Лента новостей
Лента новостей
10:41
Российские войска поразили логистический центр «Чайки» под Киевом
10:12
Видео
Арамилев: дискредитация тигра в СМИ направлена против российского экотуризма
10:08
Видео
ВС РФ поразили логистический центр «Стеллар Джет» в Киевской области
09:15
Грушко: Россия не затянет с ответом на закрытие консульства в ФРГ
08:46
Видео
Появились кадры поражения логистического центра в Броварах
08:32
ВС РФ нанесли серию ударов «Геранями» по ТЭЦ в Одессе
07:48
Видео
Захарова указала на истинные причины закрытия Русского дома в ФРГ
07:37
Видео
Холодные врата ЕС закрыты: Чемерис объяснила разворот России на Восток
06:58
Видео
Телеканал «Звезда» поддержит центр «Амурский тигр» в его работе
06:50
В США женщине вернули потерянное 28 лет назад кольцо
06:12
Видео
Саперы «Центра» выявили мины-ловушки и FPV-«ждунов» в Доброполье
05:39
Видео
Штурмовики «Востока» показали арсенал ВСУ на позициях у Червоной Криницы
05:00
Видео
Расчет «Торнадо» нанес «хирургический» удар по целям ВСУ в Доброполье
04:40
Цена нефти Brent достигла $96 после возобновления ударов США и Ирана
04:16
Израиль ударил по позициям «Хезболлы» на юге Ливана
03:45
Минпросвещения определило продолжительность школьного дня
03:09
Видео
В Киеве произошла перестрелка между сотрудниками СБУ и ГУР
02:44
Российские маркетплейсы начали принимать оплату цифровыми рублями

ФСБ предотвратила серию покушений на руководителей Минобороны

Задержаны четверо граждан России, которые были причастны к подготовке.
26 декабря 2024, 09:19
Реклама
ФСБ предотвратила серию покушений на руководителей Минобороны
© ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности России предотвратила несколько покушений на высокопоставленных военнослужащих Минобороны, которые участвуют в специальной военной операции. Их готовили агенты украинских спецслужб.

Задержаны четверо граждан России, которые были причастны к покушениям.

Один из них приехал в Москву с Украины в ноябре 2024 года под видом депортированного лица транзитом через Молдавию и Грузию. Это россиянин, который с 2020 года постоянно проживал на Украине. Там его завербовали украинские спецслужбы.

В столичном регионе он забрал из тайника самодельное взрывное устройство и систему видеонаблюдения. Бомба была замаскирована под пауэрбанк с прикрепленными магнитами. Ее собирались разместить под служебным автомобилем одного из высокопоставленных руководителей Минобороны России, водителем которого был его близкий родственник.

Взрыв планировалось осуществить дистанционно с территории Украины. Украинские спецслужбы координировали подготовку теракта через своего агента, который приехал в столицу. Кроме того, они использовали завербованную жену агента, которая жила в Миргороде Полтавской области. После взрыва агенту обещали выезд на Украину и потом в Евросоюз.

Террористам помогал житель Москвы. Он проводил разведку по местам жительства и работы военных и их семей. Этот человек отправлял фотографии и видео своим кураторам.

Для покушения на одного из военнослужащих привлекли двоих россиян. Их задачей было доставить заминированную папку с документами. Координаты этим людям предоставлял гражданин Украины Виталий Рагожа 1988 года рождения, уроженец  Краснодона Луганской области, который теперь живет в Польше.

У задержанных нашли самодельные взрывные устройства и средства связи. Детали для взрывных устройств спецслужбы противника ввозили в Россию в электробытовых приборах, инструментах и автозапчастях.

По нескольким статьям задержанным грозит пожизненное лишение свободы.

Реклама
Реклама