Лента новостей
Лента новостей
08:01
В терминалах Шереметьево скопились сотни людей, не получивших багаж
07:51
Средства ПВО уничтожили 59 дронов за ночь над территорией России
07:38
ЕС утвердил сделку с южноамериканским фермерами, несмотря на протесты
07:21
Трамп заявил, что США готовы к продаже нефти России и Китаю
07:16
Видео
Дроноводы сожгли пункт управления украинских БПЛА возле Долгой Балки
06:53
В Шереметьево продлили ограничения на прилет самолетов из-за непогоды
06:43
Telegraph: Киев и Вашингтон хотят привлечь $800 млрд на восстановление Украины
06:11
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли «Хамви» и пикап боевиков в Купянском районе
05:58
Трамп заявил, что в нефть Венесуэлы надо будет вложить $100 млрд
05:27
Аэропорт «Шереметьево» временно прекратил прием самолетов из-за циклона
05:01
Видео
Бойцы войск РХБЗ группировки «Центр» получили награды в зоне СВО
04:39
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
04:16
Соцфонд пересчитал пенсии для 400 тысяч многодетных матерей
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года
02:20
Родригес провела переговоры с лидерами Бразилии, Колумбии и Испании
01:57
КНДР заявила о нарушении границы беспилотником Южной Кореи

Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа

Премьер-министр страны Дорин Речан заявил, что республика планирует отстаивать свои национальные интересы, а также добиваться компенсации.
29 декабря 2024, 06:46
Реклама
Премьер Молдавии заявил, что страна обратится в суд из-за российского газа
© Vladimir Baranov, GlobalLookPress

Власти Молдавии готовы подать иск в международный арбитражный суд в ответ на решение «Газпрома» прекратить поставки газа, сообщил премьер-министр Дорин Речан. Об этом передает правительственный Telegram-канал.

«Мы осуждаем такие репрессивные методы и еще раз заявляем, что не признаем какие-либо мнимые долги, которые были опровергнуты независимым аудитом. Мы внимательно рассмотрим все возможные правовые шаги, включая подачу иска в международный арбитраж, чтобы защитить наши национальные интересы и потребовать возмещения ущерба, нанесенного решениями Москвы, которые подрывают экономику и угрожают безопасности и благосостоянию наших граждан», - цитирует слова Речана Telegram-канал правительства.

Премьер-министр страны подчеркнул, что Молдавия готова справиться с любыми трудностями, «которые возникли вследствие решений Кремля».

«Мы продолжим получать газ через альтернативные каналы и поддерживать наиболее уязвимых потребителей», - отметил он.

Речан отметил, что прекращение поставок газа со стороны «Газпрома» может спровоцировать кризис в Приднестровье и значительно повысить стоимость электроэнергии для жителей правого берега Днестра, которые получают энергию по льготным тарифам от Приднестровья.

Ранее «Газпром» объявил о приостановке поставок газа в Молдавию с 8 утра 1 января по московскому времени. В сообщении компании указывалось, что молдавская сторона систематически нарушает условия действующего контракта и отказывается погасить долг за ранее поставленный газ, что является серьезным нарушением договоренностей.

На фоне энергетического кризиса в стране молдавские власти приняли ряд мер, среди которых временное отключение лифтов и эскалаторов в часы пик, а также ограничение освещения улиц и рекламы.  

Реклама
Реклама