Лента новостей
Лента новостей
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране

Журналист из США назвал пиратством присвоение доходов от активов РФ

По словам Вароли, это очень опасный прецедент в мировых отношениях.
25 декабря 2024, 09:02
Реклама
Журналист из США назвал пиратством присвоение доходов от активов РФ
© Chris Kleponis - Pool via CNP, Consolidated News Photos, Global Look Press

Выдача Киеву кредита, который планируется гасить за счет доходов от замороженных российских активов - это пиратство и открытый грабеж, заявил «Звезде» американский журналист и политолог Джон Вароли.

«Это первое такое дело в истории международных дел. Я не помню такого случая, когда США и их союзники в Европе открыто и нагло украли деньги другого государства. И потом передали эти деньги третьему лицу, третьему государству», - сказал журналист.

По словам Вароли, это очень опасный прецедент в мировых отношениях. Потому что если и другие страны будут так поступать, то это будет хаос в международном порядке.

«Это будет международный беспорядок. Который у нас есть сегодня. К сожалению, моя страна, США, является виновником всего этого», - считает политолог.

Вароли назвал этот шаг желанием осложнить любые потенциальные попытки мирных переговоров Белого дома под контролем Дональда Трампа и России.

«Американская внешняя политика - она не под контролем Белого дома. Есть олигархи, которые сидят там много десятилетий. Они формулируют нашу внешнюю политику. Наша международная политика - одна и та же на протяжении 40 лет в отношении Ближнего Востока, например. В отношении России. Расширение НАТО. Этот процесс идет 30 лет. Это не во время одной администрации произошло вдруг. Все было придумано в начале 90-х. И мы сейчас находимся на последней стадии расширения НАТО к границам России», - заявил журналист.

Последняя фаза расширения НАТО - это захват Украины, отметил Вароли. По его словам, самая большая проблема урегулирования состоит в том, что элиты абсолютно не собираются отказываться от Украины.

«Они считают, что мы уже вложили около 300 млрд, очень много времени, и это наше, мы хотим Украину. Так наши элиты рассуждают. Понятно, что это дело безопасности России. Если Украина войдет в состав НАТО, это действительно смертельная угроза для России. Наши элиты тоже понимают это. Но их цель - не мир. Их цель - завоевание, установление своего западного рейха по всему миру», - считает политолог.

Пока неизвестно, как в отношении Киева поступит Трамп, сказал Вароли.

«Не думаю, что он такой мирный человек. Он тоже хочет великую американскую империю. Но он хочет чуть-чуть по-другому. Он уже говорит: "Я хочу захватить Панаму. Я хочу захватить Гренландию". Невероятно. Это такой стиль XIX века. Мы хотим ресурсы. Мы хотим Панамский канал», - напомнил журналист.

Эта американская идеология мало отличается от идей немецкого рейха, считает Вароли.

«Мы - американцы, мы думаем, что мы - высшая раса. Мы выше всех других народов. Вы должны подчиниться нам. Если нет - тогда ждите бомбы, ракеты. В этом есть суть американской политики», - заключил политолог.

Ранее украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Киев получил от Соединенных Штатов первый миллиард долларов за счет доходов от замороженных активов России.

Реклама
Реклама