Лента новостей
Лента новостей
05:50
Видео
«Больше тридцати за утро»: саперы о разминировании на трассе «Новороссия»
05:33
Видео
«Чувствую себя намного безопаснее»: командир о боевой работе танка Т-80БВМ
05:15
Видео
Су-34 ударил по подразделениям ВСУ авиабомбами с модулем коррекции
05:00
Видео
В Приморье завершились учения ВС России и Шри-Ланки «Тропа Росомахи 2026»
04:44
В России можно будет пополнять счета через сторонние банкоматы
04:30
Вучич назвал мучительными встречи с представителями ЕС
04:02
Россиянам назвали оптимальный период для вакцинации от гриппа
03:43
Посол РФ: жители Канады требуют от властей раскрыть архивы о нацистах
03:30
В Польше предложили разместить в стране завод по производству Patriot
03:17
Трамп: Зеленский согласился снизить интенсивность ударов по НПЗ России
02:48
В США заявили, что лидеры ЕС нагнетают русофобию для сохранения власти
02:29
Politico: ЕС разрабатывает поэтапный план вступления в блок четырех стран
02:09
Для детсадов создадут «золотой стандарт» книг, игр и мультфильмов
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион
00:54
Times: в Британии изучают причастность Ирана к теракту на авиабазе США
00:34
Сборная Португалии без Роналду обыграла норвежцев в матче Лиге наций

В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов

Глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович рассказал, зачем в стране открывают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии.
24 декабря 2024, 18:36
Реклама
В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов
© soldat_pobedi, Telegram

Власти Молдавии пытаются переписать историю и реабилитировать фашистских палачей, когда устанавливают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Об этом в беседе со «Звездой» заявил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

«Это их (румынских солдат. - Прим. ред.)посмертная реабилитация, обеливание преступлений, принижение подвига советского солдата, который защищал территорию Молдавии в годы Великой Отечественной войны, обесценивание многомиллионных жертв. Все это должно представить фашизм уже не таким ужасным, страшным и явным преступлением против человечества, которым он был на самом деле», - отметил Петрович.

По его словам, переписывание истории происходит не только в военно-мемориальной сфере. Подобное творится и в образовании.

«В учебниках по истории откровенно пишут о том, что военнослужащие армии Иона Антонеску освобождали территорию Молдавии от большевизма. Это происходит во всех провластных нарративах, которые говорят о том, что 9 мая никакой победы не было», - сказал Алексей Петрович.

Напомним, ранее стало известно, что в Молдавии открыли очередной мемориал румынским солдатам. Он появился в селе Ларгуца.

Реклама
Реклама