Лента новостей
Лента новостей
20:00
Видео
Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна
19:40
Видео
Патрушев объяснил необходимость альтернативных морских транспортных путей
19:06
Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле
18:53
Видео
Не заслужил передышки: в России отвергли 60-дневное перемирие для Киева
18:48
Видео
Студенты вузов пообщались с дроноводами группировки «Запад»
18:45
В России запретили продажи нескольких китайских грузовиков
18:44
Российские войска разнесли склад с дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:39
Видео
В Подмосковье открыли памятник генерал-полковнику Александру Смирнову
18:12
Видео
Адвокат вдовы Шатунова рассказал о признании недействительным договора с Разиным
17:57
Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Днепропетровске
17:47
Видео
Политолог: Зеленский работает на противников Трампа
17:17
ВС РФ поразили два сухогруза в зоне спецоперации
17:14
Актрису Марину Неелову госпитализировали с травмой
17:08
Видео
Военные медики 37-го батальона ежедневно спасают десятки раненых
16:54
Видео
В небе 42 часа: «Звезда» показала кадры рекордного полета Ту-95МС
16:42
Видео
Омичей привлекли к ответственности за публикацию кадров атаки БПЛА
16:40
Видео
Мобильные огневые группы ВС РФ сбили беспилотники ВСУ в Херсонской области
16:14
Девять россиян оказались отрезаны от мира из-за наводнения в Непале

В Анапе волонтеры пожаловались на отравление из-за мазута

Не все волонтеры соблюдают технику безопасности.
24 декабря 2024, 15:29
Реклама
В Анапе волонтеры пожаловались на отравление из-за мазута
© ТРК «Звезда»

В Краснодарском крае сотрудники МЧС России и Морспасслужбы обследовали 190 километров береговой линии. В море собрали 25 тонн нефтепродуктов, установлено около 200 метров боновых заграждений.

Активно очищают и пляжи Анапы. На данный момент волонтеры и спасатели собрали более 20 тысяч тонн грунта с мазутом. Однако его не всегда получается оперативно вывозить. После вчерашнего оперштаба, который возглавлял министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, появилось больше техники.

«Количество техники увеличилось. Мазут вывозим большими темпами. Вчера здесь было очень большое количество мусорных мешков. Сегодня ситуация уже совсем иная. Техника и люди работают в очень плотном графике», - отмечают волонтеры.

Новая площадка для временного хранения грунта с мазутом пока не открылась. Она должна появиться в хуторе Воскресенский, который находится недалеко от Анапы. Пока водителям приходится ездить в хутор Белый. Это на 40 километров дальше.

Между тем среди волонтеров появились первые случаи отравления из-за испарений мазута. Эту информацию официально в Министерстве здравоохранения пока не подтвердили, но местные власти говорят, что локально проблемы есть. Связаны они якобы с несоблюдением техники безопасности.

«Пытались пользоваться средствами индивидуальной защиты, но не получается. Трудно дышать в маске», - признаются сами волонтеры.

Прежде чем отправиться на уборку, волонтерам необходимо получить экипировку. В штабах у пляжей выдают комбинезоны, перчатки и респираторы. Без этого на берег выходить опасно.  

Сейчас на побережье работают тысячи волонтеров. Экипировки хватает всем. Чтобы обезопасить себя от токсичных испарений, нужно соблюдать специально разработанные правила. Собирать мазут можно не более двух часов подряд. После этого должен быть обязательный часовой перерыв не на пляже. Во время обеда необходимо соблюдать гигиену - избавиться от всей экипировки и вымыть руки.

Напомним, ранее «Звезда» рассказывала, что власти Краснодарского края нарастили группировку сил на месте разлива мазута.

Реклама
Реклама