Лента новостей
Лента новостей
22:09
Видео
Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского
21:43
Белый дом: Трамп не будет терпеть обострение риторики от Зеленского
21:10
Видео
Узница концлагеря Дахау рассказала о зверствах, которые творили нацисты
20:55
Науседа: лидеры ЕС не приняли решения об отправке войск на Украину
20:17
Видео
Родион Газманов выступил перед участниками СВО в госпитале Бурденко
20:15
Видео
Путин призвал развивать производство и гражданских, и военных БПЛА
19:47
Трамп: Зеленский должен действовать быстро, иначе он лишится страны
19:25
Видео
В Москве оборудовали проекционные «зебры» с подсветкой
18:44
В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
18:32
Видео
Точные удары «Гиацинтов» вызвали детонацию боекомплекта ВСУ в ЛНР
18:24
Видео
Путин шуткой о себе в зеркале поддержал журналиста после его оговорки
18:10
Видео
Дюмин: молодые конструкторы РЭБ удивляют нешаблонными решениями
17:44
Тела двух туристов нашли после схода лавины в Карачаево-Черкесии
17:34
Видео
Путин заявил, что США и РФ предстоит решить вопрос о продлении СНВ-3
17:26
Видео
Мантуров: модернизация дронов идет у линии боевого соприкосновения
17:22
Видео
Путин: из-за выдворений дипломатов в посольствах РФ и США останутся только уборщицы
17:15
Видео
Путин: атака на КТК выглядит как скоординированные с Европой действия
17:08
Видео
Экипаж Ми-35М уничтожил живую силу ВСУ в курском приграничье
Ассоциация морского права: норвежскому капитану грозит дело из-за Ursa Major
© Telegram/oboronlogistika

Ассоциация морского права: норвежскому капитану грозит дело из-за Ursa Major

Президент Ассоциации морского права России Константин Краснокутский заявил, что действия норвежского капитана противоречат Конвенции ООН.
27 декабря 2024, 15:56
Реклама
Ассоциация морского права: норвежскому капитану грозит дело из-за Ursa Major
© Telegram/oboronlogistika

Отказ капитана норвежского судна прийти на помощь россиянам с терпящего бедствие сухогруза Ursa Major является беспрецедентным. Таким мнением со «Звездой» поделился президент Ассоциации морского права России Константин Краснокутский.

«Совершенно невероятно, когда капитан одного судна отказывает в помощи терпящим бедствие. Дело в том, что Россия, Норвегия, да и большинство других стран мира, являются членами Конвенции ООН по морскому праву. Эта конвенция закрепляет обязанность оказывать помощь терпящим бедствие на воде», - рассказал Краснокутский.

Подобные действия могут обернуться для норвежских моряков уголовной ответственностью, предупредил Краснокутский.

«Например в УК РФ это 270-я статья. Такие же точно статьи есть в норвежском УК и в законодательстве других стран. Возможно, как заявляет норвежский судовладелец, какое-то другое судно направлялось на помощь. Капитаны находящихся поблизости судов могли принять решение, кто ближе и сможет быстрее оказать помощь», - добавил президент Ассоциации морского права России.

Ранее инцидент прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал действия норвежского капитана вопиющими и заслуживающими тотального порицания.

Напомним, российский сухогруз ушел на дно Средиземного моря между Испанией и Алжиром. Капитан норвежского судна Oslo Carrier 3 отказался принимать на борт россиян, сославшись на то, что к ним направляется испанский спасательный корабль, действующий в этой части акватории.

Реклама
Реклама