Лента новостей
Лента новостей
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока

Пленный офицер ВСУ рассказал, сколько получают иностранные наемники

Воевать за деньги охотно едут наемники из Бразилии, Колумбии и Эквадора.
24 декабря 2024, 21:35
Реклама
Пленный офицер ВСУ рассказал, сколько получают иностранные наемники
© Nina LiashonokKeystone Press Agency, Globallookpress

В украинских окопах все чаще звучит испанская и португальская речь. Так, наемники из Бразилии даже организовали отдельное сообщество для участия в боевых действиях на стороне киевского режима. Среди них бывшие военные и полицейские. Воевать за деньги также охотно едут наемники из Колумбии и Эквадора.

«Навязывается своеобразная борьба за свободу, на которую многие неосторожные люди ведутся. Особенно в Колумбии - стране, охваченной гражданской войной на протяжении многих десятилетий. Есть группы бывших комбатантов, военизированных формирований, которые были сильно травмированы. Я бы их даже назвал психопатами. Они стремятся к жизни, полной насилия.  Они чувствуют себя  избранными, а им обещают большое финансовое вознаграждение», - говорит международный аналитик и журналист Кристиан Ламеса.

О своем заработке наемники рассказывают редко. Порядок цифр озвучил пленный украинский офицер, проходивший подготовку с бойцами иностранного легиона. По его словам, «солдаты удачи» получают 3,5 тысячи долларов в месяц.

В том, что иностранцам платят в разы больше, чем рядовым солдатам украинской армии, особого секрета нет. Никто и не скрывает, что наемников в ВСУ берегут. Да и сами они стараются избегать «горячие» участки фронта, но получается это не у всех.

«К западным наемникам, особенно колумбийцам, относятся как к пушечному мясу. Отправляют на фронт. Единственные, кого киевский режим не посылает на убой, это те, кто платит вербовщикам», - отмечает Кристиан Ламеса.

Очевидно, что преодолеть кадровый голод, вызванный колоссальными потерями, за счет «солдат удачи» у ВСУ не получается. Поэтому вопрос о снижении мобилизационного возраста до 18 лет в самой Украине уже не выглядит таким дискуссионным.

Реклама
Реклама