Лента новостей
Лента новостей
00:40
МИД: Россия готова выслушать конструктивные идеи США по Украине
00:24
Госдолг США впервые в истории превысил $40 трлн
23:41
Военные США прибыли в Исландию для участия в учениях Northern Viking 2026
23:06
ЦБ: кошелек для цифровых рублей для каждого будет только один
22:39
Эксперты назвали причину трехкратного роста стоимости ОСАГО
22:02
Видео
Ил-76 МЧС России прибыл в Сербию для тушения природных пожаров
21:39
Мединский словами Миниха описал шансы на новые переговоры в Стамбуле
21:06
Видео
«Форрест Гамп»: кто попал в новую серию коррупционных дел на Украине
20:43
Путин попросил трех министров остаться после заседания Совета по развитию
20:25
Видео
Смертельные гонки детей: запретят ли питбайки в России
19:40
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Подмосковье
19:14
Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине
18:46
В Германии призвали Зеленского добровольно покинуть пост
18:28
Видео
Расчет дрона скорректировал авиаудар на Днепропетровском направлении
18:15
Видео
Владимир Путин предложил выделить регионам 100 миллиардов рублей
18:09
Видео
Герой России Струна заявил, что Путин заботится обо всех россиянах
17:54
Беспилотники поразили сухогруз в порту Черноморск
17:43
Рекорд пассажиропотока зафиксировали в пункте пропуска Верхний Ларс

СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии

Исполнителями будут боевики, которых освободили новые власти из тюрем.
28 декабря 2024, 09:24
Реклама
СВР: США и Британия готовят террористические атаки на базы РФ в Сирии
© Ammar Safarjalani, Xinhua, Global Look Press

США и Британия планируют устроить серию террористических атак на российские военные объекты в Сирии. Об этом сообщили в Службе внешней разведки РФ. Исполнителями будут боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ*, которых новые власти освободили из тюрем. У них теперь есть доступ к оружию, которое осталось от сирийской армии.

Представители британской разведки МИ-6 и американского ЦРУ дали задание террористам напасть на военные базы России, говорится в сообщении. Для этого боевикам передали ударные беспилотники.

Чтобы скрыть свою причастность к нападениям, военное командование США и Великобритании приказало своим ВВС продолжать атаковать ИГИЛ*. Однако самих террористов заранее предупреждают об ударах.

В Лондоне и Вашингтоне надеются, что эти действия заставят Россию вывести свои войска из Сирии. Одновременно Запад обвинит новые сирийские власти в неспособности контролировать радикалов.

Такой подход показывает, как на самом деле США и Великобритания относятся к Сирии и ее народу, заявили в пресс-бюро СВР. Американцы и британцы продолжают оккупировать нефтеносные районы к востоку от реки Евфрат и не собираются возвращать их Дамаску.

В Службе внешней разведки добавили, что США и Великобритания после свержения президента Сирии Башара Асада хотят не допустить стабилизации в стране. В Вашингтоне и Лондоне считают, что так они смогут обеспечить свое длительное доминирование в регионе. Но этому мешает присутствие России в Сирии.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама