Лента новостей
Лента новостей
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD

Пленный офицер ВСУ рассказал, сколько получают иностранные наемники

Воевать за деньги охотно едут наемники из Бразилии, Колумбии и Эквадора.
24 декабря 2024, 21:35
Реклама
Пленный офицер ВСУ рассказал, сколько получают иностранные наемники
© Nina LiashonokKeystone Press Agency, Globallookpress

В украинских окопах все чаще звучит испанская и португальская речь. Так, наемники из Бразилии даже организовали отдельное сообщество для участия в боевых действиях на стороне киевского режима. Среди них бывшие военные и полицейские. Воевать за деньги также охотно едут наемники из Колумбии и Эквадора.

«Навязывается своеобразная борьба за свободу, на которую многие неосторожные люди ведутся. Особенно в Колумбии - стране, охваченной гражданской войной на протяжении многих десятилетий. Есть группы бывших комбатантов, военизированных формирований, которые были сильно травмированы. Я бы их даже назвал психопатами. Они стремятся к жизни, полной насилия.  Они чувствуют себя  избранными, а им обещают большое финансовое вознаграждение», - говорит международный аналитик и журналист Кристиан Ламеса.

О своем заработке наемники рассказывают редко. Порядок цифр озвучил пленный украинский офицер, проходивший подготовку с бойцами иностранного легиона. По его словам, «солдаты удачи» получают 3,5 тысячи долларов в месяц.

В том, что иностранцам платят в разы больше, чем рядовым солдатам украинской армии, особого секрета нет. Никто и не скрывает, что наемников в ВСУ берегут. Да и сами они стараются избегать «горячие» участки фронта, но получается это не у всех.

«К западным наемникам, особенно колумбийцам, относятся как к пушечному мясу. Отправляют на фронт. Единственные, кого киевский режим не посылает на убой, это те, кто платит вербовщикам», - отмечает Кристиан Ламеса.

Очевидно, что преодолеть кадровый голод, вызванный колоссальными потерями, за счет «солдат удачи» у ВСУ не получается. Поэтому вопрос о снижении мобилизационного возраста до 18 лет в самой Украине уже не выглядит таким дискуссионным.

Реклама
Реклама