Лента новостей
Лента новостей
08:44
Видео
Пленный рассказал о попытке ВСУ вывесить флаг Украины в Красноармейске
08:13
Вице-премьер Буш: Швеция может стать целью США после Гренландии
07:37
Найтон: Британия не станет размещать войска на Украине при наличии угроз
06:44
Неизвестная эпидемия в Италии унесла жизни 14 человек
06:11
Политолог назвал вероятный сценарий захвата Трампом Гренландии
05:28
Видео
Минобороны поделилось кадрами уничтожения катера ВСУ с помощью надводного дрона
04:33
Эксперты: долгое нахождение автомобиля под снегом приводит к поломкам
03:40
Российский космонавт Кудь-Сверчков принял командование МКС
02:51
Трамп ввел 25% пошлины против всех торгующих с Ираном стран
02:00
Небензя: РФ будет решать проблемы военным путем, пока Зеленский не «придет в чувство»
01:07
Над территорией России за три часа уничтожили 78 украинских дронов
00:13
В Конгресс США внесли законопроект об аннексии Гренландии
23:27
Видео
Сильный пожар охватил птичник на территории Тимирязевской академии
22:46
В Подмосковье применили новые технологии для борьбы с рекордным снегопадом
22:06
Абиссинца из России признали самым красивым котом в мире
21:28
Приставы дали Долиной пять дней на передачу квартиры Лурье
20:48
Средства ПВО сбили 56 украинских дронов за четыре часа
20:32
Названа начальная цена аэропорта Домодедово на торгах

СВР: Санду отказалась обсуждать с Киевом энергоснабжение Молдавии

Президент Молдавии пригрозила, что, если Москва не найдет способ доставить газ, Кишинев накажет Приднестровье.
23 декабря 2024, 10:02
Реклама
СВР: Санду отказалась обсуждать с Киевом энергоснабжение Молдавии
© IMAGO, Fotostand, Nieweler, Global Look Press

Президент Молдавии Майя Санду отказалась обсуждать вопрос энергоснабжения с Украиной, переложив ответственность на Россию, сообщила Служба внешней разведки РФ.

Глава государства эмоционально отреагировала на доклад премьер-министра Дорина Речана о возможных проблемах с энергоснабжением после 31 декабря, когда заканчивается договор о транзите российского топлива через Украину.

Она пригрозила, что, если Москва не найдет способ доставить газ, Кишинев накажет Приднестровье, пишет 360.ru. По данным СВР, приказано возбудить уголовные дела против руководства самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики за сепаратизм и досматривать жителей Приднестровья на границах.

Санду также потребовала подготовить силовой захват Молдавской ГРЭС в Приднестровье. Эта станция поставляет электроэнергию, от которой практически полностью зависит правобережная часть Молдавии. В конце совещания Санду заявила о необходимости военной операции по контролю над Приднестровьем и ликвидации российского миротворческого присутствия.

Евросоюз не готов к новому кризису в зоне интересов России и опасается вооруженного конфликта в Молдавии, говорится в сообщении пресс-бюро Службы.

Ранее парламент Молдавии одобрил введение в стране режима чрезвычайного положения из-за энергокризиса. 

Реклама
Реклама