Лента новостей
Лента новостей
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
СВР: Санду поручила разработать план военной операции в Приднестровье
© president.gospmr.org

СВР: Санду поручила разработать план военной операции в Приднестровье

Кроме того, президент потребовала подготовить силовой захват Молдавской ГРЭС, сообщили в Службе.
23 декабря 2024, 10:38
Реклама
СВР: Санду поручила разработать план военной операции в Приднестровье
© president.gospmr.org

Президент Молдавии Майя Санду вышла из себя после доклада премьер-министра Дорина Речана о проблемах с энергоснабжением Молдавии, которые могут возникнуть после истечения российско-украинского договора о транзите природного газа 31 декабря текущего года. Об этом сообщила Служба внешней разведки России.

Санду категорически отказалась обсуждать этот вопрос с Украиной и безоговорочно возложила всю ответственность на Россию, говорится в сообщении.

Глава государства заявила, что если Москва не найдет способ доставить газ в страну, то Кишинев будет мстить пророссийскому Приднестровью. Она приказала возбудить уголовные дела против руководства самопровозглашенной республики за сепаратизм и ввести тщательные проверки всех жителей этого региона при пересечении границы.

Кроме того, Санду потребовала подготовить силовой захват Молдавской ГРЭС в Приднестровье. От работы этой электростанции зависит снабжение правобережной части Молдавии.

Совещание закончилось заявлением Санду о необходимости разработать план военной операции по установлению контроля над Приднестровьем и ликвидации российского миротворческого присутствия в регионе, говорится в сообщении Службы.

В ноябре Санду была объявлена победителем на выборах президента Молдавии. При этом она проиграла по голосованию внутри страны и получила большинство на зарубежных участках. В России, где живет наибольшее число молдаван за границей, работало только два участка. Голосование было ограничено и в Приднестровье.

Результаты выборов президента Молдавии нельзя назвать честными, а победившую Майю Санду нельзя назвать президентом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Реклама
Реклама