Лента новостей
Лента новостей
14:19
Российские ученые разработали технологию восстановления роговицы
13:53
Елена Малышева сообщила о смерти своей матери
13:27
Поедание детьми мармеладных червей в Минпросвещения назвали неадекватным
13:19
Видео
Появились кадры поражения «Геранями» сухогруза и парома в Черноморске
13:01
Зеленский дважды встречался с сенатором Грэмом* перед его смертью
12:28
ВСУ нанесли удар по автобусной остановке в Энергодаре
12:08
ВС РФ нанесли поражение трем мехбригадам в Харьковской области
12:03
Хегсет заявил, что Иран сделал плохой выбор и расплачивается за это
11:35
Видео
В Черноморске после ночных ударов возникли перебои с электричеством
11:32
NBC: Линдси Грэм* скончался от сердечного приступа
11:13
Видео
В парке «Патриот» заложили памятный камень в честь Ташкентского ВОКУ
10:47
Стали известны полуфиналисты чемпионата мира по футболу
10:35
Иран нанес удары по объектам США в Иордании, Кувейте, Бахрейне и Омане
10:29
Видео
«Бой за каждый удар сердца»: медики показали подземную операционную в ДНР
10:12
Названо слово-рекордсмен по количеству значений в русском языке
09:39
В Одессе поражен логистический центр компании «Одтранс»
09:20
Умер сенатор-республиканец Линдси Грэм*
09:07
Макгрегор за минуту проиграл бой UFC после пятилетнего перерыва

В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов

Глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович рассказал, зачем в стране открывают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии.
24 декабря 2024, 18:36
Реклама
В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов
© soldat_pobedi, Telegram

Власти Молдавии пытаются переписать историю и реабилитировать фашистских палачей, когда устанавливают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Об этом в беседе со «Звездой» заявил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

«Это их (румынских солдат. - Прим. ред.)посмертная реабилитация, обеливание преступлений, принижение подвига советского солдата, который защищал территорию Молдавии в годы Великой Отечественной войны, обесценивание многомиллионных жертв. Все это должно представить фашизм уже не таким ужасным, страшным и явным преступлением против человечества, которым он был на самом деле», - отметил Петрович.

По его словам, переписывание истории происходит не только в военно-мемориальной сфере. Подобное творится и в образовании.

«В учебниках по истории откровенно пишут о том, что военнослужащие армии Иона Антонеску освобождали территорию Молдавии от большевизма. Это происходит во всех провластных нарративах, которые говорят о том, что 9 мая никакой победы не было», - сказал Алексей Петрович.

Напомним, ранее стало известно, что в Молдавии открыли очередной мемориал румынским солдатам. Он появился в селе Ларгуца.

Реклама
Реклама