Лента новостей
Лента новостей
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США
19:00
Видео
Синоптик рассказал о погоде в Москве 23 февраля
18:43
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Трампа
18:37
Видео
ТОС-1А сжег боевиков, скопившихся для контратаки под Красноармейском
18:23
Маск подсчитал, что заплатит $500 млрд налогов при жизни и после
18:23
Видео
Белоусов вручил медали «Золотая Звезда» отличившимся участникам СВО
18:10
Фицо: Зеленский пытается убедить ЕС, что Украина выигрывает, но это не так
17:40
Видео
Путин на совещании Совбеза попросил Мединского доложить о переговорах
17:21
В Москве высота сугробов стала рекордной за всю историю метеонаблюдений
17:01
Уклонистов за $10 тыс. обещали вывезти с Украины в футбольной команде
16:52
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне СВО
16:28
Путина и Трампа изобразили в окружении гномов-лидеров Европы
16:26
Польша решила освоить, но «не использовать» противопехотные мины
15:58
CBS узнал, что Иран предложил США для ядерной сделки

Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа

Премьер-министр страны Дорин Речан заявил, что республика планирует отстаивать свои национальные интересы, а также добиваться компенсации.
29 декабря 2024, 06:46
Реклама
Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа
© Vladimir Baranov, GlobalLookPress

Власти Молдавии готовы подать иск в международный арбитражный суд в ответ на решение «Газпрома» прекратить поставки газа, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Об этом передает правительственный Telegram-канал.

«Мы осуждаем такие репрессивные методы и еще раз заявляем, что не признаем какие-либо мнимые долги, которые были опровергнуты независимым аудитом. Мы внимательно рассмотрим все возможные правовые шаги, включая подачу иска в международный арбитраж, чтобы защитить наши национальные интересы и потребовать возмещения ущерба, нанесенного решениями Москвы, которые подрывают экономику и угрожают безопасности и благосостоянию наших граждан», - цитирует слова Речана Telegram-канал правительства.

Премьер-министр страны подчеркнул, что Молдавия готова справиться с любыми трудностями, «которые возникли вследствие решений Кремля».

«Мы продолжим получать газ через альтернативные каналы и поддерживать наиболее уязвимых потребителей», - отметил он.

Речан отметил, что прекращение поставок газа со стороны «Газпрома» может спровоцировать кризис в Приднестровье и значительно повысить стоимость электроэнергии для жителей правого берега Днестра, которые получают энергию по льготным тарифам от Приднестровья.

Ранее «Газпром» объявил о приостановке поставок газа в Молдавию с 8 утра 1 января по московскому времени. В сообщении компании указывалось, что молдавская сторона систематически нарушает условия действующего контракта и отказывается погасить долг за ранее поставленный газ, что является серьезным нарушением договоренностей.

На фоне энергетического кризиса в стране молдавские власти приняли ряд мер, среди которых временное отключение лифтов и эскалаторов в часы пик, а также ограничение освещения улиц и рекламы.  

Реклама
Реклама