Лента новостей
Лента новостей
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО
04:57
Видео
«Мы для них не люди»: бойцы рассказали об ужасах плена ВСУ
04:05
Видео
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником
02:59
Минтранс России рассмотрит возможность легализации овербукинга
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе

Следователи спустя 20 лет раскрыли убийство журналиста Максимова

В покушении на репортера признался бывший милиционер.
24 декабря 2024, 23:28
Реклама
Следователи спустя 20 лет раскрыли убийство журналиста Максимова
© ТРК «Звезда»

Уже пятые сутки под Санкт-Петербургом идут поиски останков журналиста Максима Максимова, убитого 20 лет назад. От результата этих работ зависит расследование громкого дела, которое растянулось на долгие годы. Несколько дней назад полковник милиции в отставке Михаил Смирнов признался, что он убил репортера и закопал его в лесу.

Каждый день на место поисков приезжает Евгений Вышенков - коллега убитого журналиста. Все эти годы он вел свое собственное расследование.

«Это место указал Смирнов, но про это место знали 19 лет назад. Мы копали метров 100 отсюда левее», - говорит Евгений Вышенков.

В 2004 году Максим Максимов «раскопал» факты злоупотреблений заместителя начальника антикоррупционного отдела петербургского РУБОПа. Репортер собрал доказательства, что капитан Михаил Смирнов подставлял задержанных в обвинении по получению взяток.

Когда милиционер понял, что журналист собирается опубликовать о нем статью, решился на убийство. После покушения Михаил Смирнов был арестован по подозрению в системном подбросе взяток. Но его оправдал суд присяжных.

После этого он продолжил «бороться» с коррупцией до самой пенсии. На допросе бывший милиционер признался, что убил журналиста, потому что тот мешал ему честно работать.

Михаила Смирнова арестовали только летом этого года. Следователи «дожали» его.

«Мы в Союзе журналистов надеемся, что это дело будет доведено до конца, все получат по заслугам, и журналисты в мирное время у нас погибать не будут», - отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Как стало известно «Звезде», Михаил Смирнов уже признался еще в двух убийствах. В 1998 году он организовал подрыв автомобиля неугодного директора судостроительного завода, а позже лично застрелил своего агента-информатора за «предательство». 

Реклама
Реклама