Лента новостей
Лента новостей
22:22
Латвийского министра сняли с должности за пьяное вождение
21:45
Зеленский ввел санкции против Мендель
21:12
Видео
Легенда на ходу: во Владивостоке оживили танк МС-121:16
20:38
Орбан объявил о возвращении в большую политику и борьбе против Мадьяра
20:05
Видео
«Мы все хотим одного»: чем Россия встретила молодежь из 191-й страны
19:39
Видео
Российские летчики нанесли удар по местам дислокации ВСУ у Запорожья
19:17
Видео
От легендарного Т-34 до Т-90М: танки ожили в парке «Патриот»
18:40
Руководство Московского вокзала Петербурга задержано за кражи у пассажиров
18:13
Видео
Путин рассказал участникам фестиваля молодежи, что означает слово «мир»
18:07
ВС РФ нанесли удары по логистике и производству беспилотников в Одесской области
18:05
Число погибших при крушении судна в Индонезии выросло до шести
17:48
Археолог Макаров: Дмитрий Донской мог «сгореть на работе»
17:05
Рамафоса: конфликт на Украине оказывает прямое влияние на ЮАР
16:57
Видео
Один выстрел остановил колонну: танкисты отбили атаку ВСУ под Добропольем
16:28
Литва закрыла воздушное пространство и подняла истребитель НАТО из-за стаи птиц
16:02
Погибшим при крушении Cessna в Татарстане оказался помощник заммэра Казани
15:36
Запасы пресной воды в Германии рухнули до рекордно низкого уровня
15:01
Песков: Россия изменила подход к ударам после действий Киева

В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов

Глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович рассказал, зачем в стране открывают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии.
24 декабря 2024, 18:36
Реклама
В Молдавии заявили, что власти хотят обелить преступления фашистов
© soldat_pobedi, Telegram

Власти Молдавии пытаются переписать историю и реабилитировать фашистских палачей, когда устанавливают мемориалы румынским солдатам, воевавшим на стороне нацистской Германии. Об этом в беседе со «Звездой» заявил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

«Это их (румынских солдат. - Прим. ред.)посмертная реабилитация, обеливание преступлений, принижение подвига советского солдата, который защищал территорию Молдавии в годы Великой Отечественной войны, обесценивание многомиллионных жертв. Все это должно представить фашизм уже не таким ужасным, страшным и явным преступлением против человечества, которым он был на самом деле», - отметил Петрович.

По его словам, переписывание истории происходит не только в военно-мемориальной сфере. Подобное творится и в образовании.

«В учебниках по истории откровенно пишут о том, что военнослужащие армии Иона Антонеску освобождали территорию Молдавии от большевизма. Это происходит во всех провластных нарративах, которые говорят о том, что 9 мая никакой победы не было», - сказал Алексей Петрович.

Напомним, ранее стало известно, что в Молдавии открыли очередной мемориал румынским солдатам. Он появился в селе Ларгуца.

Реклама
Реклама