Лента новостей
Лента новостей
05:08
Видео
Сияющее творение: картину Айвазовского «Девятый вал» показали после реставрации
05:07
Трамп готов пожертвовать Лос-Анджелесом ради победы над Ираном
04:26
Видео
Битва за Красное море: к чему ведет противостояние хуситов и саудитов в Йемене
04:09
Американский вертолет пропал с радаров возле побережья Саудовской Аравии
03:19
С полуночи силы ПВО сбили 39 дронов на подлете к Москве
03:12
На Западе признали недоверие европейцев к заявлениям своих политиков об Украине
02:39
G7 передала Украине почти 50 млрд долларов за счет замороженных активов РФ
02:05
«Катастрофа»: аномальная жара погубила весь урожай на ферме ведущего Кларксона
02:01
В России разработали алгоритм определения геолокации без GPS
01:31
В Томской области стали платить по 30 тысяч рублей за убитого медведя
01:26
Депутат Рады обвинил власти Украины в отсутствии защиты мостов в Киеве
00:46
Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области
00:42
Стубб: к 2030 году в мире установится новый порядок
00:17
Видео
Хуситы атаковали международный аэропорт в Эр-Рияде
00:12
Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США
23:42
Трамп: США готовы помочь РФ в связи со случаем пневмонии в Иркутской области
23:36
Middle East Eye: Турция передала Украине системы ПВО Korkut
23:15
Видео
Народные традиции и современные тренды: на родине Есенина открыли филиал центра «Россия»

Следователи спустя 20 лет раскрыли убийство журналиста Максимова

В покушении на репортера признался бывший милиционер.
24 декабря 2024, 23:28
Реклама
Следователи спустя 20 лет раскрыли убийство журналиста Максимова
© ТРК «Звезда»

Уже пятые сутки под Санкт-Петербургом идут поиски останков журналиста Максима Максимова, убитого 20 лет назад. От результата этих работ зависит расследование громкого дела, которое растянулось на долгие годы. Несколько дней назад полковник милиции в отставке Михаил Смирнов признался, что он убил репортера и закопал его в лесу.

Каждый день на место поисков приезжает Евгений Вышенков - коллега убитого журналиста. Все эти годы он вел свое собственное расследование.

«Это место указал Смирнов, но про это место знали 19 лет назад. Мы копали метров 100 отсюда левее», - говорит Евгений Вышенков.

В 2004 году Максим Максимов «раскопал» факты злоупотреблений заместителя начальника антикоррупционного отдела петербургского РУБОПа. Репортер собрал доказательства, что капитан Михаил Смирнов подставлял задержанных в обвинении по получению взяток.

Когда милиционер понял, что журналист собирается опубликовать о нем статью, решился на убийство. После покушения Михаил Смирнов был арестован по подозрению в системном подбросе взяток. Но его оправдал суд присяжных.

После этого он продолжил «бороться» с коррупцией до самой пенсии. На допросе бывший милиционер признался, что убил журналиста, потому что тот мешал ему честно работать.

Михаила Смирнова арестовали только летом этого года. Следователи «дожали» его.

«Мы в Союзе журналистов надеемся, что это дело будет доведено до конца, все получат по заслугам, и журналисты в мирное время у нас погибать не будут», - отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Как стало известно «Звезде», Михаил Смирнов уже признался еще в двух убийствах. В 1998 году он организовал подрыв автомобиля неугодного директора судостроительного завода, а позже лично застрелил своего агента-информатора за «предательство». 

Реклама
Реклама