружили погибшего
21:22
«Моральный крах»: Небензя в Совбезе ООН оценил реакцию Запада на трагедию в ЛНР
20:44
В Евросоюзе отказались эвакуировать своих дипломатов из Киева
20:07
Видео
Цивилева представила новые направления работы фонда «Защитники Отечества»

Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад

США и Европа готовы идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.
02 декабря 2024, 22:24
Реклама
Эксперты рассказали об украинских недрах, которые хочет получить Запад
© ТРК «Звезда»

Сыну действующего президента США за уклонение от уплаты налогов, подлог документов, оборот наркотиков и незаконную покупку оружия грозило 25 лет тюрьмы. Но сегодня Джо Байден своего отпрыска помиловал, хотя ранее обещал этого не делать. Подобное решение вызвало бурю негодования в американском обществе. Хантер прощен отцом за все деяния с 2014 года. И именно тогда сын хозяина Белого дома стал курировать юридические вопросы американо-украинского нефтегазового холдинга Burisma.

В 2016 году вокруг компании разгорелся громкий коррупционный скандал. Тогда Байден-старший, будучи вице-президентом, потребовал уволить генерального прокурора Украины, начинавшего расследование в отношении фирмы и его семьи. Восемь лет назад о разворовывании ресурсов говорили кулуарно. Теперь об этом высказываются не стесняясь. В марте года американский сенатор Линдси Грэм* привез в Киев инициативу воевать в кредит, под залог земли и недр.

На территории Украины находятся месторождения более 20 редкоземельных элементов из перечня 30, которые определены Евросоюзом как «критическое сырье». Особенно Западу интересны залежи лития.

«Лития сотни тысяч тон. И находится он весь практически рядом с местом, которое все знают - Волноваха. Это месторождение, которое уже фактически принадлежит России», - отмечает исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России Анатолий Никитин.

По предварительным оценкам, залежи донбасского лития могут достигать 500 тысяч тонн. И в схватку за редкоземельный металл вступили даже британцы. Ранее стало известно о покупке фирмы «Европейский литий Украины» компанией англо-австралийского бизнесмена Энтони Сейджа European Lithium. Сделка составила 184 миллиона евро.

Не менее интересная картина и с ураном. Ранее Украина занимала 12-е место по добыче этого металла. И учитывая, что сегодня позиции Запада в Африке рушатся, ставка более чем высока.

«Это же стратегический товар, который американцам не хочется упускать из рук. Вот они теперь обращают внимание на Украину. А на Украине находится приблизительно 21 месторождение урана», - говорит эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Похожая картина и с титаном. Этот ресурс жизненно необходим для военной и авиакосмической промышленностей США и Европы, но его в значительной мере поставляют из России и Китая. При этом Украина еще входит в семерку лидеров по производству губчатого титана. 

Очередная эскалация на Украине, вызванная решением бить по России дальнобойным оружием, лишь доказывает, что Запад готов идти на любые крайности ради отстаивания своих корыстных интересов.

*Линдси Грэм - включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму лиц.

Реклама
Реклама